Макрокоманда для локализации символьных строк


Фишки Iphone, макрокоманда для локализации символьных строк

Рассмотрим принцип действия данной макрокоманды.

Макрокоманда NSLocalizedString принимает два параметра:

- первым параметром служит строковое значение на базовом языке разработки. Если локализация отсутствует, в приложении будет использована именно эта символьная строка.

- вторым параметром служит комментарий, используемый в файле символьных строк.

Макрокоманда NSLocalizedString осуществляет поиск файла символьных строк localizable. strings в пакете приложения в соответствующем проекте локализации. Если она не находит такой файл, то возвращает свой первый параметр, а следовательно, указанная в нем символьная строка появится на базовом языке разработки данного приложения. Символьные строки, как правило, отображаются на базовом языке только во время разработки приложения, поскольку оно еще не локализовано.


Если макрокоманда NSLocalizedString найдет файл символьных строк, она осуществит в нем поиск строки, совпадающей с первым ее параметром. В приведенном нами раньше примере макрокоманда NSLocalizedString будет искать строку "First Name" в файле символьных строк. Если же эта макрокоманда не найдет символьную строку, совпадающую с указанной, в проекте локализации, соответствующем языковым настройкам пользователя, она продолжит поиск в файле символьных строк на базовом языке разработки и воспользуется найденным там значением. В отсутствие файла символьных строк макрокоманда NSLocalizedSt ring просто воспользуется первым переданным ей параметром.


Теперь, когда вам стал понятен принцип действия архитектуры локализации и файлов символьных строк, рассмотрим локализацию приложения на конкретном практическом примере.


Итак, построим небольшое приложение, отображающее текущие региональные параметры пользователя. Региональные параметры (locale) (экземпляр объекта класса NSLocale) представляют не только язык, но и регион пользователя. Они используются в системе с целью определить язык для последующего взаимодействия с пользователем, а также порядок отображения дат, денежных единиц, времени и прочей информации с учетом местной специфики.


  • Дата: 1-02-2015, 17:38

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Макрокоманда для локализации символьных строк

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod