Macintosh: что Apple нам готовит?


С момента перехода компьютеров Mac на платформу Intel компания Apple совершила сильный прыжок в популяризации своей техники. Техника стала более доступна, количество пользователей выросло многократно.


Macintosh: что Apple нам готовит?

Секретом такого успеха стали отличный маркетинг, уникальный дизайн продуктов, невероятная система Mac OS и... возможность установки Windows. К всему прочему добавилась хоть и неофициальная, но возможность установки Mac OS на обычные PC, увеличивая тем самым сторонников Купертино. Но чего ждать в будущем?


Macintosh: что Apple нам готовит?

Периоды развития компьютеров Macintosh делились и делятся на периоды, связанные с процессорами. Первое семейство Macintosh, с выходом первого компьютера в 1984 году, базировалось на процессорах Motorola. Затем в 1994 году был переход на PowerPC и в 2006 году на Intel.


Macintosh: что Apple нам готовит?

Прошло уже 4 года и Apple столкнулась с трудностями с переходом на новую линейку процессоров Intel Nehalem из-за нежелательности использования интегрированной графики Intel GMA HD. Nvidia не может выпустить чипсет с поддержкой интегрированных видеокарт собственного производства по вине Intel.


Macintosh: что Apple нам готовит?

Intel отказывается предоставлять данные о работе процессора сторонним производителям, точнее Nvidia


Из-за этого Apple приходится до сих пор выпускать большую часть Мас на базе уже устаревшего Core 2 в пользу графики Nvidia и компания вынуждена использовать собственную технологию для переключения между дискретной графики Nvidia и интегрированной Intel, схожей с Nvidia Optimus.


Уже есть задержки в выпуске новых Mac, новый Mac mini выпустили тихо и без шума. Но эта тенденция не может продолжаться бесконечно. Вторая проблема, которую Apple еще не в силах решить — это установка Mac OS на компьютеры PC. Компания не может бороться с этим явлением через одни суды, т.к. это превратиться в бесконечные тяжбы с бесчисленными нарушителями.


В последние месяцы стали известны такие новости, как встреча c представителями от AMD, слухами о переименовании Mac OS X в iOS (ранее прошла информация о начале разработке новой системы Mac OS 10.7) , а также нельзя сбрасывать со счетов совместные разработки AMD и IBM в создании микросхем с помощью EUV-литографии, а цель их 22-нм процесс, который уже достигли в 2009 году.


Macintosh: что Apple нам готовит?

Возможно, что AMD компании Apple предложила что-то новое, новый чип, несовместимый с х86 и Apple готовит новую линейку компьютеров на базе AMD, а не от Intel, основанный не на х86 платформе с новой операционной системой с возможным названием iOS Desktop или другим. Тем самым Apple одним махом решает вопрос о Хакинтош. Он будет вырезан как раковая опухоль. А на вопрос «А как же Windows ?» будет ответ «А зачем он нужен?». Ясно одно — в случае перехода на AMD в новых Mac будет отсутствовать EFI 1.10, так как это разработка Intel, а будет что-то новое.


P.S.: все вышеописанное — мое субъективное мнение.


  • Дата: 14-12-2016, 21:58

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Macintosh: что Apple нам готовит?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod