Apple получил патент на разработку функционального «гибридного курсора»


Технологии Apple, Эпл получил патент на разработку функционального «гибридного курсора»

На днях Служба выдачи патентов и торговых знаков США дала Apple патент на разработку функционально изменяющегося курсора, который присутствовал в предыдущей Mac OS iterations, а также в текущей OS X Lion.


Патент № 8,230,366 «Функционально изменяющийся курсор для пользовательского интерфейса» был впервые зарегистрирован в 2003 году и представлял собой знакомый всем контекстный Mac курсор, наиболее запомнившийся за свой режим «вращающегося мяча смерти».


Фишки Apple, патент на разработку функционального «гибридного курсора»

В тексте патента также описаны функции, аналогичные для курсора Windows, который превращается в песочные часы в режиме ожидания. Но Apple пошла дальше, введя для курсора системную и функциональную информацию, такую как отображение количества файлов при перемещении или копировании.


Этот «гибридный курсор», имеющий вид стрелки с хвостиком выполняет не только свою основную функцию, но и предоставляет ценную информацию о выполняемой операции.


Выдержка из 366 патента:

Функциональный курсор меняется в зависимости от состояния приложения или элементов операционной системы, с которыми работает пользователь. Нормальный курсор отображается, когда элементы операционной системы или приложения доступны. Стандартный курсор ожидания отображается над «занятыми» приложениями, если приложение находится в активном режиме, то есть пользователю необходимо подождать, прежде чем приложение выполнит действие. Когда приложение занято и работает в фоновом режиме, курсор ожидания отображает состояние ожидания и возможность пользователя работать с другими элементами операционной системы. Другие режимы гибридного курсора показывают количество файлов при перетаскивании или выделении.


Функционально изменяющийся курсор может предложить пользователю намного больше информации, чем просто изменение внешнего вида. Патент направлен на поддержку «хвостовой части», которая отображает контекстные данные в цифрах, а также использует геометрические фигуры и цвет для предоставления необходимой информации.


  • Дата: 11-08-2016, 20:24

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Apple получил патент на разработку функционального «гибридного курсора»

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod