Жучки в устройствах от Apple


Жучки в устройствах от Apple

Один из известнейших специалистов в сфере изучения компьютерной безопасности, профессиональный эксперт Джонатан Здзиарски, сделал сенсационное заявление про http://www.domain4ik.ru/com.php а также о наличии следящих служб, замеченных в продукции от Apple.

Отчёт эксперта на эту тему был подготовлен для конференции Hackers, проходящей в Нью-Йорке, в нём говорится, что в мобильных устройствах фирмы Apple есть скрытые закладки, с помощью которых спецслужбы могут получить информацию о владельце. Так как продукция Apple распространена по всему миру, то и сбор данных может вестись о любом человеке в любой точке земного шара. Здзиарски всегда использовал ник NerveGas, он принял участие в создании первых айфонов и является автором нескольких книг про разработку приложений для IOS.

Такие подозрения эксперта появились из-за наличия службы com.apple.pcard, которая должна заниматься анализом трафика, но в устройствах Apple эта служба работает не совсем так, как надо. Она совершенно не обнаруживает своего наличия и не требует необходимой активации для отладки. Ещё одна подозрительная служба, file_relay, вообще сделана для сбора данных по запросу. Такие службы, работающие в фоном режиме, значительно упрощают сбор данных. File Relay вообще способна обойти возможность шифрования данных, встроенную в мобильные устройства, к тому же в последних версиях IOS, все возможности этих служб более расширенные, и в источники для File Relay включаются уже 43 источника, что наводит на определённые размышления, ведь такое их количество даёт возможность собрать больше разнообразных данных о деятельности пользователя.

Из этих источников можно извлечь массу информации о владельце устройства. Это и личная информация, вводимая им самим для регистрации в соцсетях, и его контакты, в том числе и удалённые, в кэше можно найти различные изображения и удалённую информацию, так что при желании можно узнать многое о пользователе данным устройством.

В последней версии IOS появился новый источник, с помощью которого можно отследить все изменения любого файла на устройстве. Этот источник называется HFSMeta и он включает в себя все имена файлов и много другой интересной для спецслужб информации.

Сама Apple оставила вопросы эксперта без ответа, и пользователям лишь остаётся гадать, почему в их устройствах работает анализатор трафика и запущены службы, извлекающие массу информации о владельцах устройств, и кому эти данные могут пригодиться.
  • Дата: 27-11-2014, 13:06

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Жучки в устройствах от Apple

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod