Монстры, звук и Dr. Dre


До сих пор одним из самых востребованных аксессуаров остаются наушники. В наше время можно слушать музыку не только при помощи плеера или телефона - программами для воспроизведения оснащены электронные книги, планшетники, некоторые GPS-навигаторы и прочие, иногда даже совсем уж экзотические устройства. При том, что наушников много, культовые, по-настоящему популярные «уши» можно пересчитать по пальцам.


Я не имею в виду модели для аудиофилов или те вещи, что активно обсуждают на специализированных форумах. Нет, я хочу поговорить о настоящем культе - о серии Beats by Dr. Dre, совместном проекте известного музыканта Dr. Dre и компании Monster. Уже третий год подряд выход каждой новой модели становится событием – никто и не мог бы даже предположить в начале всей этой затеи, что дело выгорит. Между тем, дело выгорело.


Монстры, звук и Dr. Dre

Время для легенды


В принципе, сотрудничество музыкантов и компаний-производителей той или иной техники, связанной с музыкой, дело не новое. Этим занимались и в Sony, и в Nokia, и в ряде других фирм. Соответственно, тут еще надо учесть простой факт: ресурсы той же Sony фактически бездонные, там вполне могли бы создать свою музыкальную линейку. Но этого не случилось. Видимо, все упирается в некую магию, когда в одной точке сходятся и дизайн, и качество звука, и громкое имя. Ведь чем была известна компания Monster Cable до того, как появилась серия Beats by Dr. Dre? В основном, как производитель качественных кабелей, сетевых аксессуаров (например, удлинителей). У марки, конечно, были свои наушники, да и сейчас помимо Beats производятся свои модели - например, известные Turbine.


Монстры, звук и Dr. Dre

Monster Cable Turbine

Но решиться на сотрудничество с Dr. Dre – смелый шаг, так как этот музыкант (продюсер, рэпер, нужное подчеркнуть) широко известен в США, а вот за пределами страны ситуация совершенно другая. Как сказал один приятель, Dr. Dre как Алла Пугачева - в России ее знает каждая собака, в мире не знает никто. Тем не менее, в 2008 году история началась: свет увидели первые наушники под маркой Beats by Dr. Dre, назывались они Studio.


Монстры, звук и Dr. Dre

Beats by Dr. Dre Studio

Во-первых, у этих наушников было свое «лицо». Украшенные фирменным логотипом боковые части, ликированные пластик и кожа, никаких лишних деталей, все по делу. Во-вторых, интересный комплект поставки - жесткий чехол, адаптеры, устройство для крепления кабеля к одежде, адаптер в самолет, два сменных кабеля. В-третьих, в наушниках есть отсек для батареек, а нужны они для работы усилителя. В-четвертых, система активного шумоподавления. Наконец, в-пятых, наушники Studio придают совершенно новые ощущения при прослушивании музыки. И в этом секрет. Многие критики на момент выхода наушников говорили о том, что кроме громкого имени Dr. Dre здесь больше ничего нет. Они ошибались, потому что потребители очень активно голосовали за модель деньгами, а стоили тогда Studio немало, около $300. Нельзя сказать, что выстраивались очереди, но продажи оказались высокими.


Монстры, звук и Dr. Dre

Will.i.am (Black Eyed Peas)

Во многом еще и из-за того, что была выбрана очень необычная модель продвижения устройства. Еще до начала продаж Studio начали мелькать в различных клипах, причем были задействованы известные группы - например, Black Eyed Peas. Да и вне клипов многие известные люди, так или иначе связанные с Dr. Dre, начали появляться на публике вместе со Studio. Кого только не было - и Eminem, и Lady Gaga, и многие другие. Вполне естественно, что такой способ воздействия на сознание людей оказался правильным и работающим: наушники Studio очень быстро превратились в объект желания миллионов американских подростков.


Продолжение культа


Монстры, звук и Dr. Dre

В дальнейшем успех был закреплен с выходом компактной модели. Получив название Tour, такие наушники появилась в двух модификациях – в простом исполнении или как гарнитура. Последняя была оснащена блоком под названием Control Talk - на кабеле были размещены кнопки управления воспроизведением для iPod и iPhone и микрофон. Во многом за счет необычного дизайна до сих пор Tour остаются одними из самых интересных наушников на рынке. Здесь использован красный кабель - лапша, его очень тяжело запутать. Сами наушники размещаются на подиумах из металла, логотип (буква b) виден издалека. Традиционно шикарный комплект поставки - чехол плюс множество различных насадок – стоил порядка $200. Не так давно появились Tour белого цвета, они стоят дороже обычных.


Монстры, звук и Dr. Dre

кадр из фильма «Книга Илая»

И для Tour стратегия продвижения была такая же, как и для Studio: их использовали многие музыканты в клипах и фотосессиях, но самым известным стал продакт плейсмент в фильме «Книга Илая». После ядерной войны у главного героя остался плеер и наушники Tour. Мало того, затем наушники переходят по наследству к его ученице. Фильм интересный, хорошие актеры, кроме Tour здесь засветился также старенький iPod.


Ни дня без подделки


На данный момент существует много подделок наушников – особенно это касается компактных моделей, тех же Tour. Я сам в 2010 году писал большую статью про подделки Tour и приводил там инструкцию, как отличить подделку от оригинала, не грех разместить ее и здесь:


Монстры, звук и Dr. Dre

• Коробка у оригинальных Tour большая. Реально, она здоровая. Если коробка не очень большая – это подделка. На практике при взгляде на упаковку вы сразу поймете, о чем речь, для наушников не пожалели картона. Но тут есть нюансы: дизайн коробки был изменен, так что и размер не может являться гарантией подлинности. В любом случае, обратите внимание на то, как она открывается, на клапане должны быть два магнита.

• Крышка коробки должна открываться полностью - верхняя часть и боковина. Если только верхняя часть – это подделка.

• На штекере должен быть выбит номер модели, если он нацарапан гвоздем – это подделка.

• Сами наушники – вернее, боковины - должны быть железными. Если не чувствуете холодок – это подделка.

• Пакет с насадками у оригинальной модели очень большой, если не очень большой и не аккуратный – это подделка.

• Буквы на кембрике должны быть ровными и аккуратными. Если это не так – подделка перед вами.

• Обратите внимание на шрифт и различные надписи, у оригинала все очень ровно, единообразно и аккуратно. Если встречаете орфографические ошибки, то это повод подозревать продавца в торговле «фейком».

Соответственно, справедливо это не только для Tour, но и для других компактных моделей под маркой Beats by Dr. Dre.


В России мода на эти наушники пришла позже, где-то пару лет назад. Сейчас аксессуары можно встретить в очень многих магазинах, особенно их любят господа, торгующие всем, что связано с Apple. Цены порой поражают воображение, наценка может составлять 100, а то и 200%. Оптимальный вариант для покупки любой продукции Beats by Dr. Dre – использовать официальный сайт Beatsbydre, заказывать там, ждать и использовать оригинал (по нормальной цене). Я себе там заказывал и получил Tour с пультом дистанционного управления, все довольно быстро и хорошо.


Побочные изделия


В настоящий момент линейка наушников Beats by Dr. Dre состоит из шести накладных полноразмерных моделей - кроме Studio, это Pro, Detox, три версии Solo. Остаются актуальными наушники Tour, появились спортивные PowerBeats, созданные в сотрудничестве с легендарным баскетболистом James LeBron. Особо хочется выделить мои любимые DiddyBeats, разработанные совместно с P. Diddy. Звездный состав Beats неизменно расширяется, ведь помимо известных рэперов и спортсменов, к созданию привлекаются Bono (U2), Lady Gaga, Justin Bieber, дама из мира моды Vivienne Tam. Ее наушники адресованы девушкам, называются Butterfly. В Monster стараются зацепить как можно более широкую аудиторию, и можно лишь предполагать, как линейка будет развиваться дальше. Ходили слухи, что скоро появятся беспроводные модели.


Монстры, звук и Dr. Dre

Кроме наушников, где-то год назад был сделан неожиданный ход - на официальном сайте появилась музыкальная система Beatbox с кредлом для устройств Apple. Очень басовитая штука с фирменным дизайном - нельзя назвать этот продукт массовым, но своя аудитория у нее есть. В России была поставлена небольшая партия, продавали «битбоксы» в одной из известных сетей - ценник был дикий, но разошлись колонки на удивление быстро. Еще один недавний эксперимент Dr. Dre - это сотрудничество с HP: был выпущен ноутбук Envy 14 Beats Edition. Матовый черный корпус из металла, два выхода для наушников (один с усилителем), дополнительная батарея в комплекте, длительное время автономной работы, используются фирменные цвета Beats, черный и красный. В комплекте – накладная модель наушников Solo. Среди прочих программ в ноутбуке есть эквалайзер для тонкой настройки звука.


Долгая дорога с музыкой


Монстры, звук и Dr. Dre

Гвен Стефани

Сейчас выход любых моделей с маркой Beats by Dr. Dre становится событием - сами наушники и другие вещи марки стали частью шоу-бизнеса. Мало того, люди ведь никогда не стали бы платить просто за громкие имена, многие компании пробовали, но получилось лишь у Dr. Dre - здесь есть и звук, и дизайн, и качественные материалы, и просто ощущение хорошей вещи. Не так уж много вещей могут подарить такие ощущения. И поэтому я прекрасно понимаю людей, покупающих чуть ли не все новинки под маркой Beats by Dr. Dre: стоит один раз попробовать – и уже не сможешь остановиться. Я не могу назвать себя аудиофилом или человеком, часто использующим наушники. Проводя в машине по –4-5 часов в день, как-то не до музыки. Но в офисе меня ждут Solo, подключенные к ноутбуку, а в сумке всегда лежат Tour - вечером порой очень приятно просто послушать музыку, покрутить красный кабель, подумать о вечном, расслабиться и помянуть добрым словом человека, воплотившего в жизнь свою прекрасную мечту.


Спорить о качестве звука можно вечно, но что спорить о мечте - вот она, воплощена в реальности и превратилась в культ для миллионов любителей музыки.


  • Дата: 30-10-2016, 13:18

Предыдущие статьи сайта:

      Мобильное рабство
      В развитых западных странах появляется все больше людей, зависимых от своих смартфонов....

      Worms 2: Armageddon на IOS и Android
      О, да! Легендарные Червячки теперь и в вашем устройстве с android и ios! На этот раз пошаговая войнушка...

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Монстры, звук и Dr. Dre

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod