Лень-матушка постаралась


Прогрессом движут любопытство и лень! Это неоспоримый факт. Сложно сказать, какой из этих мотивирующих факторов доминирует. Однако и тот, и другой безотказно стимулируют работу серого вещества головного мозга хомо сапиенса. Так было еще на заре времен, ничего не изменилось и сегодня. Только размах стал более широким. Это при том, что по утверждению ученых мужей, современный человек использует лишь мизерную часть богом данных ему способностей: порядка 3-5%. А если представить, что найдется уникум, который сможет «выпустить на волю» процентов шестьдесят? Или еще круче — девяносто? К сожалению, истории такие «прорывы» неизвестны. А может быть, и к счастью. Тем более, что и этих 3-5% оказывается достаточным для создания настоящих шедевров искусства и ноу-хау инженерии. Хотя в последнее время ресурсов среднего человеческого мозга оказывается явно недостаточно, чтобы запоминать и обрабатывать современные объемы информации.


Наш мир чересчур динамичен. Вчерашние новинки сегодня становятся безнадежно устаревшими. Какой компьютер лет пятнадцать назад имел среднестатистический человек? Понятное дело – никакого. Ну, за исключением некоторых везунчиков. А что мы видим сейчас? Не иметь ПК может себе позволить, пожалуй, лишь «глубокий» пенсионер.


Лень-матушка постаралась

Вероятно, на создание компьютеров человека подвигло все-таки любопытство. Стационарных компьютеров – возможно. Но только не ноутбуков! Красной нитью через все физические характеристики этого «чемоданчика» проходит лень-матушка. Стационарный компьютер, разумеется, хорош. Но вот дистанционно он не включается. И не выключается. И с дивана до него не дотянуться. Короче, беда. То ли дело ноутбук! Маленький, красивенький, аккуратненький и актуальненький. Он всегда под рукой, чуть ли не под подушкой. Служит верой и правдой и много взамен не просит: вовремя подпитывай и периодически протирай.


Все было бы просто замечательно, да есть небольшая проблемка: когда долго работаешь лежа либо сидя на диване, тело начинает о себе напоминать дискомфортными ощущениями. Сложно на длительный период найти удобное положение. В ход идет немыслимое количество подушек и подушечек, но ситуацию они полностью не решают. Вторая проблема – многие лэптопы во время работы начинают интенсивно выделять тепло, принося тем самым пользователю неудобства.


Основная функция столика для ноутбука – это удобство


Братскую руку помощи нам протягивают промышленники. Заботясь о нас, а точнее об уровне своих продаж, они начали выпускать столики для ноутбуков. Весит такой столик два-три килограмма, нагрузку же выдерживает килограммов в пятнадцать-двадцать. Он очень удобен в использовании: легко раскладывается и складывается, регулируется по высоте, занимает мало места. В сложенном состоянии многие из них помещаются в компьютерную сумку или рюкзак. Ножки могут поворачиваться на 360 градусов, благодаря чему столик очень устойчив. Столешница чаще бывает выполнена из специального теплопроводящего сплава алюминия, способного отводить тепло, оберегая портативный компьютер от перегрева.


Некоторые производители вместо алюминия используют натуральное дерево. Этот природный материал обладает теплоизоляционными свойствами и для многих оказывается предпочтительнее.


Существуют модели, оснащенные беззвучными встроенными вентиляторами, придающими лэптопу дополнительное охлаждение.


Лень-матушка постаралась

Столешница в обязательном порядке содержит фиксаторы, удерживающие ноутбук в нужном положении.


Для мышки может иметься отдельная площадка с ковриком, угол наклона которой регулируется. Важно, что есть столики, рассчитанные на правшей, и, соответственно, на левшей.


Дизайнеры предлагают многочисленные решения, и выбрать для себя наиболее подходящий вариант особого труда не составит. На сегодняшний день они выполнены, как правило, в классической цветовой палитре, но встречаются и яркие расцветки.


Не лишним будет отметить, что столик для вашего любимца можно использовать и в других целях: на него вы поставите чашку с чаем, тарелку с бутербродами, короче говоря, можете его использовать как сервировочный. Только, разумеется, в этом случае сам лэптоп необходимо убрать подальше. Любителем чая он точно не является. Скорее — наоборот…


Несомненно, столики для ноутбуков внесут в нашу «компьютезированную» жизнь дополнительный комфорт. Также очевидно: они будут постоянно совершенствоваться, угождая нашим растущим запросам. А что нас ожидает завтра – завтра и узнаем. Как говорится – всему свое время!


  • Дата: 23-11-2016, 22:30

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Лень-матушка постаралась

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod