MacBook Air или iPad Air. О преимуществах


Я предлагаю поговорить о проблеме выбора между MacBook Air и iPad Air. Несмотря на то, что многие сейчас многие скажут, что MacBook удобней, функциональней, да и вообще у него яблочко светится, я бы все-таки не стал торопиться. Обсуждение этого вопроса выбило всю редакцию из рабочего ритма на 30 минут, да и вопрос о выборе между MacBook Air и iPad нам приходило предостаточно.


Что же выбрать?


Собственно, вопрос состоит в следующем: что будет более интересным для обычного пользователя и я предлагаю не торопиться, потому как итог может оказаться не таким уж и очевидным. Задачи выгородить один девайс перед другим у нас нет. Наоборот, нам нужно выяснить, что будет в том или ином случае удобнее. В общем, начинать стоит с внешнего вида и, скажем так, Form Factor. Macbook Air – это ноутбук, тут сомнений нет. Крышка, клавиатура, сбоку usb порты и все дела. Классика как она есть, только очень тонкая. На выбор доступные 2 модели – это 13 дюймовый компьютер, и малютка на 11 дюймов. Минимальный объем SSD в Air сейчас – 128 гигабайт. Впрочем, эти же самые 128 гб – это максимум, который вы сможете получить на iPad. Кстати, если уж мы сейчас говорим о Form Factory, то у iPad’y он будет более практичным. В том плане, что в корпусе нет никаких движущихся частей, он легкий и прочный. Самое страшное, что может случится с iPad – разобьется экран или помнется задняя алюминиевая часть, но понятно, что для этого нужно приложить усилия. Air же поломать будет гораздо проще. Например, на него можно сесть или уронить и он сломается. Другой важный вопрос – это батарея. По заявлениям Apple, новые macbook могут держать заряд по 8-10 часов, да и iPad показывает, примерно, те же самые результаты так что положим, что в плане батареи устройство более-менее равны.


MacBook Air или iPad Air. О преимуществах

С другой стороны, стоит отметить, и такую мелочь, как зарядное устройство. Найти зарядку для MacBook Air не всегда получится, если у вас ее нет с собой. С iPad же проще. Вам нужно носить лайтнинг кабель. Впрочем, не стоит недооценивать зарядное устройство MacBook, для ноутбучных зарядок, они очень скромных размеров. В принципе, носить зарядное устройство как для iPad так и для MacBook Air совершенно не обременительно, но если вы его забыли, то все же с поиском, именно для Air вы намучаетесь. С корпусом и батарей надеюсь, все более-менее понятно, теперь давайте перейдем к непосредственному использованию.


Для развлечений


Для начала, предлагаю определить, что делает за компьютером или планшетом в руках, самый обычный пользователь. Ну, конечно, он гуляет по соц. сетям Контакт, Facebook, Twitter, и много всяких других. Дальше, Youtube и + браузинг по всяким сайтам чтения новостей, ну и киношки, сериальчики тоже. Начнем с социалок. Часто в моб. приложениях не хватает тех или иных функций, но это не критично и решается открытие странички в браузере, зато именно повседневное использование через приложение намного удобнее, чем через веб-интерфейс и это факт. В плане социальной жизни в интернете, удобней iPad. Быстрый доступ к сообщениям, к фоточкам друзей и подруг – все это без лишних телодвижений оказывает перед нами через секунду после того, как мы взяли iPad в руки. MacBook нужно открыть, затем открыть Safari, и уж потом дождаться пока сайт откроется. Youtube – тут, в принципе, MacBook будет поудобнее. Во-первых, в MacBook широкий экран и работают аннотации. А во-вторых, даже на самом маленьком MacBook, экран больше, чем на самом большом iPad. Youtube фунцкионально, хорош именно в веб-версии, которая будет удобней на компьютере, но для простого просмотра видео хватит и мобильного приложения. Вообще, именно обычного пользователи, iPad – вещь шикарная. О чем мы там говорили? Новости, соц.сети, веб-сайты – для всего есть приложения.


Для работы


Теперь перейдем к работе. Потребление контента – это хорошо, но иногда нужно сделать что-то полезное поработать там, или еще чего и вот тут то владельцы новых моб. девайсов Apple радостно заулыбались. Ну еще бы, теперь пакеты iWork и iLife доступны бесплатно, а это значит, что и поработать и фото поредактировать, песенку написать, мы можем только использовав iPad. Вообще, наверное, совсем неправильно говорить, что дескать планшет создан только для потребления контента, ну неправильно это. Планшет вполне можно использовать и для работы. Вот если вы, например, блогер в душе, то берете нормальный чехол с клавиатурой и пишите посты. Для музыкантов тут вообще раздолье, столько разных приложений, что каждый найдет именно то, что ему нужно. Конечно, еще больше профессионального софта на iPad нет, а есть только на старшей платформе, но давайте договоримся, что речь сейчас идет о рядовом пользователе, который хочет не только фото в Вконтакте лайкать, но и делать что-то полезное. Поэтому тут и iPad, и MacBook Air буду одинаково хороши, как ни крути. Правда вот, с торрентами и флеш видео у iPad будет огромная проблема. Если вы привыкли находить какой-то контет с помощью торрентов, то на iPad не всегда все с этим гладко. Тоже самое касается некоторых онлайн-кинотеатров, плеер которых работает только на флэше, которого, как известно, на iPad нет и не предвидится в ближайшее время. Если кратко подытожить все, что я сейчас сказал, получится, что, по сути, iPad предлагает тоже самое, что и MacBook Air, только у MacBook Air есть еще море разных функций, которыми вы, скорее всего, и пользоваться не будете. Сложно представить себе полноценную работу на дисплее в 11, или 13 дюймов.


Дополнительные особенности


Еще одной особенностью окажется наличие сотового модуля в iPad, который можно было бы в MacBook вставлять. Lte сети в крупных городах, жарят только в путь под 50мбит, так что скорость вполне приличная, а вот интернет на ходу в MacBook придется осуществлять с помощью usb модема, которые большие, страшные, и неудобные. Давно уже придуман camera connection kit, которым можно и микрофон подцепить и фотки скинуть, так что этот вопрос на iPad тоже решается без каких-либо проблем.


Вот вы знаете, специфика покупательской психологии очень часто заключается в том, что мы готовы переплатить за функции, которые просто никогда не будут нами использоваться, но зато мы будем спокойно. Конечно же, мы же на MacBook Air можем монтировать видео, обрабатывать фото, создавать музыку, но обязательно стоит задуматься. Почему же тогда, практически, никто из профессионалов это не делает? Да потому, что как ни крути, Air это не рабочая станция, с огромными вычислительными мощностями.


  • Дата: 6-09-2017, 20:29

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: MacBook Air или iPad Air. О преимуществах

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod