Что такое Moto X и что он раскрывает о стратегии Google?


Вот уж о чем мы еще ни разу не писали, так это о конкретных моделях мобильных устройств. Но всему приходит свой черед, особенно, если выпуск определенного устройства может повлиять на всю стратегию развития международного информационного гиганта.


Что такое Moto X и что он раскрывает о стратегии Google?

Motorola Moto X и GoogleТелефон Moto X


Который вот-вот пойдет в продажу можно считать верховой точкой для Motorola – это будет первый аппарат, который будет полностью создан под руководством Google, который приобрел компанию еще в январе 2011 года, но до этого все устройства были в той или иной степени наработками самой Motorola, которые использовал Google. С Moto X все будет по-другому. Этот телефон позволит Google лично выйти на арену производителей, чтобы конкурировать “самому за себя” (можно поспорить, что в этом и заключается предназначение линейки Nexus, но все же эти устройства не производились и не конструировались самой Google – только в сотрудничестве с ней, и Google не получала доходов от их продаж). В широком смысле, это лакмусовая бумажка для умения Google самостоятельно производить аппаратное обеспечение. Предыдущая попытка сделать что-то исключительно своими силами – медиапроигрыватель Nexus Q — провалилась. Но что именно Google собирается предложить покупателям? Гонка мощностей вверх и цен вниз разбаловала покупателей, и это должно быть что-то действительно необычное, но — согласующееся с общей политикой Google. Он интегрируется и собирает все свои сервисы и сильные стороны в единый кулак, а Moto X может рассматриваться как аппаратный клиент, воплощение этих сервисов в реальности – не больше и не меньше.


1. Цена. Практически во всех заявлениях Google и Motorola относительно грядущего Moto X цена определялась как “значительно ниже, чем у современных флагманов, при качестве, достаточном для конкуренции с ними”. К качеству мы еще вернемся, а вот с ценой, по-видимому, все ясно. Google продолжает практиковать политику продажи качественных, хотя и не флагманских устройств по откровенно демпинговым ценам, которые выдавливают с рынка всех остальных производителей. Причины тому больше прагматические – Google зарабатывает не на устройствах, а на их пользователях, так то уменьшение прибыли или даже убытки от продаж Nexus — устройств в обмен на приток новых клиентов, которые будут пользоваться всеми сервисами Google (а чем новее версия ОС, тем больше сервисов доступно – именно потому фрагментация Android невыгодна для Google), имеет смысл для него. По прикидкам, нижний порог цены на Moto X будет ~ $199 за аппарат без контракта. Это очень выгодная цена и Google стоит побеспокоиться о наличии хороших поставщиков комплектующих для производства аппарата, в противном случае возможно повторение ситуации с Nexus 4, заказ с которым некоторые ждали по месяцу и больше.


2. Начинка. Учитывая цену, откровений здесь ждать не стоит. “Железо” будет стандартным для флагмана… прошлогоднего. Скорее всего, оно не будет сильно отличаться от прошлогоднего Nexus 4. Тоже четырехъядерный процессор, тоже экран 720р, набор стандартных сенсоров и коммуникационных интерфейсов… А вот здесь все становится интересно, так как сенсоры не совсем стандартные. По заявлениям представителей компании, телефон будет оборудован специальными датчиками (акселерометрами, гироскопами) со сверхнизким энергопотреблением, благодаря чему они будут задействованы постоянно. Это придаст телефону возможности “контекстуальных действий” — так телефон будет постоянно регистрировать свое положение в пространстве (а если вы разрешите — то и GPS), то он сможет распознавать, например, когда находится в руке, в кармане, когда вы ведете автомобиль и соответствующим образом модифицировать поведение. Коммуникационные возможности будут стандартны за исключением модуля Wi-Fi с поддержкой нового стандарта 802.11ac и чипа LTE, который отсутствовал на Nexus 4 и был основной причиной критики. Также Motorola утверждает, что это будет “первый смартфон, который покупатель сможет конструировать сам”, хотя пока что не совсем понятно, что кроется за этими утверждениями. Пока что известно, что покупатель сможет выбирать цвет задней крышки и объем набортной памяти, но на революцию это, понятно, не тянет. Дополнительным поводом для гордости Google будет то, что смартфон будет производиться в США (чего, вероятно, нельзя сказать о его комплектующих).


3. ПО. По всей видимости, ПО Moto X будет настолько близким к оригинальной версии Android, насколько это возможно (обновлениями будет заниматься Google), плюс дополнительные “плюшки”, которые касаются взаимодействия с сенсорами. Возможно, в дальнейшем это будет встроено непосредственно в саму систему Android, скорее всего, как часть Google Now. Google и дальше будет расширять объемы данных, собираемых с телефонов на своей ОС – удобство в обмен на ваши данные (все помнят, какое трехбуквенное агентство имеет беспрепятственный доступ к этим данным?). Android, Glass, поиск – все это лишь новые источники, приближающие Google к конечной цели – знать вас так, как даже вы сами себя не знаете. Перед такой целью доходы отходят на второй план.


  • Дата: 1-07-2017, 20:22

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Что такое Moto X и что он раскрывает о стратегии Google?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod