Работа с действиями папок: от поворота изображений, до создания «Вируса»


Технологии Apple, работа с действиями папок: от поворота изображений, до создания «Вируса»

«Настройка действий папки» — наверняка, многие обращали внимание на эту команду находящуюся в контекстном меню Finder. Сегодня я постараюсь объяснить вcе прелести этой функции.


Технологии Mac, работа с действиями папок

Mac OS поставляется со встроенным языком программирования AppleScript, знания которого по истине могут позволить пользователю абсолютно всё. Но большинству этот язык программирования не известен, да и для простых повседневных задач не нужен. С другой стороны в системе находится «Наводящий ужас» Automator — который позволяет не зная языка AppleScript создавать скрипы простым пользователям. «Из коробки» Mac os несёт с собой 13 готовых скрипов «Действий папки» которые находятся по следующему пути: /Library/Scripts/Folder Action Scripts/. Давайте рассмотрим некоторые из них на примерах: Открываем домашнюю директорию, в ней выделяем папку Общие, в контекстном меню жмём «Настройка действий папки…» и видим следующую картину.


Технологии iOS, работа с действиями папок

Это и есть 13 стандартных действий идущих в «комплекте». Нам необходимо самое первое add — new item alert.scrp — данное действие выводит на экран сообщение о добавлении в эту папку новых файлов, с предложением просмотреть их. Закрываем диалоговое окно, теперь как только в вашей Общей папке появится какой либо файл вы сразу же об этом узнаете.


Технологии iPad, работа с действиями папок

Тоже самое можно проделать и с любой другой папкой, проделаем ту же операцию к примеру с папкой Изображения, но выберем другое действие Image — Rotate Left. После этого любое помещенное в папку изображение будет автоматически развернуто влево и помещено в соответствующую подпапку. Остальные действия в основном предлагают работу с изображениями, не вижу смысла о них рассказывать, любой без труда разберётся в них.


Теперь давайте поиздеваемся над сослуживцами, родственниками, знакомыми и т.д. К примеру, у меня имеется папка TopSecrets которую я создал при написании недавней статьи. Да, мы опять поговорим о защите своих файлов. Я подумал почему бы не воспользоваться психологией в защите информации? Ведь люди бояться наломать дров по неосторожности (конечно не все, но многие).


Теперь несколько слов о комментариях Spotlight.


Технологии iPod, работа с действиями папок

Все видели это поле в окне свойств любого файла, но скорей всего ни разу не использовали, а зря. Кроме основной функции, а именно упрощения поиска, эта запись может нести и другие приятные возможности.


Воспользуемся ею в своих целях: среди стандартных действий имеется и такое — «open — show comments in dialog» которое в момент открытия папки выводит на экран комментарий к ней. И так, открыв свойства нужной папки я ввожу в строку комментария следующие строки.


Секреты Apple, работа с действиями папок

Теперь необходимо установить действие «open — show comments in dialog» для этой папки. После этого просто попробуйте открыть папку, папка откроется, но на экране появится вот такое окошко


Секреты Mac, работа с действиями папок

Результат неплохой, но его можно значительно улучшить. Нам потребуется немного подкорректировать стандартный скрипт, а также одно замечательное бесплатное приложение iPanic (лучше всего поместить в «служебные программы»). Для редактирования скрипта перейдем в «Настроить действия папки», в правой части выберем нужное действие и нажмем «Изменить сценарий».


Секреты Iphone, работа с действиями папок

Откроется «Редактор AppleScript» внесём в него следующие изменения:

• dialog_timeout с 30 заменим на 0 (это отменит автозакрытие окна, по умолчанию равное 30 секундам)

• тут меняем названия кнопок

buttons { "ДА", "НЕТ"}

• также меняем их количество с 3 на 2

• кнопке «Нет» задаем команду закрытия окна

if the user_choice is "Нет" then
close window of this_folder

• кнопке «Да» — запуск программки iPanic

else if the user_choice is "Да" then
tell application "iPanic"
launch
end tell

Вот наш скрипт в полном виде.


Секреты iPad, работа с действиями папок

Всё готово теперь при открытии папки мы получаем простое диалоговое окно с предупреждением


Секреты iOS, работа с действиями папок

Если закрыть окно — папка перейдёт на директорию выше, если нажать «Нет» — папка просто закроется, а если уж врага не останавливает предупредительная надпись по нажатию на кнопку «Да» появится очень печальная картина


Секреты iPod, работа с действиями папок

Да да это именно то о чём вы думаете — Паника ядра (только стилизованная). Сделать нечего не получится, хотя все процессы остались рабочими, так как это всего лишь на всего приложение, для закрытия достаточно сочетания (Command+Q). Но поверьте человека который этого не знает, полученный результат как минимум введёт в ступор. И хоть список стандартных действий ограничен, вам ни что не мешает воспользоваться средствами Automator для его расширения, но об этом поговорим в следующий раз.


Панику можно сделать и более реалистичной (заставить приложение не завершаться — в таком случае помочь сможет только кнопка питания), но рассказывать об этом я не буду в целях вашей же безопасности.


  • Дата: 28-06-2016, 18:55

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Работа с действиями папок: от поворота изображений, до создания «Вируса»

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod