Игра Horizon Zero Dawn


Ежегодно прогресс развития человечества набирает всё новые обороты. Каждый день мы стремимся автоматизировать миллионы процессов реальной жизни. С каждым часом нам удается все лучше и лучше. Окружающее информационное пространство запугивает нас идеями возможного «восстания машин» или технологического апокалипсиса. Мы слушаем эти идеи, смеемся и продолжаем совершенствовать искусственный интеллект, который в один прекрасный день вполне может обречь создавшее его человечество на вымирание.


Нечто подобное произошло в Horizon: Zero Dawn от Guerilla Games, одном из самых ярких впечатлений этой весны для PlayStation 4.


Игра Horizon Zero Dawn на MacBook Air


Игра Horizon Zero Dawn

Сюжет


В мире, в котором мы живем, случился самый настоящий техногенный апокалипсис. Искусственный интеллект, создававший разумные машины, восстал против своих создателей, и развязалась война, которой прежде не видело человечество. Темная Эра Технологий смела с лица Земли население, оставив жалкие кучки людей, разбившихся на племена, целые поколения живущие в созданном их предками пост-технологическом аду. Некоторые племена были величиной с небольшую деревню, когда как другие отстроили целые города. Центром новой цивилизации стал город Меридиан.


Игра Horizon Zero Dawn

Главная героиня игры — девушка Элой, по неизвестной причине изгой своего небольшого племени. С малых лет она была изгнана вместе с мужчиной, взявшим ее опеку на себя. Как они выживут в этом странном, суровом мире, где на каждом шагу подстерегают ужасные роботы-животные? Узнаете, если отважитесь купить Horizon: Zero Dawn.


Игровой процесс

Удивительно, но геймплей Horizon: Zero Dawn удивляет даже в 2017 году. Странно и одновременно прекрасно, что подобное еще может случиться. В игре, на первый взгляд, присутствуют все элементы типичного AAA-проекта: открытый мир, прокачка персонажа, разнообразное оружие, океан квестов, разнообразные враги с уникальной тактикой для каждого, торговцы, захват башен, проработанный увлекательный сюжет, крафт вещей, тучи экипировки персонажа и пр. На тот же первый взгляд у игры мало шансов не попасть на пыльную полку после часа геймплея…


Игра Horizon Zero Dawn

Но не тут то было! Любое ожидание о Horizon: Zero Dawn умножается, как минимум, на два и раскрывает заложенный разработчиками потенциал в течение десятков часов. Начнем по порядку.


Быть охотником — значит знать своего врага и то, как выживать в абсолютно безумных условиях жестокого мира. Элой, путь которой мы увидим с детства до героической зрелости, приобрела эти бесценные сведения от своего наставника, с которым провела первые десятилетия жизни. С точки зрения прокачки персонажа в распоряжении игрока окажется три древа навыков с наборами способностей Охотника, Следопыта и Собирателя. И хотя разработчики открыто намекали, что жанр продукта ролевой, основу вашего игрового процесса будут составлять охота и исследования.


Игра Horizon Zero Dawn

Разведка открытого мира, раскрытие его тайн — немаловажное занятие. Только этими способами возможно узнать уязвимые места роботов, понять, что за катастрофа произошла на Земле и решить сюжетные задачки. Не забывайте сканировать каждого нового врага. На нем подсвечиваются детали, по которым стоит наносить урон в первую очередь. К слову, от каждого робота в процессе сражения можно оторвать громадное количество деталей, после чего он все равно еще будет боеспособен. Однако, если грамотно расставить растяжки, заложить мины и приготовить еще несколько ловушек, то в результате придется выпустить всего пару стрел из лука, чтобы огромная механическая тварь пала к вашим ногам.


В процессе исследований Элой встретит всего пять башен (в отличии от игр Ubisoft, где их может быть за несколько десятков), требующих захвата. Новые территории и места обитания роботов удобнее всего изучать именно таким образом. А когда на пути героини будут попадаться древние храмы, обязательно советуем излазать каждый вдоль и поперек. Только в самой глубине таких храмов возможно получить новые кодировки для взлома роботов. Вы только представьте: взломав одну большую железную махину, можно стравить ее с другой, после чего лениво собрать выпавшие запчасти.


Игра Horizon Zero Dawn

Запчасти и прочие трофеи пригодятся для торговли. В Horizon: Zero Dawn нужно действительно много торговать, потому что только у местных торговцев есть новое оружие. «Пушки» не будут выпадать из монстров, их требуется выменивать на редкие запчасти, поэтому от охоты никуда не деться.


Если вы сомневались, стоит ли брать Horizon: Zero Dawn, то больше не нужно сомнений. Этой весной и до лета — это одно из самых сильных впечатлений для консоли PlayStation 4. Уникальный геймплей, запоминающийся саундтрек, захватывающий сюжет и невероятная лицевая анимация — далеко не полный список чудес, который встретит вас в постапокалиптическом мире игры.



Оценка «Lapplebi»


Графика 5.0 — Достойный подражания пример визуального дизайна, остающийся в сердцах преданных поклонников на целую эпоху. До следующей выставки E3, когда Sony анонсирует новый флагманский проект для своей консоли.


Сюжет 4.5 — Душевная история о маленькой девочке-изгое, выросшей в сильного воина, матриарха, способную постоять за свое племя. Местами квесты не дотягивают до того же Ведьмака 3, но остальных своих конкурентов в жанре по эмоциям «уделывают» легко.


Звук 4.5 — Игра полностью озвучена и переведена на русский язык. Иногда интонации героев в диалогах выглядят забавно или нелепо, но этого практически не замечаешь на общем фоне происходящего на экране.


Реиграбельность 4.0 — Пройдя игру один раз, не сильно хочешь играть во второй раз. Но первое прохождение гарантированно займет у вас несколько десятков часов, которые могут растянуть на целую неделю-две реального игрового времени.


Оптимизация 5.0 — Как и любой эталонный ААА-эксклюзив для PlayStation 4, Horizon: Zero Dawn обладает блестящей оптимизацией.


  • Дата: 28-05-2020, 15:05

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Игра Horizon Zero Dawn

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod