Носимые устройства: шаг в будущее


Еще несколько месяцев назад многие эксперты нарекли 2021-й годом носимых устройств. Действительно, все чаще они мелькают в новостных лентах популярных сайтов, все больше информации и революционных идей поступает от самых разных производителей. В данный момент можно уверенно сказать, что мы наблюдаем рождение принципиально нового рынка, и нишу занимают такие гиганты как: Apple, Xiaomi, Huawei, Samsung, Fitbit и другие. Поэтому в рамках этой статьи мы разберемся, что же из себя представляют носимые устройства и какие функции они выполняют или смогут выполнять в ближайшем будущем.


Носимые устройства — это электронные приспособления, облегчающие быт человека или же расширяющее его возможности. Фактически, это гаджеты, которые человек может носить в кармане, на руке, на теле, на голове в качестве обруча или очков. Разнообразие носимых устройств поражает уже сейчас, но почему соответствующий рынок получил развитие именно сейчас?


Носимые устройства: шаг в будущее

Носимые устройства компаний: Apple, Xiaomi, Huawei, Samsung, Fitbit


Самая главная причина развития этой сферы — достижения науки в области компьютеризации и минимизации. Разумеется, носимые устройства существовали и раньше, но они были либо слишком громоздкими для массового пользователя, либо обладали заменимым функционалом. Ведь даже самые простые электронные часы, по сути, тоже являются самыми настоящими носимыми устройствами, однако до сих пор люди предпочитают использовать механические аналоги.


Рынок мобильных телефонов уже прошел бурный период роста. На нем уже определились основные игроки, финансовые потоки из хаотичного водоворота превратились в четко структурированную экономическую систему. Поэтому вслед за смартфонами и планшетами научные достижения способствуют развитию в смежных сферах. Таким образом многие компании пытаются сказать свое веское слово на новой конкурентной арене, так как здесь еще есть широкое поле для развития и быстрого подъема.


Носимые устройства могут быть самыми разными. Далее приведем основные и наиболее популярные в данный момент направления развития:


Смарт-очки. Пожалуй, самая заманчивая и долгожданная инновация. Как вы уже могли знать, в Google давно испробовали прототип “умных очков” — Google Glass, однако несколько лет назад они так и не пошли в крупное серийное производство из-за малого функционала. С помощью старой модели очков можно было разве что записывать видео и делать фотографии в низком разрешении. Однако в перспективе именно очки будут двигателем всей отрасли носимых устройств в сторону так называемой расширенной реальности, когда пользователь через очки видит цифровые маркеры, указатели и другую информацию, которая имеет четкую привязку к местности, но видна исключительно в очках. Например, это позволит отказаться от бумажных ценников в магазинах, когда пользователь сможет через очки увидеть цифровой аналог ценника возле каждого товара. Аугментация реальности открывает поистине широчайшие просторы практически для всех сфер нашей жизни от чисто бытовой деятельности до культурного досуга. Однажды “умные” очки позволят отказаться и от телевизоров, и от мониторов, ведь любое изображение и видео можно будет смотреть непосредственно через сами очки.


Портативные камеры. Как и в случае с очками, эта сфера не является принципиально новой: уже сейчас можно приобрести камеру GoPro для записи качественного видео с видом от первого лица. Однако через несколько лет такие устройства не только станут более доступными для широкой публики, но и более компактными и мощными.


Смарт-часы. Следующая ступень развития цифровых часов. В данный момент это одно из самых популярных направлений для производителей. Идея крайне проста: сделать упрощенный аналог смартфона, который помимо отображения времени может выполнять также и другие функции. Например, запрашивать через интернет прогноз погоды, работать как пейджер, календарь, отображать новостную ленту Twitter и еще много чего другого. Также подобные часы будут плотно взаимодействовать со смартфонами и подобной техникой, что также позволит реализовать интересные идеи.


Кольца и мелкие украшения. Эта часть носимых устройств еще только начала развиваться. Как и телефоны, в свое время ставшие частью молодежной моды, так и многие мелкие гаджеты могут в будущем обзавестись полезными функциями. Из самых очевидных: кольца-флешки, кольца-пульсометры, суперпортативные MP3-плееры. На полную мощность эта часть гаджетов начнет работать значительно позже, поэтому сейчас трудно сказать, что можно ожидать от нее.


Браслеты и обручи. Носимые устройства этой категории могут частично походить на смарт-часы, однако, как правило, их отличает гибкость и регулируемый размер. Таким образом, большинство уже заявленных новинок представляют собой спортивные приспособления: пульсометры, плотно прилегающие к телу, а также другие удобные гаджеты.


Помимо выполнения самых разнообразных функций, носимые устройства будут иметь и здравоохранительные свойства. Уже сейчас получили распространение портативные автономные глюкометры, которые значительно упростят жизнь людям, страдающим диабетом. Также начинают появляться гаджеты, способствующие сохранению нормального веса, которые наверняка будут пользоваться популярностью у переедающих людей.


Для тех, кто, напротив, ведет здоровый образ жизни, технический прогресс также приготовил полезные приспособления. Это и пульсометры, и трекеры, отслеживающие дальность пробежки, и разнообразные плееры, плотно прилегающие к телу, ведь всем известно, что правильная музыка во время тренировок позволяет улучшить физические показатели.


Мы стоим на пороге абсолютно новой отрасли технологий и пока еще до конца не понимаем, что конкретно нам это даст. То, что анонсировано производителями сейчас — это лишь самые очевидные наработки. Ведь телефон тоже раньше только звонил, а теперь это портативный компьютер. Но уже сейчас можно однозначно сказать, что носимые устройства так или иначе войдут в жизнь практически каждого из нас.


  • Дата: 18-02-2021, 14:37

Предыдущие статьи сайта:
Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Носимые устройства: шаг в будущее

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod