Пара слов об играх


Игры на Apple, пара слов об играх

Рынок игр для iOS огромен, они пользуются популярностью, но игровые приложения достаточно сложны. Рассмотрение игровых приложений, в которых могут использоваться мультитач, графика Quartz и OpenGL, а также одноранговые сетевые взаимодействия, выходят за рамки нашей статьи, но приведенный ниже краткий обзор технологий поможет вам найти дополнительные источники информации.


Мультитач

Возможно, вы заметили, что в наших приложениях использовалось только одно из многих событий, которые могут инициироваться для кнопок — событие Touch Up Inside. iOS может распознавать до пяти одновременных прикосновений к экрану и интерпретировать взаимодействие с каждым пальцем при помощи нескольких типов событий.


Кроме прикосновений, iOS также обнаруживает «скольжение» и другие настраиваемые жесты. Определяя длину и направление скольжения, можно создать множество разных способов взаимодействия с приложением.


Сведение и разведение пальцев — жест, используемый Apple во многих стандартных приложениях (например, в Safari для увеличения и уменьшения изображения). Фактически система регистрирует нажатие двумя пальцами и отслеживает изменение расстояния, если расстояние уменьшается, то изображение увеличивается, и наоборот.


Поддержка этих событий означает, что вы можете создавать для своих пользователей специализированные интерфейсы (не ограничивающиеся простым нажатием кнопок). Для использования мультитача необходимо выполнить соответствующую настройку представления, а затем написать код для каждого типа событий, который вы намереваетесь использовать.


Использование событий требует работы с цепочкой ответчиков (UIResponder и UIEvent).

Quartz u OpenGL

Quartz и OpenGL — технологии создания графики в iOS, и каждая из них заслуживает отдельной большой статьи.

Quartz

Quartz — более простая из технологий, предназначена для рисования двумерных изображений прямо в представлении. В коде графического вывода используется Core Graphics Framework. В модели Quartz важен порядок выполнения команд; первый нарисованный объект будет закрыт следующим объектом, выведенным в том же месте. Quartz поддерживает оттенки, цвета и взаимодействие с другими типами графических и видеоматериалов.


Документ Quartz 2D Programming Guide в документации разработчика содержит массу полезной информации, которая сильно пригодится вам в начале работы.


  • Дата: 15-01-2015, 11:56

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Пара слов об играх

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod