Чтение электронных книг может ухудшить зрение?


Хотя производители электронных книг заявляют, что их продукт выглядит как книга, эти устройства конечно никогда не будут настоящей книгой. Вы по-прежнему будете напрягать глаза и, в конечном счете, портить зрение. На глаза в большей степени влияет не само чтение электронных книг с экрана, а накапливаемая усталость глаз в результате их напряжения. Самую большую роль в усталости глаз при чтении с экрана играют освещение экрана и отсутствие моргания глаз.


Чтение электронных книг может ухудшить зрение?

Снижение усталости глаз это скорее не вопрос выбора конкретного дисплея, а в большей степени необходимости небольших перерывов во время чтения с экрана. Когда мы читаем, ряд глазных мышц постоянно сокращаются, что может привести к их деформации. Во время чтение электронных книг ваши глаза делают около 10000 движений в час. Важно каждые 20 минут делать шаг назад и давать глазам отдохнуть.


Действительно ли экраны электронных книг не вредят зрению?


На экраны сегодняшних электронных книг, безусловно менее утомительно смотреть, чем на более старые дисплеи. Новые ЖК-дисплеи не сильно влияют на глаза, поскольку они обновляются гораздо чаще и не вызывают мерцания. Типичные для современных экранов 120 Гц гораздо быстрее, чем могут увидеть наши глаза. Современные экраны обновляться каждые восемь миллисекунд, тогда как человеческий глаз улавливает изменения сделанные со скоростью от 10 до 30 миллисекунд.


Какие дисплеи электронных книг лучшие для глаз?


С появлением электронных книг, появились и многочисленные дисплейные технологии, начиная от черно-белой E Ink технологии, заканчивая полноцветным ЖК-дисплеем IPS, который перекочевал с iPad. Иногда бывает не так просто разобраться, насколько один лучше для чтения, чем другой. Здесь всё зависит от обстоятельств просмотра, включая программное обеспечение и типографию на экране. Например, сейчас E Ink является лучшим для чтения при солнечном свете, то в определенных ситуациях, в тусклом свете, обычный ЖК-дисплей может быть даже лучше, чем все эти продвинутые технологии электронных книг.


Выбор типа экрана электронной книги


ЖК-экраны, уже давно пытались предложить хорошие углы обзора для чтения. Последние IPS LCD экраны от Apple, имеют чрезвычайно широкий угол обзора, но отражающее стекло на экране может быть помехой для чтения в ярко освещенных помещениях. Конечно, потребитель выбирает и будут выбирать тип экрана, руководствуясь собственными соображениями. Сегодня нет технологии, которая будет оптимальной для всех вещей, которые мы хотим сделать с нашими устройствами. Если соблюдать меру, следить за освещённостью, делать перерывы во время чтение электронных книг, то современные электронные устройства не нанесут вреда Вашему зрению.


  • Дата: 9-04-2021, 21:24

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Чтение электронных книг может ухудшить зрение?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod