Батл новейших гаджетов: Nexus 5 VS iPhone 5s


Батл новейших гаджетов: Nexus 5 VS iPhone 5s

В конце осени прошлого года начали продавать смартфоны Nexus 5, который представлен официально 31 октября 2013 года. Гаджет работает с использованием новейшей операционной системе Android 4.4 KitKat и оснащен большим экраном на пять дюймов. Специалисты компании «Electronista» сделали сравнение между своим аппаратом и передовым смартфоном от компании Apple, чтобы понять, какой из этих гаджетов наиболее удачный вариант.

Сравнивая оба гаджета, пользователи обращают свой взор на программное обеспечение. Лучшего из лучших выбрать затруднительно. Нексус-5 превосходит своим экраном почти на пять дюймов с хорошим разрешением 1080 на 1920 пикселей. В смартфоне имеется 2 гигабайта оперативки и четырехядерный процессов «QualcommSnapdragon 800» с высокой тактовой частотой 2,26 гигагерца.

У айфона-5S дисплей будет поменьше, всего четыре дюйма с маленьким разрешение 640 на 1136 пикселей, оперативки всего 1 гиг, но процессор довольно мощный 64-битный двухъядерный процессор Эйпол A7, который считается лучше, чем у своего конкурента. На самом деле этот смартфон стал первым, который работает с таким процессором и словам специалистов является на порядок выше остальных андроид-телефонов.

Игры, как нельзя, кстати, подходят для небольшого четырехдюймового дисплея iPhone 5S, по сравнению с пятидюймовым нексус-5. Все благодаря тому, что компания «LG» поставила для Snapdragon 800 минимальный порог температуры, при этом аппарат существенно снижает частоту чипа и в игрушках телефон очень заметно подлагивает. Да при таких пониженных частотах гаджет «Google» сильно нагревается.

Что же касается дизайна?

Оболочка новенького айфона-5S почти не изменилась – дизайн остался от своего предшественника iPhone 5. Но холодок металла и превосходная особенность сборки телефона, которая не сравнится с нексусом-5, позволило новинке от компании «Яблочных» занять лидирующие позиции в этом моменте. Абсолютно верно Джонатан Айв заявляет, что вид телефона и его комплектующие – самое важное качество для смартфона. Ну а у пластикового телефона Google качество хромает на обе ноги. Возьмем, к примеру, заднюю панель телефона Нексус, где пластиковая крышка в определенных местах просто прогибается, если слегка надавить на нее пальцем. Да и внешние динамики не делают из Нексуса лидера.

Операционка

Внутренности телефона, бесспорно, являются его важными компонентами. Но и программное обеспечение для него тоже нужная вещь. Недавно компания «Эппл» выпустила новейшую платформу iOS 7 с новеньким дизайном и последними в области разработок функциями, а компания «Google» явила миру обновленный Android 4.4. KitKat. Ранее уже говорилось, что iPhone 5S является более востребованной моделью смартфона, нежели Нексус-5. Что же можно сказать о возможностях программного обеспечения?

Сравнивая ПО iOS 7 и KitKat, то вывод можно сделать следующий: семерка удобная и приятнее в управлении по сравнению с андроидом 4.4, который немного непоследовательна, но при этом предлагает гораздо больше возможностей для пользователя.

Это замечается сразу же взглянув на блокирующий экран. ИОС 7 смотрится более аккуратным, но интерактивность у него гораздо хуже. У смартфона Гугл экран блокировки предлагает пользователю большое количество элементов управления и вариантов процесса настройки системы под нужды потребителя. Так же, это относится и к центру оповещений, где элементы ОС-андроида в работе ведут себя более активно. В iOS 7 оповещения смотрятся более аккуратными и разложены по полочкам, у Андроида все гораздо печальнее, меж тем интерфейс предлагает намного больше специальных возможностей, каких как взаимодействие с уведомлением напрямую с панели уведомлений.

Обе операционные системы очень хороши. У обеих присутствует своя изюминка. Оба производителя немного напряглись и улучшили инетрфейс для пользователя при этом пошли разными путями, для достижения своей цели. iOS 7 – немного проще, гораздо аккуратнее и более понятен интуитивно, но в тоже время имеет меньшее количество функций и не богатый выбор возможностей для настройки системы под свои нужды, чем Андроид.

Чья камера лучше?

Компания «Google» заявляет, что их новенький гаджет Нексус-5 имеет камеру, которую заметно усовершенствовали. Новый фотообъектив дает пользователям хорошую возможность подавать на сенсор много света, на счет чего фотографии, сделанные в темных помещениях, или в вечернее время получаются достаточно высокого качества. Разрешение такой камеры составляет 8 мегапикселей и она оснащена оптической стабилизацией.

Ну а камера на восемь мегапикселей встроенная в айфон-5S – является ключевым новшеством модели. Сенсор увеличили на 15 процентов, а отдельные пиксели берут больше света. Сравнивая снимки, которые делались на предыдущей модели айфона, то разницу можно увидеть не вооруженным глазом. Отснятые кадры при плохом освещении, смотрятся великолепно, что проявляется в виде четкости, яркости и отличной цветопередачи.

Тестовые фотографии, сделанные iPhone 5S, гораздо лучше чем у своих конкурентов Нексус-5. Но все же снимки, сделанные в полумраке, получаются лучше у продукта компании «Google». Все из-за того, что смартфон от Apple пытается увеличить яркость, за счет увеличения ISO, при этом появляется лишний шум на снимках.

У айфона-5S, есть отличная функция замедленной съемки. Благодаря ей стало возможно монтировать свои видеоролики, где кадры будут показаны в замедленном режиме, как в многочисленных моментов из фильма «Матрица». Функция называется Slow-Mo.

Сканер отпечатков пальцев

Специалисты утверждают, что наличие сканера отпечатков на iPhone 5S, позволяющие оплачивать приобретенные товары в AppStore и с легкостью снять блокировку смартфона без привычного ввода пин-кода, изменят обстановку в производстве. Отличительная черта похожих разработок другими производителями, это сенсор который считывает отпечаток пальца быстро и четко. С введением дактилоскопического модуля в iPhone 5s множество пользователей, которым раньше не приходилось использовать пароли и PIN-коды из-за того что боятся позабыть их, теперь стали использовать новейшие системы безопасности. Нексус-5 не обладает такого модуля.

Заключение

Компания «Electronista» опубликовала, что айфон-5S на сегодняшний день стал лучшим телефоном на мировом рынке, но, к сожалению, его цена немного завышена. Нексус-5 – считается лучшим Андроидом по соотношению цена-качество.В Соединенных штатах Америки Нексус-5 на 16 гигабайт стоит 349 долларов. Практически в два раза дешевле, чем цена от компании «Эйпол» за свой айфон-5S с шестнадцатью гигабайтами встроенной памяти, без какой либо привязки к мобильному оператору. Совмещение новейших характеристик, великолепной камеры, отличных материалов и зрелой экосистемы – это то, за что выкладывают свои денежки будущие обладатели аппаратов от фирмы «яблочных».
  • Дата: 26-02-2014, 13:05

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Батл новейших гаджетов: Nexus 5 VS iPhone 5s

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod