Оповещение контроллера


Оповещение контроллера

Именованные аргументы в сообщениях Objective-C

В Objective-C обычно используются длинные и содержательные имена сообщений. При отправке сообщения с аргументами указываются имена как сообщения, так и аргументов. Соответственно сообщения Objective-C можно читать, как естественный текст. Рассмотрим объявление метода из UIPickerViewDataSource. Этот метод возвращает количество строк для заданного компонента прокручиваемого списка. Его объявление выглядит так:
Аргументы могут иметь разные внутренние и внешние имена; внешнее имя используется при отправке сообщения получателю. Таким образом, для отправки сообщения делегату создается вызов следующего вида:

Использование сообщения для оповещения контроллера о нажатии кнопки Done

Элемент UITextField может сообщить контроллеру представления о нажатии кнопки Done; необходимо лишь сообщить ему, какое сообщение следует отправить. Это можно сделать в Interface Builder. Объявите действие в файле .h и реализуйте его в файле .т.

Связыванием события UlTextField В редакторе.

Итак, действия объявлены и реализованы. Сделайте двойной щелчок на InstaEmailViewController.xib, чтобы вернуться в Interface Builder. Щелчок правой кнопкой на UlTextField открывает панель связей.

В списке событий, которые могут отправляться элементом UlTextField, выберите событие «Did End on Exit» и свяжите его с только что созданным нами действием «textFieldDoneEditing» объекта Files Owner.

Текстовое поле, как и кнопка, может инициировать целый набор событий. Не жалейте времени и ознакомьтесь со списком этих событий. В сочетании с настройкой в соответствующем поле Inspector можно выбрать разные (в том числе и множественные!) варианты реакции на взаимодействия с полем. Не забывайте о них, занимаясь написанием собственных приложений.

Держитесь подальше от приватных заголовков

Иногда в заголовочных файлах инфраструктур встречаются соблазнительные методы, не описанные в документации Apple. Использование недокументированных возможностей API приведет к тому что ваше приложение не будет допущено в Арр Store.

В Objective-C разработчик отправляет сообщения. Исполнительная среда преобразует их в вызовы методов.

Объявления методов располагаются в заголовочном файле (.h) после закрывающей фигурной скобки описания интерфейса.

Реализации методов располагаются в файле

Реализации(.т) между ©implementation и @end.

Аргументы методов обычно передаются по именам при отправке сообщения.

У аргумента может быть два имени, внутреннее (локальное) и внешнее.

Методы экземпляров помечаются знаком «-», а статические методы — знаком «+».
  • Дата: 7-12-2014, 15:27

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Оповещение контроллера

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod