DFU режим на iPhone


Прежде чем перейти непосредственно к раскрытию вопроса темы, для облегчения понимания, ниже будет расписан глоссарий. Для лучшего понимания терминологии, для пользователей кто не особо разбирается в смартфонных терминах.


DFU режим на iPhone

Глоссарий

► DFU или ДФУ — аббревиатура расшифровывается как Device Firmware Update. Dfu режим является одним из аварийных режимов устройств от Apple. Процесс того, как IPhone введут в режим дфу, будет поэтапно расписан ниже.

► Девайс (Device) — с английского переводится как устройство, в тексте будет использоваться как синоним слова IPhone или других Apple устройств.

► Power и Home — кнопки выключения и «Домой» соответственно. Две кнопки девайса используемые соответственно для выхода на домашнюю страницу IPhone и включения/отключения. Кнопка home — круглая кнопка в нижней части смартфона. Кнопка вкл/выкл находится на верхнем ребре телефона.

► Jailbreak(джейлбрейк) — операция, благодаря которой обходится все ограничения Apple и пользователь получает неограниченный доступ к файлам своего устройства.

► Прошивка — простыми словами, процедура обновления операционной системы.

► ОС — операционная система. На всех устройствах Apple, операционной системой является IOS.

► Mode — мод или режим.

Что есть dfu режим в Iphone?


DFU режим на iPhone

Режим dfu — аварийный режим девайсов Apple, используется для полной перезагрузки прошивки IPhone. Те, кто еще не использовал этот режим, могут заволноваться при процессе из-за некоторых особенностей во время работы режима. Также не стоит путать айфон в режиме дфу с режимом восстановления. Разница в двух режимах в принципе работы. Во втором случае идет восстановление опций и параметров, установленных ранее, до обновлений. Режим dfu предполагает полную перезагрузку операционной системы со всеми системными файлами и сброс настроек по умолчанию. Еще одно отличие, в dfu, в смартфоне не загружается операционная система, в отличии от режима восстановления. Iphone в режим dfu переводят если замечены следующие симптомы:


• Аппарат не включается.

• Смартфон не заряжается.

• Смартфон не поддается восстановлению другими методами.

Заметка пользователям: Айфон в режиме dfu не будет реагировать на действия пользователя, и подавать признаков жизни. Страх и паника излишне, так и должно быть. Также, восстановление аппарата автоматически удалить все файлы на нем. После восстановления, все файлы буду стерты, лучше заранее создать резервные копии на ICloud.


Зачем нужно вводить айфон в режим дфу?


Тогда, когда есть необходимость исправить системные ошибки программного обеспечения. DFU режим исправляет эти ошибки, обновляя прошивку. Системные сбои могут произойти после неудачного джейлбрейка или загрузки приложения, которое повлекло сбой.


Как ввести Iphone в dfu режим? Пошаговый разбор.


DFU режим на iPhone

► Айфон необходимо соединить с компьютером через USB провод. Не имеет важности, какая ОС стоит на компьютере. Это может быть Mac Os или банальный Windows. Единственно необходимое условие — установленный ITunes. Затем откройте ITunes.

► Отключите IPhone. Если аппарат уже выключен, переходите к следующему шагу.

► Одновременно нужно нажать и зажать кнопки «Домой» и включения.

► Необходимо зажать эти две кнопки ровно на 10 секунд. Рекомендуется секундомер или отсчет в уме/вслух.

► После прошедших 10 секунд, удерживайте зажатой только кнопку «Домой».

Спустя 10 секунд, программа ITunes определит девайс в dfu режиме. В любом другом случае невозможно понять включился ли dfu, так как айфон будет выглядеть выключенным, без ответной реакции на любые действия и нажатия. Если айфон не подает признаков жизни, все сделано верно. Если на дисплее отобразится иконка ITunes и USB провод, либо лого Apple, значит, вы ошиблись на каком-то из шагов и весь цикл необходимо провести заново.


Как распознать что IPhone в режиме дфу?


Режим дфу в IPhone 5, так же как и в других устройствах с яблочком, определяется программой ITunes. Программа сама уведомит пользователя, идентифицировав Dfu режим как режим восстановления.


DFU режим на iPhone

Такое окно должно всплыть, когда Iphone войдет в режим дфу.


Так будет выглядеть окно ITunes. Кликнув по кнопке «Restore IPhone»(Восстановить айфон), произойдет восстановление смартфона. Второе действие — это обновление прошивки. Сделав это, на девайс будет загружена новейшая версия IOS.


Как отключить режим DFU?


Процесс вывода смартфона из дфу режима очень простой. Используется «холодная перезагрузка». Если нужно выйти из режима дфу, просто держите нажатыми кнопки Home и включения, в течение 10 секунд. По истечении этого времени появится логотип Apple.


Осторожно, опасность.

Когда dfu режим восстанавливает смартфон, он удаляет и перезагружает каждый бит кодов, которые контролируют все компоненты и программное обеспечение айфона. И теоретически, в процессе восстановления кое-что может пойти не так.


Если устройство было повреждено, и особенно, оно когда-то в него попадала вода, то dfu режим может сломать ваш аппарат. Бывали случаи, когда пользователи, пытались починить айфон имевший незначительные поломки, вводя режим dfu. Все еще пригодный к использованию IPhone становился абсолютно не пригодным, только из-за незавершенного восстановления. Потому что поврежденные водой компоненты железа, помешали полному процессу восстановления.


  • Дата: 29-11-2016, 15:34

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: DFU режим на iPhone

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod