Часы iWatch помогут следить за здоровьем


 Часы iWatch помогут следить за здоровьем

Правда, для этого потребуется сопряженное с умными часами мобильное устройство – смартфон или планшет. Контролировать жизненно важные процессы в организме своего владельца, а именно ритм сердцебиения и уровень насыщенности крови кислородом, электронный гаджет планирует с помощью оптоэлектроники, высокотехнологичной разработки, превосходящей всем привычную электрокардиографию. Этот метод позволяет с достаточной точностью измерять показания основных параметров организма, а какие-либо действия со стороны владельца данного устройства для его работы вовсе не обязательно.

Датчик оксиметрии, состоящий из диодов, которые излучают свет, и светопоглощающего элемента (фотодетектора), будет работать следующим образом: диоды отправляют лучи определенного спектра через кожный покров обладателя этого умного устройства, некоторое количество которого поглощается тканями и кровью. Конкретное количество поглощаемого света зависит от насыщенности гемоглобина крови кислородом. Фотодетектор измеряет плотность прошедшего через организм пользователя светового потока, после чего процессор «умных» часов вычисляет показатели организма.

Часы в состоянии с легкостью замерить частоту дыхания, насыщенность крови кислородом и пульс. Пользуясь устройством постоянно, владелец iWatch будет всегда в курсе, как своего физического состояния, так и самочувствия.

Еще одним доказательством того, что появление нового гаджета в продаже не за горами, является активный набор медицинских специалистов и фитнес-тренеров в команду Apple. Одним из наиболее свежих приобретений компании стал Малини Ламего, изобретатель портативного устройства для измерения гемоглобина, частоты пульса и уровня насыщенности крови кислородом.

Поэтому вполне реально, что в недалеком будущем миниатюрный и интеллектуальный гаджет сможет вполне заменить собой обычное медицинское обследование и позволит владельцу решить, стоит ли срочно обращаться к врачу, или сбой в его здоровье вызван обычным переутомлением и недомоганием.
  • Дата: 21-05-2014, 16:15

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Часы iWatch помогут следить за здоровьем

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod