Что выбрать: ноутбук или моноблок?


Компьютер – это великолепный подарок для школьника. С его помощью подросток усвоит базовые навыки компьютерной грамотности, что на сегодняшний день приравнивается к умениям писать и и читать. При этом ребенок сможет не только обучаться при помощи новомодного девайса, но еще и развлекаться. Что же можно посоветовать родителям, которые решили порадовать или, возможно, поощрить отпрыска таким щедрым презентом?


В большинстве случае школьники мечтают о мобильном устройстве, с которым можно будет перемещаться по дому, брать в школу или отправляться в путешествие на каникулах. Настольные ПК ничего подобного предложить не могут, а значит выбор нужно производить между моноблоками и ноутбуками.


Что выбрать: ноутбук или моноблок?

Ноутбук или Моноблок


В плане удобства и эргономичности хороши и ноутбуки, и другие упомянутые устройства. Опасаться, что моноблок окажется громоздким не стоит – он очень компактно размещается на рабочем столе и занимает столько же места, сколько и сравнимая с ним консоль. Переносить и брать с собой в дорогу все же лучше ноутбук. Второй вариант более подходит, в том случае, если нужно что-то более компактное, чем стационарный компьютер и его не планируется часто выносить из дома.


Существенно выигрывают моноблоки благодаря большим и ярким мониторам. Их высокое разрешение позволит ребенку находиться достаточно долго возле компьютера и не ощущать никакого дискомфорта, а родителям можно не опасаться за зрение ребенка. На этих устройствах удобно работать с текстами, графикой, пользоваться Интернетом. В последнее время появились аппараты с сенсорным экраном, но все также есть в продаже и модели, укомплектованные клавиатурой и мышкой.


Функциональные возможности приблизительно равны у обоих сравниваемых устройств. Персональные компьютеры в этом плане находятся на более выигрышных позициях, но это не говорит о том, что рассматриваемые здесь девайсы не сумеют в полной мере удовлетворить требования школьника.


При выборе важно учитывать интересы ребенка. Если он, к примеру, растет настоящим меломаном и не против иногда посмотреть видео, то здесь следует обратить внимание на моноблоки. В большинстве случаев их оснащают более качественными акустическим системами, а значит, подросток с удовольствием займется на досуге просмотром любимых мультфильмов, кинолент или прослушиванием музыкальных композиций.


Имеют ноутбуки и свои недостатки, которые в равной мере касаются и моноблоков. И те, и другие устройства невозможно улучшить. Внутренние компоненты останутся неизменными и абгрейды будут доступны только в виде системных программ. Расстраиваться на этот счет не стоит, а вот тщательно подбирать конфигурацию – обязательно.


Ответить на вопрос, что лучше, не сможет за будущих владельцев никто, поэтому стоит запастись достаточным количеством времени и знаний и тщательно собрать всю информацию о наиболее понравившихся моделях. В процессе этого станет понятным, что из их качеств в наибольшей степени подходит для школьника, и выбор в значительной степени упростится.


  • Дата: 30-06-2019, 18:13

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Что выбрать: ноутбук или моноблок?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod