Игра РФ. 83 субъекта


Игры на Apple, Игра РФ. 83 субъекта

В России играют в «Города», называя каждый следующий населённый пункт на букву, которой заканчивается предыдущее слово. В США забава попроще: в шумных дружеских компаниях вспоминают названия всех 50 штатов. Удивительно, но почти всегда есть проигравший, который не может вспомнить какой-нибудь крохотный Род-Айленд, или захолустный Вайоминг. Ещё бы, ведь школьный экзамен на названия штатов и их столиц ученики сдают, в пересчёте на наши годы, чуть ли не в 5 классе! В помощь американским школьникам и их более старшим согражданам были сочинены десятки песен-запоминалок, а сейчас, в эру айфона, в App Store можно найти не меньше соответствующих приложений.


Лучшие игры на apple, Игра РФ

В России также изучают географию и административное устройство страны, но на несколько классов позднее. От школы к школе ситуация разнится, но так или иначе все наши школьники рано или поздно встают у доски и начинают судорожно искать на карте Тамбовскую область. Причём, с лёгкой руки Мурата Насырова ищут её где-нибудь в Сибири, ведь туда «не едут даже поезда» :-) Что касается взрослых, то и тут не всякий, включая менеджеров по региональной логистике, сможет на память назвать все 83 субъекта Российской Федерации.


Игры для iPhone, Игра РФ

На помощь и тем, и другим приходит игра «РФ. 83 субъекта». Приложение объединяет в себе классическую игру-мозаику, когда из кусочков разных форм и размеров требуется собрать картинку, и краткий карманный справочник регионов. Как несложно догадаться, кусочки в мозаике—это российские республики, области и края, а собираемая картинка—вся Российская Федерация. Игровой процесс прост и увлекателен. У вас в руках карта, а в углу экрана показываются по очереди названия и контуры субъектов РФ. Необходимо тапнуть по карте в том месте, где располагается загаданный регион. В случае затруднений можно воспользоваться кнопкой «Пропустить»: ненайденный регион появится на карте, но очков за него не дадут. Цель игры — открыть все 83 региона.


Лучшие игры для iPhone, Игра РФ

В игре присутствуют несколько настроек, которые повышают сложность и количество зарабатываемых очков. Так, по желанию можно включить или отключить границы между областями, а также угадывать регионы в алфавитном порядке, по соседству друг с другом или случайным образом. Результаты заносятся в лидерборды Геймцентра, а свой прогресс можно координировать по имеющимся в нём достижениям.


Лучших игр на Apple iOS, Игра РФ

Наглядное сравнение: игра с границами и без.


Игры на Apple, Игра РФ

А вот как выглядит игровая карта при регионах следующих подряд.


Лучшие игры на apple, Игра РФ

Все режимы игры доступны сразу же, но всё-таки не советуем бросаться с головой в хардкор.


Оптимальное начало — отгадывать регионы с включёнными границами и в порядке «по соседству». В этом режиме игроку предлагается выбрать субъект Федерации, с которого начать, а все последующие регионы будут загадываться только из числа тех, что имеют общую границу с уже открытой территорией. Вам будет сопутствовать лёгкая классическая музыка, которую, впрочем, можно отключить в пользу своих песен, радио или подкаста.


Проверено на себе: буквально через полчаса вы будете удивляться, как могли не знать, где находится та или иная провинция нашей страны! Как только это чувство наступит, значит, можно повышать сложность. Но чтобы добиться высшего достижения в игре, звания «Учитель географии», придётся поработать как следует.


Образовательный аспект «83 субъектов» заключается не только в моторном запоминании, что и где находится в стране, но и в том, что после 2-3 игр в разделе статистики появляется любопытный пункт, «Проблемные регионы». Сюда попадают те субъекты, которые были неоднократно пропущены в игре. «Выучите их и попробуйте сыграть ещё раз», советует заботливый комментарий. Тапаем на каждый регион, запоминаем его форму и расположение и пробуем снова.


Игры для iPhone, Игра РФ

Играть можно как одному, так и в компании до 6 человек. В многопользовательском режиме очки не начисляются, а регионы отгадываются игроками по очереди. Побеждает тот игрок, который угадал больше регионов, чем другие. Результаты всех игр сохраняются.


Лучшие игры для iPhone, Игра РФ

Как было сказано ранее, помимо самой игры, в «83 субъектах» есть и полный справочник регионов. Для каждого субъекта заведена карточка с краткими статистическими данными, а также ссылкой на страницу этого субъекта в Википедии. По имеющимся флагам и гербам можно тапнуть для их увеличения на полный экран.


Лучших игр на Apple iOS, Игра РФ

Регионы приведены как полным алфавитным списком, так и с разделением по федеральным округам, часовым поясам, экономическим и историко-географическим районам, а также этническим группам. В каждой категории есть сводные данные по площади и населению, а также кнопка «На карте», которая подсвечивает входящие в категорию субъекты на карте страны. Регионы в списках можно сортировать по названию, численности населения и площади.


Игры на Apple, Игра РФ

Внутри списков работает поиск: находясь в начале списка, необходимо потянуть его вниз, и на условной «нулевой» строчке появится строка поиска. Вообще приложение сделано очень «по-айфоновски»: почти все заголовки, кнопки и элементы списков выполнены в попытке сымитировать родной интерфейс iOS, хотя некоторые огрехи вёрстки всё же присутствуют. По вкусу пользователя стандартное чёрно-бело-голубое оформление можно сменить на более тёплую гамму. Поддерживается 4-дюймовый экран iPhone 5.


Лучшие игры на apple, Игра РФ

В дополнение к игре-мозаике и спискам субъектов в приложении есть простая схематичная карта, на которой можно дважды тапнуть по любому региону и получить информацию о нём. Карта не пригодна для географических целей (да и не нужно это в игре), но заметно, что авторы приложения как следует потрудились над ней. Москва и Санкт-Петербург показаны не просто точками, а как есть, причём столица приведена уже в новых границах. В игре с режимом «по соседству» разработчики учли и Калининград, и Сахалин с Курилами, соседями которых являются ближайшие области и края на «большой земле». Карта выровнена строго на север: мелочь, но приятно, ведь у большинства карт-схем России, которые можно найти в интернете (вплоть до сайта kremlin.ru) присутствует завал на 10-15 градусов, так что солнечная Махачкала оказывается на одной широте со снежным Иркутском. Прорисованы все крупные группы северных островов, причём свой пиксель они имеют даже на иконке на главной панели.


Итог: «РФ. 83 региона» — это короткая, но увлекательная игра с очень хорошим обучающим и справочным функционалом, благодаря которому она надолго может задержаться на вашем спрингборде. Стоимость приложения 66 рублей (1,99 USD).


  • Дата: 22-06-2016, 12:41

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Игра РФ. 83 субъекта

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod