Safari 5.2 — новые возможности в OS X 10.8 Mountain Lion


Уже все в курсе, вчера Apple предложила разработчикам скачать beta версию своей новой операционной системы OS X 10.8 Mountain Lion, да вы всё правильно поняли, больше нет ни какого «Mac», с этих пор только — OS X. Нововведений предостаточно, купертиновци заявляют о более сотни таковых, но сейчас пойдёт речь лишь о новых «плюшках» Safari.


Новости apple, Safari 5.2 — новые возможности в OS X 10.8 Mountain Lion

Applе стремиться переплюнуть Google по всем фронтам и «браузерные войны» перешли на новый виток. Наконец Safari, версии 5.2, обзавёлся единой адрессно-поисковой строкой, ну что сказать видимо Apple прогнулась под давлением своих верных пользователей, десять лет не прошли даром. Мало того, теперь достаточно клика в ней и можно начинать писать. В предшественниках требовалось более чем один клик.


В браузере появилась плотная интеграция с Twitter, от iOS-ной системы на OS X-ную перекочевал и соответствующий значек «Поделиться», в составе которого можно встретить и старые функции: добавление закладки, список чтения и почтовое сообщение. Кроме добавления твитта можно отправить и сообщение через программу «Сообщения» (уж простите за каламбур).


Вкладки то-же подверглись изменению. Теперь все открытые страницы делят поровну всё пространство панели вкладок


Чем больше вкладок, тем меньше их размер.


Это были внешние изменения, заглянув в настройки можно обнаружить и там кое что интересное. И первое, что бросается в глаза это менеджер паролей.


Последние новости apple, Safari 5.2

Кто не собирается использовать его, отключить запросы на сохранение паролей очень просто.


Появилась возможность включать и отключать «Поисковые предложения», как по мне — очень полезная функция. Добавилась возможность запретить Webtraking, ограничить запросы и предупреждения сайтов. На фоне всего этого скорость работы Safari 5.2 вызывает лишь положительные эмоции.


Последние новости iOS, Safari 5.2

Назвать Safari 5.2 абсолютно новым браузером язык просто не поворачивается, для Apple — да он новый, но… чисто визуально (синяя кнопка Reader, подсвеченное черным доменное имя и так ожидаемое совмещение адресной строки) намекает на копирование Google Chrome, Стиви этого бы наверняка не допустил. Собственно это только beta и к финалу всё может кардинально измениться.


  • Дата: 7-07-2016, 16:18

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Safari 5.2 — новые возможности в OS X 10.8 Mountain Lion

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod