Возможные последствия «железного занавеса» в Российской Федерации


Возможные последствия «железного занавеса» в Российской Федерации

В связи с нестабильной политической ситуацией на Украине, в сторону нашей страны начались различные санкции. Эти действия привели к запуску в космос российских спутников Глонасс, а также к созданию свой платежной системы. Некоторые подумали даже об отказе от товаров фирмы Apple, Microsoft. Один из представителей прессы, рассказывающей о новых технологиях, таких как жироуловитель промышленный для канализации, высказал свое мнение об отказе американских товаров.

Прогресс в России остановился в 80 – е годы 20 века

Сергей Вильянов, редактор компьютерного журнала, сказал о том, что перед развалом СССР Россия не поспевала за Японией и Америкой в плане развития технологий. Конечно, не стоит забывать про военную промышленность, которая была более развитой по отношению к гражданским технологиям. Советский союз нового ничего не придумывал, а лишь брал разработки соперников и немного переделывал. Таким способ СССР загнал себя в «технологический застой». Постепенно это отставание увеличивалось с каждым годом.

В Советском союзе даже были в продаже свои компьютеры, однако часть элементов для них покупалась у Америки. Эти устройства были не скоростными конечно. Про глобальную сеть еще речи не было, хотя у нас был шанс создать сеть компьютеров и соединяться в крупном глобальном масштабе.

Все эти неудачи привели к тому, что сейчас мы не выпускаем цифровую технику совсем, а также нет базы российских элементов для такой техники. Полностью отсутствуют детали для создания компьютеров, но есть радиодетали нашего производства. Стоит отметить, что часть российской электронной начинки, а точнее чипов делается в иностранных предприятиях на линиях, однако в плане технологий они отстают на два поколения от американских чипов.

Нужно создавать собственный выпуск новых технологий

Часть российских фирм таких как: Лаборатория Касперского, ABBYY, Parallels удалось достичь определенных успехов в создании программ, сделав себя выше конкурентов в своих отделах. В случае отказа в союзе с нашими фирмами, даст конкурентам уйти вперед, и повлечет за собой колоссальные потери в рынке программного обеспечения.

В плане цифровой технологий наша страна пока еще не стала независимой и ей обязательно нужен союз с зарубежными фирмами в области поддержки компьютерных систем. Стоит сказать, что наш рынок П.О. дает огромные прибыли фирмам из западных стран, поэтому какие – либо запреты в этой сфере маловероятны.

При хорошем сотрудничестве с Америкой не стоит закупать их электронные аппараты за их денежную валюту. Похожая ситуация произошла с Израилем, который давно был в хороших отношениях с Америкой и при этом они занимались своим производством электроники. Это было сделано по следующим причинам: любой союз не долговечен, а особенно с Америкой, а также электронные продукты своего производства они смогут экспортировать за деньги в слаборазвитые страны.

Ситуация с санкциями США может дать нам шанс совершить прогресс в создании российской элементной базы, даже и не наилучшей чем у соперника, но зато собственной.

Гипотетические последствия санкций

Некоторые пользователи глобальной сети в России опасаются её отключения, но стоит вас предупредить, что это действие в теории невозможно совершить. В плане практики это трудная задача, и в принципе ненужная никому. Запрет или отключение возможно по отношению к определенным сервисам таким как: социальные сети, Твиттер, Айтюнс или Гугл. Однако не переживайте до критической точки ситуация не дойдет. Возможны блокировки внутри Российской Федерации для изолирования людей от западной пропаганды, как в Китае.

У них в стране действует лишь Google, но с исключениями, социальные и видео сферы заняты китайскими компаниями.

Также россиян интересует, что будет при отказе в сотрудничестве с Visa, MasterCard. Надо сказать, что эти санкции могут почувствовать на себе туристы и те, кто приобретает вещи в интернет – магазинах находящихся за рубежом. Туристам надо будет обязательно брать в дорогу денежные средства, однако, интернет шопоголикам необходимо прекратить такие виды покупок, либо направить свое внимание на восточные магазины, в дальнейшем присоединенные к нашей системе.

Еще один вопрос касается отказа работы спутников GPS. Данная ситуация также невозможна как и решение об отключении интернета. Такая процедура «ослепит» самолеты зарубежных авиафирм на территории нашей страны. Стоит сказать, что точность нахождения в Глонассе еще не доработана по сравнению с GPS. Однако прогресс в этой сфере будет нужен нашей стране.

Сейчас можно испытать эти две системы на своем смартфоне и определить, где наилучшая точность.

Запрет пользования Microsoft Windows. Данная проблема, в теории легко решаемая переходом на Linux. В действительности же этот переход затратит множество финансовых средств и вынудит некоторых компьютерщиков идти на переобучение. Операционная система от фирмы Майкрософт уже стоит на множестве компьютеров расположенных в России. Она применяется в государственном управлении, а также в платежных системах.

Это говорит о том, что при прекращении работы с ней будет множество проблем. Надо отметить, что любую операционную систему необходимо исправлять, чтобы сделать её защищенной. Сама система Linux включает в себя отдельные дистрибутивы, которые делаются разными фирмами, и даже компаниями из США.

В случае гипотетического перехода на эту систему нужен наш разработчик, несущий ответственность и способный учить компьютерных и просто специалистов.

Часть граждан Российской Федерации интересует вопрос о доступе к нашим властям, применяющим различные зарубежные мобильные устройства, такие как: iPhone, iPad. Такая информация является выдумкой, потому что наши специалисты вполне могут защитить устройство от взлома со стороны фирмы производителя. Да и мне кажется, что наши депутаты и премьер – министр могли скинуть на эти устройства все секреты нашей страны.
  • Дата: 4-10-2014, 23:04

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Возможные последствия «железного занавеса» в Российской Федерации

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod