Консоль Xbox One от Microsoft


Спустя семь с лишним лет Microsoft выпустила следующую версию своей игровой приставки. Она получила официальное название Xbox One (вместо предполагавшегося Xbox 720). Весь внешний вид консоли – массивный черный сверкающий ящик, напоминающий модуль от домашнего кинотеатра – свидетельствует о желании производителя тесно соединить все возможные варианты домашних развлечений, включая ТВ, видео, игры и музыку.


Впрочем, сразу заметим, что в ходе демонстрации Xbox One о его способностях заменить собой ТВ или видеорекордер почти ничего сказано не было. Во всяком случае, объем доступного контента пока вызывает определенные вопросы. А вот прямые обязанности консоли были освещены достаточно подробно.


Консоль Xbox One от Microsoft

Приставка Xbox One компании Microsoft


Начнем со спецификаций. Внутри 64-битной Xbox One разместились восьмиядерный (кастомизированный) процессор AMD Jaguar, 8 Гбайт DDR3-памяти, GPU с поддержкой DX11.1 и 32 Мбайт встроенной ESRAM-памяти и жесткий диск объемом 500 Гбайт. В качестве операционной системы Microsoft пообещала некоторую софтверную смесь, которая объединит Xbox и Windows.


Изменениям подверглись также аксессуары. Так, новый датчик движений Kinect теперь оснащается 1080p-камерой, поддержкой Skype, а также способностью распознавать вращательные движения и даже измерять сердечный ритм. Кроме того, Kinect сможет определять наличие контроллера в руках игрока. Сам же геймпад тоже не остался без модификаций. По словам Microsoft, он отличается улучшенной эргономикой и повышенной чувствительностью триггеров, а еще интегрированной батареей. Кстати, соединяться контроллер с консолью будет осуществляться посредством Wi-Fi Direct. Через этот же интерфейс можно подключать и другую периферию.


Претерпел изменения и сервис Xbox Live. Теперь его будут обслуживать 300 тыс. серверов, что обеспечит более быстрое подключение к онлайн-играм и улучшит мультизадачность при нахождении в Интернете.


Что касается, собственно, игр, то в ходе мероприятия было анонсировано восемь тайтлов, заточенных специально под Xbox One. Среди новинок оказались такие игры, как Forza 5, Quantum Break, Call of Duty: Ghosts и спортивные симуляторы от Electronic Arts. Правда, сразу же Microsoft огорчила геймеров, сообщив, что игры, купленные для приставки предыдущего поколения, будут несовместимы с Xbox One. При этом игра для нынешней консоли должна быть полностью инсталлирована, а если оригинальный диск окажется в другой приставке, геймерам придется выкладывать определенную сумму. Точный механизм взимания платы озвучен не был. Однако стало понятно, что муссировавшаяся ранее информация об ограничении распространения подержанных дисков соответствует действительности.


Будем надеяться, что Microsoft прояснит ситуацию по некоторым оставшимся без ответа вопросам уже совсем скоро – на выставке E3. Там же, возможно, мы услышим информацию о цене, сроках выхода и географии распространения новейшей приставки.


  • Дата: 20-04-2019, 20:59

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Консоль Xbox One от Microsoft

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod