Технология Sony Triluminos


Представляя миру новое мобильное устройство, каждая компания-производитель старается акцентировать внимание на чем-то особенном в этом аппарате, на том, что может сильно заинтересовать пользователей и побудить их приобрести новый продукт. При этом производители весьма четко представляют себе, что не все обыватели так уж хорошо разбираются в технических характеристиках устройств, а потому подолгу рассуждать о преимуществах процессоров, чипов и типов памяти совершенно не имеет смысла. Куда проще обращать внимание на технологии для занятий более простыми вещами, например, фотографированием, съёмкой видео или прослушиванием музыки.


Все дело в том, что во время презентации смартфона (если его можно так назвать) Sony Xperia Z Ultra с диагональю экрана в 6,44 дюйма представителями компании было обращено внимание на технологии X-Reality Engine и Triluminos.


Что это за технологии в действительности?


Технология Sony Triluminos

Технология X-Reality Engine показана в действии на видео ниже, создавалась она именно для ведения видеосъёмок. Сами представители Sony объясняют технологию так: сигнал с камеры обрабатывается особыми алгоритмами, и полученное после этого видео выглядит четким, красивым и «чистым». Создать видео, сопоставимое по качеству с профессиональным, с высоким разрешением, на весьма крохотных видеокамерах смартфонов никогда не удастся. Но технология была разработана именно для того, чтобы улучшить получаемые данные и сделать их более привлекательными.


Что же касается технологии Triluminos, то она ранее использовалась исключительно при создании японских моделей телевизоров и была в те далекие времена весьма дорогим удовольствием для производства, а потому найти её можно было только на дорогостоящей технике. К ним можно отнести телевизоры Bravia и фотокамеры Cyber-Shot. Теперь же её стараются повсеместно применять и в мобильных устройствах.


Общий смысл весьма прост: белые светодиоды заменяются на голубые, и в результате дисплеи могут расширять свой цветовой диапазон. И если ранее применялись светодиоды стандарта RGB, то сейчас Sony уже применяет технологию квантовых точек.


Рассмотрим чуть подробнее, где же она скрывается в самом устройстве.


Экран смартфона дополнительно оснащается белой LED-подсветкой, а между ней и экраном размещают пленку Quantum Dot Enhancement Film – QDEF. Таким образом, LED-подсветка изменяется на RGB-LED подсветку, и дисплеи получают возможность отражать на 50% больше цветовых оттенков, чем обычные экраны. А сами цвета становятся очень яркими, насыщенными, и изображения кажутся словно «живыми». Особенно заметна работа технологии на красных, синих и зеленых оттенках. Очень реалистично выглядят изображения, на которых присутствуют человеческие лица. Технология Triluminos весьма четко и «сочно» передает все оттенки, пятнышки, тонкости и нюансы.


Это все равно что сравнивать обычные экраны с набором цветных фломастеров в количестве 6 штук, а экраны с технологией Triluminos – с таким набором, в котором на один цвет приходится невероятное количество фломастеров с оттенками этого цвета.


Учитывая, что стандартная RGB-подсветка дорога в производстве (о чем писалось выше), то создание технологии Triluminos вышло гораздо дешевле, как и ее нынешнее применение в производстве.


Но если говорить только о насыщенности цветов, то в целом это не скажет ничего существенного про технологию. Дело все в том, что повышаются дополнительно углы обзора экрана и его контрастность.


Ввиду того, что модели смартфонов серии Xperia Z не оправдали надежд создателей из-за проблем с экранами, Sony все чаще обращает внимание на факт того, что будущие модели этой серии будут обладать дисплеями, поддерживающими работу с технологией Triluminos. По данным некоторых источников, новые устройства могут появиться даже в текущем году.


Но компания Sony решила также применить технологию насыщения цветов и в новых фотокамерах Cyber-Shot 2013 года. Повлиял на это, в первую очередь, размер цветового охвата, который больше стандартного Rec.709, применяемого при телевещаниях. Кроме фотокамер Cyber-Shot, технология найдет применение и в камерах handycam и Alpha A58 DSLR. При этом Triluminos color будет улучшать не только фотоснимки, но и видеозаписи.


Что же касается уже выпущенных в текущем году Blu-ray плееров Sony и телевизоров Bravia W9 и X9, а также домашних кинотеатров, они уже поддерживают технологию расширения цветовой гаммы. Но компания не останавливается на этом и планирует уже в этом году оснастить новые модели ноутбуков VAIO и проекторы этой же технологией.


И, разумеется, не останется без внимания новейшая консоль PlayStation 4. В ней также будет применена технология Triluminos.


Возвращаясь к серии смартфонов Xperia, Sony обещает сотворить настоящего «монстра» с процессором Qualcomm Snapdragon 800 тактовой частотой 2,3ГГц, 2 Гб ОЗУ и камерой Cyber-Shot с разрешением в 20 Мп. В свою очередь дисплей с диагональю в 5 дюймов будет поддерживать технологию Triluminos color. Бытует также мнение о том, что анонс аппарата состоится только в конце этого года.


  • Дата: 4-12-2019, 20:28

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Технология Sony Triluminos

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod