Троянец Trojan.Yontoo.1.


В поле зрения антивирусной компанией «Доктор Веб» попало распространяющиеся в последнее время с целью рекламы приложения для компьютеров Apple. Одним из видов таких вредоносных приложений является троянец Trojan.Yontoo.1. Внедряясь в систему Mac под видом системной программы-загрузчика, заражает компьютер. Он является как бы расширением для браузера. Признаком такого заражение может служить надоедливая реклама, которая постоянно всплывает при просмотре веб-сайтов.


Троянец Trojan.Yontoo.1.

Цель, которую преследуют авторы данного программного обеспечения – заработок на партнерских программах, размещаемых в рекламных сетях.


Пути попадания троянца Trojan.Yontoo.1 в компьютер самые разные


Первый из них – это сайты, специализирующиеся на анонсах фильмов. Как только Вы заходите на их страницу, сразу настойчиво предлагается установить плагин для Вашего браузера. Но в действительности это диалог маскируется под традиционную панель, чтобы заманить очередного пользователя в умело закинутую сеть. Как только любопытная жертва нажимает на кнопку «Install the plug-in» ее сразу направляют на сайт для загрузки троянца.


Существуют и другие способы его проникновения. Одним из них является загрузка вместе с медиаплеером. В данном случае используются приложения, которые должны значительно улучшить качество просматриваемого видео, ускорять загрузку файлов и т.п. На экран компьютера выводится диалоговое окно, которое предлагает Вам установить так называемую программу Free Twit Tube.


Но на удивление пользователя, как только он нажимает кнопку Continue, вместо того, чтобы загрузился Free Twit Tube, на самом деле загружается специальный плагин Yontoo, который пользуется популярностью у пользователей операционных систем Х поклонников браузеров Safari, Chrome и Firefox. Задачей упомянутого плагина является передача удаленному серверу во время просмотра сайта данных об открытой в данный момент странице.


Троянец Trojan.Yontoo.1.

В результате вышеописанных действий в Вашем компьютере появляется специальный файл, при посещении интересующих сайтов, Вам ничего не подозревающему предлагается реклама от сторонних партнерских программ. Пользователям систем Windows не стоит расслабляться, так и для них приготовлен злоумышленниками аналог троянца.


  • Дата: 19-08-2017, 19:47

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Троянец Trojan.Yontoo.1.

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod