justBeamit — простейший способ обмена файлами


Обзоры Apple, justBeamit — простейший способ обмена файлами

На данный момент, существует огромное множество способов поделиться файлами в сети, начиная от примитивной почты и заканчивая специализированными серверами со своими приложениями. У каждого из таких способов есть как плюсы так и минусы. Необходимость заставила меня пуститься на поиски более универсального средства обмена данными и как мне кажется я его нашел в лице justBeamit.


Вот уже очень долгое время, лично я использую, либо CloudApp для небольших файлов о котором писал, очень давно, во времена зарождения Lapplebi.com. Либо собственную службу работающую с iDisk для файлов большого объёма, о которой так же писал. Всё течёт, всё меняется, на смену платному MobileMe приходит бесплатный iCloud, но без iDisk на борту. Платить за расширенный функционал CloudApp я не имею ни малейшего желания, а возможность передачи больших по объёму файлов для меня крайне важна. И так, собравшись отыскать для себя идеальное средство обмена файлами я установил следующие приоритеты: способ должен быть многоплатформенным, не иметь ограничений по размерам файлов, в идеале, без необходимости устанавливать дополнительный софт, желательно работающий как можно быстрее, ну и предельно простой в использовании.


Собственно с предысторией мы покончили и можем переходить к главному действующему лицу.


justBeamit представляет из себя бесплатный онлайн-сервис работающий в качестве посредника между вами и принимающей машиной, иными словами, сервер работает на основе пиринговых сетей peer-to-peer (p2p).


iOS apple, p2p

Так как это онлайн-сервис, исчезает вопрос о его многоплатформности, всё что вам понадобится это браузер. Так как он работает по принципу p2p серверов, вопрос со скоростью отпадает (больше нет необходимости дожидаться загрузки файла на сервер для получения ссылки), всё зависит от ширины канала вашего соединения и принимающей стороны. Отсутствие регистрации — бесплатность, на ряду, опять же, с принципом p2p, говорит о неограниченности в объёмах передаваемых данных.


На простоте использования стоит остановиться более подробно, так как минимализм требует иллюстрации чисто в эстетических целях, а ни как не в пояснительных.


Статьи Apple, justBeamit - стартовая страница

Открыв страницу justbeamit мы видим приветливое предложение перетянуть нужный файл в окно браузера, если же ваш браузер на столько стар, что не справляется с этим «ноу-хау», вам дают возможность использовать старый, добрый «дедовский» способ — диалоговое окно, вызывается оно по клику на зеленую кнопку в центре странички. Как только файл будет добавлен, сервер автоматически создаст ссылку, которую вам необходимо будет скопировать и передать получателю.


Обзоры техники Apple, justBeamit - Получение ссылки

Получатель открыв ссылку в своем браузере, будет озадачен, моментальным трёх секундным отсчётом и незамедлительной загрузкой файла, ну собственно а чего вы ждали, простота и экономия времени основная философия разработчиков.


Обзоры Apple iphone, justBeamit - Загрузка

Передача «объёмистых» файлов будет сопровождаться строкой «прогресса», которая в процентах демонстрирует процесс передачи файла.


Обзоры Apple Mac, justBeamit - Загрузка

Так как это онлайн-сервис присутствует один минус, вы не имеете морального права во время передачи-загрузки файла закрывать браузеры. Другие недостатки могут проявиться в виде классической проблемы p2p сетей у пользователей находящихся под NAT, но если вы пользуетесь хоть одним торрент клиентом — это не ваш случай.


Чего лично мне не хватает, так это автокопирования ссылки по двойному клику, всё! И пускай всё это не ново, и в умелых руках практически любой торрент клиент способен выдать нечто схожее по функционалу, таково элегантного и простого решения я на своём веку не встречал.


  • Дата: 9-08-2016, 22:58

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: justBeamit — простейший способ обмена файлами

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod