Содержимое файла символьных строк


Фишки Apple, содержимое файла символьных строк

Локализовать следует только те ресурсы, на которые оказывает влияние язык или страна. Так, если изображение, используемое в приложении, не содержит слов и имеет универсальный смысл, то локализовать такое изображение нет никакой необходимости.


Если вы потратили немало усилий на локализацию своего приложения для конкретного круга пользователей, то вам, безусловно, не хотелось бы, чтобы предупреждающие сообщения появлялись на базовом языке разработки. Выходом из этого затруднительного положения может стать хранение символьных строк подобных предупреждающих сообщений в специальных текстовых файлах, называемых файлами символьных строк (strings files).


Файлы символьных строк представляют собой не что иное, как текстовые файлы, набранные в уникоде (UTF-16) и содержащие список, состоящий из пар символьных строк, каждая из которых снабжена комментариями.


Все, что находится между символами / и /, служит только в качестве комментария для переводчика. Эти комментарии не используются в приложении, и поэтому вы можете опустить их, хотя польза от них несомненна. Ведь комментарии задают контекст, показывая, каким образом конкретная символьная строка используется в приложении.


Как видите, в каждой строке из приведенного нами примера одна и та же символьная строка повторяется дважды. Символьная строка слева от знака равенства служит в качестве ключа и всегда содержит одно и то же значение независимо от выбранного языка. В то же время символьная строка справа от знака равенства содержит перевод этого значения на местный язык.


Создавать файл символьных строк вручную совсем не обязательно. Вместо этого все локализуемые символьные и текстовые строки встраиваются в специальную макрокоманду в исходном коде приложения. Как только исходный код вашего приложения будет написан и готов к локализации, вы запускаете из командной строки на выполнение программу genstrings, которая осуществляет поиск во всех файлах исходного кода вхождений данной макрокоманды, извлекая из них уникальные строки и вставляя их в файл локализуемых символьных строк.


  • Дата: 1-02-2015, 14:43

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Содержимое файла символьных строк

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod