Lenovo IdeaPad Tablet K1-10W64R: планшет — прямой конкурент яблок


Всем известна эта веселая история о Стиве Джобсе и его надкушенном яблоке. Джобс, основатель Apple был уволен из собственной компании. Его обозвали неэффективным сотрудником. Но дальше было еще интереснее. Он вернулся на работу в свою же фирму. И под его началом стали разрабатываться приборы с приставкой i. Одним из последних таких устройств стал iPad. Apple опять наделала много шума. И всем стало ясно, что такое современная техника.


А в это время в Китае… Достаточно уверенно развивалась молодая компания, выпускающая персональные компьютеры. И доразвивалась она до того, что стала занимать одно из ведущих мест на рынке. Речь идет о Lenovo Group Limited. И что же предлагают нам наши соседи на этот раз? Свой вариант сенсорного планшетного персонального компьютера Lenovo IdeaPad Tablet K1-10W64R.


Краткий обзор планшета IdeaPad Tablet K1-10W64R компании Lenovo


Lenovo IdeaPad Tablet K1-10W64R: планшет — прямой конкурент яблок

Комплект поставки


Итак, вот перед нами глянцевая коробочка с картинкой таблета. Осторожно поднимаем крышку и видим… планшет, как ни странно! Но кроме него есть еще кое-что. Конверт с цифрой 1. В нем находятся две небольшие книжки (можно почитать на досуге). Шнур в пакетике. И коробка с цифрой 2. В ней находится блок питания. Также в комплект входит особый инструмент – металлическая скобка.


Внешний вид


Теперь можно прикоснуться к самой интересной части комплекта, повертеть ее в руках осмотреть со всех сторон, внимательно изучить и пристроить уже эту скобку куда-нибудь так, чтобы не потерять. Нужно все-таки переходить к планшету.


На вид вполне обычный таблет. Ну, разве что, углы более округлые. Окантовка алюминиевая. Ширина – 26,4 см. Высота – 18,9. Это нормально. Но толщина – 1,32 см и вес в 0,7 кг… Это, разумеется, сразу ощущается.


На передней панели планшета – десятидюймовый дисплей в черной рамочке. Кнопка, которая возвращает на стартовый экран и делает снимки экрана (если подержать подольше). Над дисплеем расположилась web-камера на 2 мегапикселя.


Перевернем компьютер и посмотрим на тыльную сторону планшета. Здесь находятся дырки для динамиков. Камера на 5 мегапикселей и вспышка. Ну и крышка. Ее можно отличить по цвету. Она имеет одно жуткое свойство. Если на нее нажать посильнее, то она прогибается внутрь.


Полюбовались на K1 сзади. Теперь изучим грани таблета. Сверху (там, где камера) ничего нету. На правой грани (это с той стороны, где на лицевой панели находится кнопка) – тоже пусто. А вот снизу расположены разъемы. MiniHDMI – для мультимедиа. Вход для наушников. И фирменный порт для подключения к компьютеру и он же для док-станции и он же для зарядки устройства.


На левой стороне находится встроенный микрофон. Регулятор громкости. Переключатель для блокировки экрана. И кнопка запуска. Вот она-то нам и нужна. Нажимаем.


Работа устройства


Экран засветился. Появился логотип Lenovo. Уже неплохо. На планшете стоит система Android 3.1. В Lenovo немного переделали операционку, добавили несколько дополнений – это виджеты на главном экране и фирменные программы от Lenovo. Но, ни эти дополнения, ни двухъядерный Nvidia Tegra (на 1 ГГц), ни гигабайт оперативной памяти не делают аппарат достаточно мощным. Все-таки K1 немного притормаживает по сравнению с iPad. Но! Нам-то нужен персональный компьютер для работы. И если посмотреть на K1 под этим углом, то сразу можно разглядеть все его плюсы. Планшет содержит много удобных средств для интернет-серфинга, просмотра и редактирования документов. А 64 Гб встроенной памяти – это немало для планшета. 10 часов работы – тоже здорово. Среднее время работы таблета в автономном режиме, по моим подсчетам, составило около 8 часов.


Сделал несколько фоток и той и другой камерой. Хорошее качество для планшета. Но если сравнивать с фотоаппаратом, то, конечно, так себе.


Микрофон планшета достаточно чувствительный. Через него все отлично слышно даже на расстоянии вытянутой руки. Динамики очень тихие. А если положить таблет на что-нибудь мягкое, то совсем ничего не разобрать.


После того, как потрогаете гладкий экран таблета, его придется протереть тряпочкой. На глянцевой поверхности остаются отпечатки. А так, дисплей нормального качества, с хорошим углом обзора. Мультитач, естественно. Минусы – бликует на солнце.


Зато все виды беспроводной связи работают просто отлично. Wi-Fi, Bluetouth (3G – не у всех есть): эти части устройства сделаны на совесть.


Выводы

Lenov’ский вариант таблета, конечно, немного уступает по характеристикам ведущим моделям планшетов. Есть у K1 свои недостатки. Эта скрепка нелепая – открывалка слота для карт памяти и SIM-карт. Нет USB. На материалах соседи явно сэкономили. Говорили еще, что с программным обеспечением что-то там не так, но этого я не заметил. В остальном то все вроде в норме. К тому же эта модель имеет одно неоспоримое преимущество – его цена. Для своей цены это действительно неплохой вариант.


  • Дата: 20-09-2020, 16:13

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Lenovo IdeaPad Tablet K1-10W64R: планшет — прямой конкурент яблок

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod