Планшет Lenovo A1


Многие производители уже начинают выпускать планшеты бюджетного уровня, поскольку они стали очень популярными. По техническим характеристикам они, конечно же, уступают моделям среднего уровня и выше. Но цена их, в сравнении с обычными, до трёх раз дешевле. Теперь мы можем наблюдать нечто подобное и от Lenovo, который сделал что-то вроде «домашнего» планшета, предназначенного для того, чтобы просматривать фильмы или пользоваться веб-браузером заказав массажистку на дом здесь. Всё для этого предусмотрено: и качественный экран 1024х600, и количество встроенной памяти (16 гигабайт). Давайте же рассмотрим аппарат (который, кстати, называется Lenovo A1) более подробно.


Планшет Lenovo A1

Краткий обзор планшета Lenovo A1


Имеет процессор с тактовой частотой 1 ГГц, 512 Мб ОП. Работает с операционной системой Android 2.3. Диагональ экрана – 7 дюймов. Wi-Fi, Bluetoth. Имеет две камеры 3 и 0,3 Мп. При весе в 400 грамм имеет размеры 195 на 127, толщиной 12 мм. Ёмкость аккумулятора составляет 3260 мА*ч.


Сам аппарат имеет не очень разнообразную комплектацию: зарядку в виде провода-переходника от USB к mUSB и сетевой адаптер для неё.


Внешний вид особыми изысками вас не порадует. Обычный – чёрный, прямоугольный. Под экраном расположены привычные кнопки-сенсоры, пусть и не совсем в обычном стиле, но вполне понятном. В целом, дизайн планшетов пока не имеет ничего выдающегося. Хотя задняя панель из глянцевого пластика довольно симпатичная, и имеет несколько цветовых вариантов. На ней, кстати, даже не смотря на материал, не остаётся следов от ладоней.


На торцах так же нет ничего лишнего. На нижнем имеется порт mUSB, с расположенным чуть сбоку индикатором, который показывает активность зарядки или передачи файлов. Слева от порта можно наблюдать слот для карт памяти, а справа динамик. Он, кстати, не особо мощный; видимо производители рассчитывали, что пользователь будет в первую очередь пользоваться наушниками при просмотре фильмов.


На верхнем же торце можно наблюдать кнопку, контролирующую активность самого планшета или дисплея. Рядом расположен вход для наушников диаметром 3,5 мм и микрофон.


На правом – стандартный регулятор громкости и – блокировки. Левый же торец вообще не имеет чего-либо.


В общем, дизайн нельзя назвать сверхвыдающимся, но устройству это и не нужно, поскольку за большее нужно платить, а цель производителя – как можно больше уменьшить цену на него. Но даже не смотря на стандартность внешнего вида, некоторую привлекательность ему придаёт задняя панель и закруглённые углы, делающие аппарат очень удобным для держания в ладони.


Ещё одним «подтверждением» того, что данный девайс как нельзя лучше будет использовать именно дома – это глянцевая передняя панель, которая на улице, при хорошей освещённости превратится из экрана в зеркало с трудночитаемой информацией. И даже настройки яркости здесь особо вам не смогут помочь.


Но сам же экран оставляет довольно приятные ощущения. Вообще у него, как было указано выше, довольно приличное разрешение (даже некоторые дорогие планшеты не имеют такого). И угол обзора, пусть и не самый лучший, но достаточно приличный. Особенно, если учесть то, что под теми углами, под которыми обычно начинают блекнуть или инвертироваться цвета, пользователь обычно на экран и не смотрит.


Посмотрим же, что представляет из себя техническая составляющая планшета. Помимо указанных уже ваше характеристик имеется графический адаптер PowerVR SGX 530, поэтому можно не только фильмы смотреть и веб-страницы просматривать, но и даже в игрушки поиграть. Кроме этого присутствуют: акселерометр и датчик света.


Устройство работает не с самой последней версией Android, и вряд ли будет обновлено до последней. Однако в этом есть и свой плюс, поскольку система уже устоявшаяся, да и в Android Маркете к ней есть целая куча всяческих приложений.


Никаких дополнений к операционной системе, помимо виджета от фирмы-производителя, не имеется. Хотя присутствуют предустановленные приложения: чтение текста, мобильный офис, программа обмена сообщениями eBuddy и программами навигации. Имеется так же и Lenovo App Shop, который вобрал в себя все самые хорошие приложения именно для этого девайса. Сами же приложения выглядят так же стандартно как и всё остальное.


После проведения некоторых тестов можно сделать вывод, что планшет «потянет» даже некоторые ресурсоёмкие игры и вполне справится с воспроизведением видео в формате HD.


Время работы батареи вполне прилично для устройства такого уровня и небольшого размера. Чуть меньше семи часов продержался планшет в режиме просмотра видео и 8,5 часов с обычной нагрузкой. Отсюда можно сделать вывод, что при обычном использовании заряда хватит на три дня.


В целом A1 представляет собой модель, достойную внимания. Казалось бы, что это всего лишь средненького уровня устройство с поддержкой Wi-Fi, однако, подумав, можно сделать вывод, что ничего больше и не нужно. Разве что не хватает поддержки 3G, но тогда уже мы говорили бы о цене другого уровня. А на данный момент она составляет приблизительно 9 тыс. рублей.


Множество сетевых магазинов могут вам продать Lenovo A1, поскольку он оказался достаточно покупаемым. К примеру, в Китае этот, казалось бы, ничем не примечательный планшет вывел компанию-производителя на 2 место продаж среди всех остальных устройств подобного типа, даже, несмотря на отсутствие поддержки технологии 3G, которая сильно сужает общий круг потенциальных пользователей. Однако на что-то большее аппарат и не собирается претендовать.


  • Дата: 6-03-2023, 13:56

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Планшет Lenovo A1

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod