Акцент в создании iPhone 5S смещен в сторону безопасности


Акцент в создании iPhone 5S смещен в сторону безопасности

Ожидается, что в iPhone 5S, презентация которого состоится в середине 2013 года, будет доступна технология NFC, а так же сканер отпечатков пальцев. Об этом нам стало известно из MacRumors, который ссылается на китайский ресурс China Times. К данному выводу подтолкнула компания Chipbond, которая начала поставку комплектующих для новинки.

Думается, что наибольший интерес вызывает сканер отпечатков пальцев и модуль NFC. Данный инструментарий предназначен для обеспечения защищенности хранящейся информации, а так же для осуществления безналичных платежей прямо со смартфона.

В пользу того, что корпорация Apple серьезно занялась безопасностью, говорит тот факт, что год назад купертиновцы приобрели AuthenTec, а эта компания занимает одно из ведущих мест в области обеспечения безопасности доступа к мобильным устройствам. Так же Apple запатентовала систему работы с купонами в iOS, которые могли бы поддерживаться технологией NFC, что в свою очередь указывает на появление радиомодуля в последующих яблочных моделях.

Сканер отпечатков пальцев, скорее всего, будет в основной клавише смартфона. Данная опция позволит не использовать пароль при входе в операционную систему, если соответствующая опция включена. Ожидается, что данная функция будет доступна и для отдельных приложений, в частности для Passbook. Данная программа позволяет хранить в памяти смартфона авиабилеты, проездные, билеты в кино, театры и другие мероприятия, бонусные карты, купоны на скидки и подарочные сертификаты, и многое другое. Технология NFC поможет владельцам iPhone пользоваться своими бонусными картами через соответствующие терминалы, прикладывая свой смартфон. Хотелось бы отметить, что сканирование штрих-кодов Passbook в плане безопасности менее надежно, чем использование протокола ближней связи для операций с платежами.

В сети ожидалось появление технологии NFC уже на iPad 2 и iPhone 4S, но создатели отказались от этой идеи, мотивируя отказ тем, что отсутствует единый стандарт для технологий данного сегмента. Теперь же, Google своим решением Google Wallet, запущенным в начале осени 2011 года подталкивает Apple к применению технологии NFC в своих устройствах и следует ожидать, что в iOS 7 уже будет доступна работа с технологичными платежными системами.

Из неофициальных источников стало известно, что Apple начала выпуск пробной серии iPhone 5S. Ожидается, что новинка будет представлена летом, но более точные сроки пока неизвестны.


  • Дата: 4-10-2013, 00:00

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Акцент в создании iPhone 5S смещен в сторону безопасности

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod