Обзор планшета Galaxy Tab 10.1v от Samsung


Galaxy Tab 10.1v является достойной альтернативой iPad 2, хотя ему и не достает отточенности планшета Apple.


Samsung стал первым производителем, представившим реального конкурента iPad, которым стал первый Samsung Galaxy Tab, а теперь компания предлагает еще более крупный, совершенный и мощный Samsung Galaxy Tab 10.1v. Читайте наш отчет о Samsung Galaxy Tab 10.1v и обзор лучших планшетов, выпускаемых в 2000-х годах.


Обзор Samsung Galaxy Tab 10.1v

Samsung Galaxy Tab 10.1v: конструкция и дисплей


Как и телефон Samsung Galaxy S II под управлением Android, планшет Samsung Galaxy Tab 10.1v выполнен из жесткого пластика, дополненного сзади угольно-черной отделкой. Это добавляет устройству стильности и позволяет легче удерживать в руках. Samsung Galaxy Tab 10.1v является крепким на ощупь, несмотря на пластиковый корпус, и остается достаточно легким с весом в 599 г. Но ему не хватает лоска iPad 2, а задняя крышка поскрипывает при нажатии возле порта зарядки.


Единственные физические элементы управления Samsung Galaxy Tab 10.1v — кнопка включения и регулировка громкости. Расположенный сбоку разъем для наушников, фирменный порт снизу для зарядки и синхронизации, и слот для сим-карты сохраняют относительно опрятный вид Galaxy Tab 10.1v. Как и iPad 2, Galaxy Tab 10.1v не имеет слота для подключения дополнительной карты памяти, так что встроенные 16 Гб быстро заполняются, если хранить на устройстве видео и фотографии.


Как можно догадаться по названию, Samsung Galaxy Tab 10.1v оборудован 10,1-дюймовым емкостным сенсорным дисплеем с разрешением 1280x800 пикселов. Первая версия Galaxy Tab имела дисплей диагональю 7 дюймов, а новая модель является прямым конкурентом iPad 2 с его 9,7 дюймами. Экран четкий, ясный и очень яркий. Но он имеет те же два недостатка, что и iPad, — экран Galaxy Tab 10.1v практически не читаем при прямом солнечном освещении, и уже после короткого использования выглядит загрязненным.


Обзор Samsung Galaxy Tab 10.1v

Samsung Galaxy Tab 10.1v: программное обеспечение и производительность


Samsung Galaxy Tab 10.1v стал одним из первых планшетов, использующих платформу Google Android 3.0 Honeycomb, специально разработанную для планшетных компьютеров. Предлагаемое программное обеспечение представляет собой «чистую» версию операционной системы Honeycomb, т.е. здесь нет тех улучшений интерфейса, которые Samsung предлагает на Android-телефоне Galaxy S.


Android 3.0 Honeycomb имеет полностью обновленный интерфейс, который предназначен для полноценного использования более крупного экрана планшетных компьютеров. К новым функциям пользовательского интерфейса относятся «панель действий» (контекстная группа опций, отображаемая на верху экрана), пять настраиваемых домашних экранов с особым акцентом на виджеты, список недавно запущенных приложений для облегчения многозадачности, обновленная экранная клавиатура, новый браузер и улучшение работы с буфером обмена.


Обзор Samsung Galaxy Tab 10.1v

Большая часть изменений, определенно, к лучшему. Веб-браузер в Samsung Galaxy Tab 10.1v простой, быстрый, умеет отображать Flash, причем обычно с минимальными задержками. Также он умеет работать с вкладками, и из всех проверенных нами ранее планшетов и смартфонов он ближе всех подобрался к обеспечению такого же ощущения от просмотра сайтов, как на полноценном компьютере. Интерфейс пользователя в системе Honeycomb, и в особенности домашний экран, выглядят привлекательно и удобны в использовании, также великолепно выполнена обработка системных сообщений. Список последних приложений позволяет удобно и быстро переключаться между недавно использовавшимися программами. Мы в восторге от гибкости анимированных виджетов, и они особенно удобны именно на планшетных компьютерах, располагающих существенно более крупными экранами по сравнению со смартфонами. Экранная клавиатура большая и удобная для печати, как только вы привыкнете к новой раскладке.


Обзор Samsung Galaxy Tab 10.1v

К сожалению, ощущения от ежедневного использования Samsung Galaxy Tab 10.1v не полностью положительны. Веб-браузер по прежнему автоматически включает мобильные версии многих веб-сайтов (в том числе Facebook), так что качество Flash-видео (а именно этот параметр заявляется как основное преимущество Galaxy Tab 10.1v над iPad 2) просто проходит мимо пользователя. Иногда браузер рушится при попытке загрузить сайты с большим содержанием Flash-контента, при том, что обычно эти же сайты загружаются практически безукоризненно. Например, Twitter при попытке просмотра через браузер выглядит, мягко говоря, громоздким. Также мы заметили, что домашний экран реагирует несколько заторможенно, если на нем установлено больше двух-трех виджетов.


Компания Samsung отдельно подчеркнула, что программное обеспечение на экземпляре Galaxy Tab 10.1v, предоставленном для обзора, не полностью соответствует тому, которое будет в финальной версии. Можно надеяться, что часть проблем в итоге будет решена. Наверняка сохранится проблема с тем, что очень многие приложения в Android Market, в том числе Twitter и Facebook, не оптимизированы пока для работы на планшетных компьютерах. Стандартные приложения Google, как например Maps, Gmail и YouTube, работают идеально. Также некоторые из загружаемых, например, Angry Birds и Pulse News Reader, отлично заполнили весь экран и не вызвали никаких нареканий. Но многие другие, доступные через Android Market, просто расширяются до размера экрана, что выглядит нелепо, либо вовсе остаются маленькими. Постепенно, по мере разработки платформы, эта ситуация наверняка изменится, но на данный момент ощущения от использования Samsung Galaxy Tab 10.1v существенно уступают удобству работы с iPad 2, и даже с первой версией iPad.


Обзор Samsung Galaxy Tab 10.1v

Samsung Galaxy Tab 10.1v: другие возможности


Один аспект, в котором Android-планшет Samsung Galaxy Tab 10.1v несомненно превосходит iPad 2, это камеры. На нем установлена задняя 8-Мп камера, которая может записывать видео в формате 1080p HD, и фронтальная 2-Мп камера для видеозвонков — и обе делают фотографии и видео существенно более высокого качества, чем камеры iPad 2. Также великолепен и интерфейс приложения для работы с камерой, но, к великому сожалению, физические кнопки громкости не могут использоваться для увеличения и уменьшения кадра. На Samsung Galaxy Tab 10.1v явно не хватает наличия порта HDMI, так что его не удастся подключить к монитору или телевизору.


Samsung обещает, что батареи Galaxy Tab 10.1v хватит на семь часов воспроизведения видео, что меньше, чем 10 часов у iPad 2, но тоже вполне неплохо. В наших тестах Galaxy Tab 10.1v часто работал больше двух дней при умеренном использовании, показав достойный результат для планшетного компьютера, и существенно превзойдя все планшеты, выпущенные до Android Honeycomb. Samsung Galaxy Tab 10.1v будет доступен для приобретения ограниченное время.


  • Дата: 24-05-2018, 13:53

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор планшета Galaxy Tab 10.1v от Samsung

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod