Сварочные инверторы: почему они популярны?


Технологии не стоят на месте, и методы сваривания металлов тоже. Качественный сварной шов – это надежное крепление, эстетичный внешний вид, возможность эксплуатировать готовое изделие практически в любых температурных и атмосферных условиях. Сравнительно недавно появилась возможность выполнять такую работу с помощью инверторной сварки. Этот способ намного лучше, поскольку оборудование для него намного легче по весу и проще в обращении, да и цены на сварочные инверторы колеблются в широком диапазоне, поэтому реально выбрать рабочую модель под любой бюджет и потребности.


Сварочные инверторы: почему они популярны?

Особенности инверторной сварки


Этот метод характеризуется преобразованием тока сначала в постоянный, а затем обратно в переменный. После этого снова происходит преобразование. На выходе это обеспечивает нужное качество сварочной дуги. Использование принципиально иных механизмов позволяет отказаться от тяжеловесных трансформаторов, не теряя в эффективности сварки.


В итоге повышается КПД прибора, вес уменьшается. Это значит, что инвертор более мобилен, с ним намного легче перемещаться по объекту.


Обычно такие сварочные аппараты питаются от источников переменного тока. Если нет возможности подключаться к электросети, решать проблему с подключением можно с помощью электрогенератора. Неплохой выбор и информация о моделях генераторов есть на сайте магазина «Альцест» https://e-altsest.com/elektrogeneratory.


Таким образом, можно выделить такие ключевые преимущества оборудования для инверторной сварки:


• Малый вес и габариты, что делает аппараты очень мобильными и простыми в работе;


• Выше качество дуги. Это позволяет выполнять сваривание быстрее без потери качества;


• Выше КПД позволяет расходовать эффективно энергию непосредственно на сваривание материалов с минимальными потерями;


• В комплекте с хорошим электрогенератором может применять на любых отдаленных объектах без подключения электросети и в суровых погодных условиях;


• Такие аппараты достаточно универсальны и могут использоваться для выполнения сварки по разным технологиям;


• При сваривании инвертором практически нет разбрызгивания металла, что также говорит о дополнительной безопасности способа и снижении потерь.


Если говорить обобщенно, то все варочные инверторы условно моно поделить на две группы. Первая – это бытовые модели, которые позволят успешно решать мелкие бытовые задачи, не обращаясь к профессионалам. Вторая категория – профессиональные. Они отличаются большими возможностями в выборе режима работы, мощностью, рассчитаны на очень активную эксплуатацию. При этом любое устройство освоить очень просто, а возможность точной настройки позволит добиться красивого и прочного шва даже у новичков.


  • Дата: 19-02-2021, 20:02

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Сварочные инверторы: почему они популярны?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod