Построение приложения TouchExplorer


Секреты Iphone, построение приложения TouchExplorer

Приложение TouchExplorer должно выводить на экран сообщения, содержащие количество касаний и постукиваний пальцем по экрану, всякий раз, когда вызывается метод, имеющий отношение к касаниям экрана.


Несмотря на то что приложения, рассматриваемые в этой статье, выполняются на имитаторе, вы не сможете увидеть все доступные мультисенсорные функции до тех пор, пока не выполните эти приложения на устройстве iPhone или iPod touch. Если вас зарегистрировали в программе iOS Developer Program, можете выполнять создаваемые вами приложения на избранном вами устройстве. На веб-сайте компании Apple (_developer.apple.com/programs/ios/) можно получить всю необходимую информацию о том, как подготовить Xcode к присоединению к вашему устройству.


Для рассматриваемого здесь приложения нам потребуются три метки: одна — для обозначения метода, вызывавшегося последним, другая — для сообщения о текущем количестве постукиваний пальцем по экрану, а третья — для сообщения о текущем количестве касаний экрана. Щелкните один раз на заголовочном файле TouchExplorerViewController.h и введите в него три выхода и объявление метода. Этот метод послужит для обновления меток из многих мест.


Дважды щелкните на файле TouchExplorerViewController.xib, чтобы отредактировать его. Затем дважды щелкните на пиктограмме View в стыковочном блоке Interface Builder, чтобы отредактировать представление, если редактор представлений еще не открыт. Перетащите три объекта Label из библиотеки в окно View. Нажмите клавишу и проведите соединительную линию от пиктограммы Files Owner к каждой из трех меток, связав одну из них с выходом messageLabel, другую — с выходом tapsLabel, третью — с выходом touchesLabel.


Измените размеры меток таким образом, чтобы они расположились по всей ширине представления, а затем центрируйте их текст, хотя точное расположение меток особого значения не имеет. Кроме того, можете поэкспериментировать со шрифтовым и цветовым оформлением меток, если чувствуете в себе художественные наклонности. Завершив размещение меток, дважды щелкните на каждой из них и нажмите клавишу , чтобы избавиться от их первоначального текста.


  • Дата: 17-01-2015, 18:40

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Построение приложения TouchExplorer

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod