Печать по-настоящему


Смартфоны, в которых вместо клавиатуры и привычных кнопок управления установлены одни сплошные сенсорные экраны, имеют свои недостатки, о которых говорить сегодня как-то не принято: рынок целиком и полностью поддерживает курс на тачфоны. Но, разумеется, не все поддерживают всеобщее ликование по поводу такого типа устройств.


Обзоры Apple, печать по-настоящему

Из-за большого энергопотребления батарейка в таких устройствах разряжается быстрее, чем следовало бы, а виртуальная клавиатура, какой бы впечатляющей и удобной она ни была, никогда не заменит традиционные пластиковые клавиши. Кому-то просто эстетически приятнее пользоваться «настоящими» клавиатурными коммуникаторами.


Поэтому Lapplebi полагает, что спрос на подобного рода устройства будет всегда - куда бы там ни двинула индустрия, людям всегда будут нужны чаты, электронная почта и социальные сети. А заниматься «текстингом» на настоящей клавиатуре всегда приятней, чем на виртуальной.


Какой же QWERTY-смартфон выбрать, если iPhone и его собратья по большим экранам вас по каким-то причинам не устраивают?


В первую очередь нужно обратить внимание, конечно, на устройства BlackBerry. Они, вероятно, еще долго будут стандартом де-факто среди членов корпоративной Америки и Европы. Самая успешная модель Research in Motion последних лет – коммуникатор BB Bold 9000. Выпускать его стали в далеком 2008 году, но он до сих пор в строю, хотя после него вышло уже много «потомков».


А все потому, что 9000 – настоящий бескомпромиссный «кирпич»: большой (114х66х15 мм), с кожаной задней крышкой, невероятно удобной и приятной клавиатурой. В отличие от своих «тощих» и миниатюрных преемников, большие габариты заставляют гаджет уверенно держать в руке, он ощущается в кармане. Этот телефон не тормозит, даже если загрузить в его память 17 приложений, его экран не блекнет на солнце, а встроенный почтовый клиент позволяет на лету открывать даже вложенные документы и редактировать их.


iOS apple, BB Bold 9000

Ну и, конечно, фирменный сервис BlackBerry Internet Service: считается, что его невозможно взломать. А если телефон потеряете, всю информацию с него можно стереть при помощи компьютера, подключенного к интернету. В том, что это именно коммуникатор, а не телефон, лишний раз убеждает и тот факт, что в телефоне нельзя отключить передачу данных: если он включен, то непрерывно сканирует эфир на предмет новых писем.


Минус у BB один, но очень важный – он фактически не рассчитан ни на что, кроме электронной почты. Небольшой дисплей не позволит в полной мере насладиться браузером, никаких новомодных игрушек в него не зальешь, установить GPS-софт – та еще задача. И еще: эти смартфоны очень сложные. Поставить и настроить на него программу хоть и проще, чем на Symbian или Windows Mobile, но сложнее, чем на iPhone. В общем, подходит только для тех, кто хочет с комфортом обмениваться текстовыми сообщениями, а на все другое вообще не обращает внимания. Хотя музыкальный плеер в BB превосходен, а качество звучания точно не хуже, чем у iPhone. В России этот гаджет стоит $400-500.


Кому не нравятся размеры и дата выпуска Bold 9000, могут обратить взор в сторону новейшего Bold 9900. У него мощный 1,2-гигагерцовый процессор, новейшая ОС BB OS 7.0, тоненький корпус, 2,8-дюймовый сенсорный дисплей, 8 Гб внутренней памяти, поддержка фирменного магазина приложений – аналога Apple AppStore. Он во всем лучше вышеописанной модели, но меньше. Т.е. клавиатура стала уже не такой удобной. А в такого рода устройствах это очень важно. Цена BB 9900 – порядка 30 тыс. рублей. Но это сейчас, в будущем он обязательно подешевеет.


Статьи Apple, Bold 9900

Любители «старых ценностей» могут приобрести Nokia E6. Это смартфон с довольно неплохой клавиатурой на платформе Symbian Anna. Она же и стала главной проблемой: чтобы установить новую программу на эту ОС, нужно подписывать сертификаты у Nokia. А она эту «устаревшую» ОС уже не поддерживает. Чудаковатая операционная система вкупе с отсутствием вменяемых приложений не позволила этому гаджету стать по-настоящему массовым, а традиционная для финнов цена в $500 делает устройство абсолютно непривлекательным для массового потребителя. Зато у него уникальное сочетание полноразмерной клавиатуры, емкостного сенсорного дисплея и бренда, которому пророчат гибель уже в ближайшие год-два.


Обзоры техники Apple, Nokia E6

Еще один занимательный смартфон для любителей архаики – HTC Snap. Устройство под управлением Windows Mobile 6.1 радует приятной сборкой, неплохим дисплеем и клавиатурой. Цена тоже вполне демократична – меньше $300. Для тех, у кого все еще есть желание возиться с платформой, от которой отказался даже ее создатель, – Microsoft, – то это – отличный выбор. Последнее хорошее устройство «старой» школы. Из бонусов: очень хороший GPS-модуль, который в паре с софтом от «Навител» проявляет себя исключительно с лучшей стороны. Наконец, время автономной работы: 36 часов при максимально возможной загрузке! Таким показателем можно утереть нос любому владельцу Android-коммуникатора.


Обзоры Apple iphone, HTC Snap

Для тех, кто не считает себя ретрогадом или слишком изысканным пользователем, подойдет HTC ChaCha. Пускай вас не пугает смешное название – это вполне себе пристойный аппарат для работы. Клавиатурник с сенсорным дисплеем и операционной системой «для всех» Google Android. Хороший компромисс для тех, кто не любит тачфоны, но хочет быть в «теме». На ChaCha стоит самая новая Android 2.3, а внешне телефон выглядит довольно забавно. 2,6-дюймового дисплея вполне хватает для удобной работы. Достойный соперник BlackBerry только на массовой платформе, под которую каждый день пишутся сотни отличных приложений. Стоит гаджет порядка $400-450.


Статьи и обзоры техники Iphone, HTC ChaCha

HTC Desire Z – еще более бескомпромиссное устройство с выдвижной клавиатурой. Весит такой «кирпичик» 180 г, тонким его тоже не назовешь, зато и дисплей 3,7-дюймовый, и клавиатура полноценная, и производительность в норме. Как раз для тех, кому нужен именно что полноценный карманный компьютер со всеми возможными функциями. Стоит гаджет сейчас порядка $500 и, конечно, отбивает свои цены.


Статьи и обзоры техники iPad, HTC Desire Z

По крайней мере, для тех, кому не важен дизайн: выглядит устройство дешевкой. Samsung GT-B7510 Galaxy Pro – 300-долларовый клавиатурный смартфон с 2,8-дюймовым дисплеем. Сама клавиатура, пожалуй, худшая из всех представленных в обзоре смартфонов, но зато здесь один из лучших дисплеев. Процессор слабоват, экран не поддерживает технологию мультитач, модуль Wi-Fi хилый. Из плюсов можно отметить отличный корпус и быструю и четкую работу GPS-навигатора.


Обзоры Apple, Samsung GT-B7510 Galaxy Pro

В общем и целом, любой из представленных девайсов отлично подойдет для текстинга, обмена сообщениями и даже, возможно, легкого редактирования офисных документов. Выбирайте тот, к которому лежит душа.


  • Дата: 19-09-2016, 12:32

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Печать по-настоящему

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod