Обзор программ для бухгалтеров


Сегодня труд бухгалтера осложняется не только самими принципами ведения бухгалтерского учёта, но также использованием специализированных программ, главной целью которых является упрощение и автоматизация многих трудовых операций.


Несмотря на относительную сложность компьютеризации общества, разработчики программного обеспечения стараются с каждым годом облегчить и усовершенствовать свои программы, чтобы пользователь при работе с ними чувствовал себя комфортно и уверенно.


Обзор программ для бухгалтеров

На данный момент бухгалтерская деятельность просто не мыслима без вычислительной техники, т.е. помимо использования самого главного и неотъемлемого атрибута – калькулятора, работнику этой сферы требуется знание компьютерной программы, которая используется на предприятии для ведения бухгалтерии.


Таких программ достаточно много, но некоторые из них успели завоевать большую популярность, о них и пойдёт речь.


Топ-3 программного обеспечения для бухгалтеров


Как правило, практически на всех Российских предприятиях используются программные комплексы отечественного производителя.


1С: Бухгалтерия

«1С: Бухгалтерия» - программная платформа от многолетнего лидера рынка. Данный комплекс довольно прост в использовании, но обладает достаточно богатым функционалом:


• Складской учёт;
• Системы налогообложения;
• Оценка материальной базы предприятия;
• Автоматизация учёта многих торговых операций;
• Учёт кассовых и банковских операций;
• Автоматизация начисления заработной платы работникам и многое другое.
Инфо - Бухгалтер

«Инфо - Бухгалтер» - программа от компании «Информатик», её функционал довольно-таки интересный, интерфейс удобный, а технологическим возможностям могут позавидовать многие серьёзные конкуренты:


√ Учёт кассовых и банковских операций;
√ Учёт кадров;
√ Автоматизация начисления заработной платы работникам и взносов в пенсионный фонд;
√ Автоматизация ведения налогового учёта;
√ Учёт валютных операций;
√ Возможность выбирать объект налогообложения.
Турбо Бухгалтер

«Турбо Бухгалтер» - программа от компании «ДИЦ» - одного из старейших участников на этом рынке. С давних пор данная фирма держится в списке лидеров, находится в постоянном развитии и расширяет свой функционал с выходом каждой новой версии. Сейчас, этот комплекс можно считать мощным инструментом по автоматизации не только бухгалтерского, но и налогового учёта. Основной функционал программы следующий:


• Автоматизация процесса генерирования отчётов;
• Открытый исходный код;
• Автоматизация процесса подготовки налоговой отчётности;
• Широкие возможности для работы с документацией;
• Возможность работы на SQL;
• Учёт кассовых и банковских операций;
• Анализ и сравнение программ;
• Анализируя возможности каждой программы, можно прийти к выводу, что все они имеют свои достоинства и недостатки, но их бы следовало рассмотреть немного подробнее.

План счетов


План счетов является первоосновой при организации бухгалтерского учёта. Несмотря на то, что все вышеупомянутые программы имеют в наличии стандартный план счетов, всё же имеются свои различия, а именно:


«1С: Бухгалтерия» - план счетов в данной программе организован в виде таблицы. Названия счетов/субсчетов должны состоять из букв и цифр. Сама структура счетов является двухуровневой, но если необходима работа с большим количеством уровней, то потребуется перенастройка программы.


«Инфо – Бухгалтер» - в этой программе код счёта/субсчета может состоять как из букв, так и цифр. На всех счетах (активных, пассивных, забалансовых) может вестись суммовой и количественный учёт. Также существует возможность указать начальное сальдо при добавлении нового счёта.


«Турбо – Бухгалтер» - здесь, планы счетов оформляются в виде текста, пишутся по специальным правилам без возможности их редактирования в графическом интерфейсе, такой подход довольно сложен для использования программой новичком. Код счёта/субсчета также может состоять из букв и цифр.


Набор отчётов


Во всех представленных про граммах имеется богатый набор отчётов, как для государственной налоговой инспекции или органов статистики, так и для внебюджетных фондов.


Программа «1С: Бухгалтерия» насчитывает порядка 18 видов внутренних отчётов. О проводках можно узнать с какими операциями они связаны. Также здесь имеется более 40 отчётов для последующей их передачи различным органам контроля, однако некоторые из них являются просто пустыми бланками, которые придётся заполнять собственноручно.


Программа «Инфо – Бухгалтер» предполагает возможность построения стандартных журналов – ордеров, оборотных ведомостей, а также карточек движения средств по счетам и многое другое. Большим плюсом здесь является возможность подробно узнать информацию о любой интересующей строке. Программа содержит в себе множество бланков и форм отчётности.


Программа «Турбо – Бухгалтер» насчитывает около 20 видов внутренних отчётов, а также множество различных ведомостей. Также существует возможность редактирования существующих и создания новых отчётов без необходимости перенастройки программы.


Помощь и поддержка пользователя


Каждая из этих программ содержит в себе большой комплекс инструкций по эксплуатации и набор подсказок. Особенно программа от фирмы «1С» сопровождается объёмной документацией, «Инфо – Бухгалтер» напротив, довольно проста в освоении, а «Турбо – Бухгалтер» располагая широкими возможностями достаточно сложна в обучении и поставляется с пятитомником документации.


  • Дата: 22-09-2019, 17:38

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор программ для бухгалтеров

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod