Док-станция для iPod B&W Zeppelin Air


В третьей инкарнации дирижаблю B&W удалось побороть земное притяжение. Эфирная связь аудиосистемы с карманным плеером открывает новую степень свободы.


Задняя панель док-станции для iPod B&W Zeppelin Air


Наличие видеовыхода, USB и аналогового стереовхода для такой системы носит, скорее, символический характер, а порт LAN используется только в процессе настройки. Вся коммутация на практике реализуется посредством Wi-Fi.


Док-станция для iPod B&W Zeppelin Air

Идея соединить карманный плеер с колонками без кабелей не нова


Работающие посредством Wi-Fi, Bluethooth и фирменных протоколов адаптеры для аудиотехники появились немногим позднее массово внедрения возможностей беспроводной связи в компьютеры и мобильные телефоны. Правда, как всегда бывает с передовыми технологиями, не всё шло гладко. Наблюдались проблемы с совместимостью, процесс настройки мог быть излишне сложен, а качество звука порой страдало от низкой пропускной способности имеющихся форматов радиосвязи. Но феномен Apple во многом упростил задачу, обеспечив достаточный парк однотипных по аппаратной и программной начинке устройств, позволяющий производителям периферии для меломанов прекратить попытки объять необъятное. Нацеленный на применение с небольшим по разнообразию и заранее известным кругом плееров «приёмник» получается предельно простым в обращении и имеет более предсказуемое качество звучания, чем универсальные аналоги.


Очевидно, чем-то подобным руководствовались инженеры B&W, разрабатывая третий продукт весьма успешной линейки Zeppelin. Всё семейство представляет собой док-станции для iPod, и данная модель не исключение. Главным (но не единственным) исключением здесь является функция AirPlay. Владельцам iPod Touch последнего поколения, iPhone (начиная с 3Gs) и iPad, а также компьютеров Mac и PC с установленным iTunes она дает возможность простейшим образом задействовать беспроводной протокол и слушать музыку безо всякой возни с физическим подключением. Это надо хотя бы один раз попробовать, чтобы в полной мере представить себе новую степень свободы. Хотя люди, перешедшие дома с проводного подключения ноутбука на Wi-Fi, могут оценить все плюсы умозрительно.


Разумеется, с прочими достоинствами Zeppelin тут все в порядке. Фантастический дизайн остался прежним, а звук даже улучшился, причем существенно. На момент выхода первой модели конкуренция в премиум-сегменте доков для iPod была не ахти какой, но в последнее время появились альтернативы с очень неплохими акустическими характеристиками. Теперь же корону лидера на аппарат от B&W можно надеть снова, каким-то чудом его создателям удалось заставить этот плод дизайнерской экстравагантности играть на уровне пары хороших колонок класса Hi-Fi. Все динамики и DSР-процессор заменены на новые, сходство с предшественниками осталось лишь внешнее. Такого упругого и хорошо артикулированного баса от компактного моноблока нам слышать еще не приходилось, любители рока будут в восторге.


Но такая сумма достоинств проявляет и единственный недостаток прибора. Качество звука по AirPlay заметно уступает таковому при обычном подключении посадкой iPod'a на коннектор. Технологии цифровой радиосвязи все еще не отшлифованы до блеска, так что на особо качественных акустических системах разница ощутима. Впрочем, нельзя поставить это в упрек конкретной модели, скорее, даже стоит похвалить ее за такого рода откровенность.


  • Дата: 24-11-2017, 20:54

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Док-станция для iPod B&W Zeppelin Air

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod