Краткий обзор markdown редактора Ulysses 3 для Mac OS


Привет всем и в этом обзоре мы посмотрим на новый Markdown редактор под названием Ulysses III.


Главное отличие Ulysses III от других приложений типа Byword и iA Writer, это возможность организовать работу с многостраничными документами и разделами. Если вы когда-то работали с Scrivener, то сразу поймёте о чем идет речь. Ulysses III позволяет создавать проекты, организовывая все данные по папкам. Вы можете создавать свои проекты ил сохранять одинокие быстрые записи в папку Inbox.


Краткий обзор markdown редактора Ulysses 3 для Mac OS

Весь рабочий процесс организован при помощи трёх панелей. В левой отображаются проекты и фильтры, во второй — список файлов проекта, а в правой само содержимое документа, который вы выбрали. Комбинациями Cmd1, Cmd2 и Cmd3 можно скрывать соответствующие панели и следует отметить что это весьма удобно. Сам редактор выглядит просто отлично, а его визуальный вид вы можете настроить еще более тонко в настройках приложения.


Ulysses III полностью заточен под работу с markdown. Будут работать как комбинации CMDI + CmdB, так и стандартные сокращения.


Ссылки в редакторе отображаются как текст в виде кнопки, кликнув на которую, вы получите доступ к её настройкам. Для того чтобы вставить ссылку, достаточно выбрать текст и нажать CmdL.


Что на счет синхронизации?


В приложении есть 3 способа синхронизации:



  • iCloud-синхронизация (Mac-Mac) – позволяет синхронизировать документы между несколькими Mac. Используя этот метод, вы получаете полный доступ ко всем дополнительным фишкам (теги, фильтры, вложения, комментарии), так как используется своя уникальная медиатека.

  • Daedalus-синхронизация (Mac-iOS) – переместите документы сюда, и они будут синхронизированы с фирменным редактором Daedalus Touch для iOS.

    • тут нет поддержки произвольного синтаксиса, только чистый markdown

    • нет поддержки фильтров и вложений



  • External Sources – добавив внешний источник (папку), вы автоматически увидите в редакторе все документы с разрешением .md или .txt. Результат работы будет сохранен в эту же папку. Конечно, как вы уже наверное догадались, здесь можно указать ваше хранилище в Dropbox. Идеальный вариант для тех, кто хочет работать с Ulysses и на iPad или iPhone.

    • в этом режиме можно работать только с чистыми файлами .md или txt




Заключение

Ulysses может быть отличным вариантом для «простых» текстов и легко заменит вам iA Writer или Byword. Здесь есть настраиваемые темы оформления и одностраничный режим без дополнительных панелек, который не будет отвлекать. Но его прелесть как раз в этих самых панельках и всяких мелочах. Конечно их не мало, с ними необходимо разбираться но это может очень хорошо работать. В общем присмотритесь и оставляйте коментарии.


  • Дата: 26-12-2018, 21:47

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Краткий обзор markdown редактора Ulysses 3 для Mac OS

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod