Формирование и локализация файла символьных строк


Фишки iPad, формирование и локализация файла символьных строк

С этой целью выберите команду WindowOrganizer или нажмите комбинацию клавиш Ctrl+3€+0. На вкладке Summary вы увидите три области. Самая нижняя область обозначена меткой Applications. Найдите приложение LocalizeMe в списке доступных приложений. Выберите его и щелкните на кнопке со знаком - ("минус"), чтобы удалить прежнюю версию данного приложения и очистить связанные с ней кэши.


Выберите команду BuildClean, постройте данное приложение заново и вновь запустите его на выполнение. Как только приложение запустится, вы должны восстановить сначала региональные, а затем языковые настройки. Французский национальный флаг должен теперь появиться в нижней части экрана вместе с французскими словами у левого края экрана.


Как, слова у правого края экрана по-прежнему отображаются на английском языке. Для того чтобы перевести их на французский язык, мы должны сначала сформировать файл символьных строк на базовом языке разработки, а затем локализовать его. Для этого нам придется покинуть на некоторое время удобную среду Xcode.


Итак, запустите на выполнение приложение Terminal.арр, находящееся в папке /Applications/Utilities/. Как только откроется окно терминала, наберите в командной строке cd и пробел, но не нажимайте клавишу Rerurn.


Перейдите к утилите Finder и перетащите папку проекта LocalizeMe в окно терминала. Как только вы опустите эту папку на окно терминала, путь к ней должен появиться в командной строке. Теперь нажмите клавишу Return. Команда cd означает "сменить каталог" и заимствована из ОС Unix. Следовательно, выполненные вами действия направлены на смену исходного каталога на каталог вашего проекта в сеансе работы с терминалом.


Следующий шаг состоит в том, чтобы запустить на выполнение программу genstrings и дать ей команду искать все вхождения макрокоманды NSLocalizedString в исходных файлах с расширением, T, находящихся в папке Classes.


По окончании выполнения этой команды, на что в таких небольших проектах, как этот, уходит не более секунды, вновь появится командная строка. Воспользуйтесь утилитой Finder, чтобы найти папку с новым файлом под названием Localizable.strings. Перетащите этот файл в папку Resources, доступную в навигаторе проекта, но когда вам будет предложено выбрать кнопку Add, воздержитесь пока щелкать на ней.


Программу genstrings можно выполнить еще раз в любой момент, чтобы воссоздать файл на базовом языке разработки приложения, но после локализации файла символьных строк на другом языке очень важно не изменять текст в любых макрокомандах NSLocalizedString.


  • Дата: 4-02-2015, 10:50

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Формирование и локализация файла символьных строк

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod