Проектирование представления


Проектирование представления

Таблица должна автоматически изменить свой размер таким образом, чтобы соответствовать ширине и высоте представления. Это именно то, чего мы хотим. Табличные представления спроектированы так, чтобы занимать всю ширину экрана, и такую высоту, которую позволяют панели навигации, инструментов и вкладок вашего приложения.

После того как вы перетащите табличное представление в окно View и поместите его непосредственно под строкой состояния, оно должно быть выбрано. ЕСЛИ это не так, выберите его однократным щелчком мыши.

Мы добавили в контроллер три метода. Вы должны быть хорошо знакомы с первым методом, viewDidLoad, так как мы уже делали подобные вещи. Мы просто создаем массив данных для передачи таблице. В реальном приложении этот массив скорее всего будет из другого источника, такого как текстовый файл, список свойств или URL.

Если вы просмотрите исходный текст до конца, то увидите, что мы добавили два метода источника данных. Первый, tableView:numberOfRowsInSection:, используется таблицей для запроса количества строк в конкретном разделе. Как и следовало ожидать, по умолчанию количество разделов — один, и этот метод будет вызываться для получения количества строк в этом одном разделе, который и составляет весь список. Мы просто возвращаем количество элементов в нашем массиве.

Следующий метод, пожалуй, требует дополнительных пояснений, так что рассмотрим его более внимательно.

Этот метод вызывается табличным представлением, когда ему необходимо вывести одну из своих строк. Обратите внимание: вторым аргументом этого метода является экземпляр класса NSIndexPath. Это механизм, который табличное представление использует для того, чтобы погрузить раздел и строку в единый объект. Для того чтобы получить строку или раздел из объекта класса NSIndexPath, вы просто вызываете либо его метод row, либо метод section, и оба из них возвращают значение типа int.

Первый параметр, tableView, является ссылкой на таблицу, делающую запрос. Это позволяет нам создавать классы, которые действуют в качестве источника данных для нескольких таблиц.

Эта строка будет использоваться в качестве ключа для представления типа ячейки нашей таблицы. Таблица будет использовать только один тип ячеек.
Табличное представление может выводить на небольшом экране iPhone только несколько строк за один раз, но сама таблица может хранить их значительно больше. Помните, что каждая строка в таблице представлена экземпляром класса UITableViewCell, который является подклассом класса UlView, что означает, что каждая строка может содержать дочерние представления.
  • Дата: 28-11-2014, 18:25

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Проектирование представления

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod