Приложение GLFUN


Технологии Apple, приложение GLFUN

Введя всего лишь несколько строк кода, мы сумели существенно сократить объем операций, необходимых для перерисовки текущего представления, поскольку избавились от необходимости стирать и перерисовывать любую часть этого представления, не охваченную в настоящий момент движением пальца по экрану. Оптимизируя свои приложения под iOS, особенно по мере их усложнения, вы постепенно научитесь экономно расходовать вычислительные ресурсы своего мобильного устройства.


Если вас интересует более основательное изучение возможностей библиотеки Quartz 2D, обратите внимание на книгу Beginning iPad Development for iPhone Developers: Mastering the iPad SDK Джека Наттинга (Jack Nutting), Дэйва Вудбриджа (Dave Wooldridge) и Дэвида Марка (David Mark), вышедшую в издательстве Apress в 2010 году.


В этой статье подробно рассматриваются вопросы, связанные с рисованием средствами Quartz 2D, а весь приведенный в ней код и пояснения к нему применимы не только к iPad, но и к iPhone.


Как пояснялось в начале этой статьи, в библиотеках OpenGL ES и Quartz 2D приняты совершенно разные подходы к рисованию. Подробное введение в библиотеку OpenGL ES требует написания отдельной книги, поэтому мы не будем даже и пытаться это делать. Вместо этого мы воссоздадим приложение, построенное ранее с применением функций библиотеки Quartz 2D, используя средства библиотеки OpenGL ES, чтобы дать самое элементарное представление о возможностях этой библиотеки на примере написания кода, с которого можно начинать создание собственных графических приложений средствами OpenGL ES.


Начнем с рассматриваемого здесь приложения.

Если хотите создать полноэкранное приложение средствами OpenGL ES, совсем не обязательно делать это вручную. В среде Xcode для этой цели имеется специальный шаблон, автоматически настраивающий экран и соответствующие буферы и даже вводящий в класс примеры кода рисования и анимации, чтобы вам было понятнее, где вводить собственный код. Если у вас есть желание опробовать его по завершении работы над приложением GLFun, создайте новое приложение под IPS и выберите шаблон OpenGL ES Application.


Единственное отличие кода от содержимого исходного файла QuartzFunControHer.ni состоит в том, что ссылка в нем делается на представление GLFunView, а не на представление QuartzFunView. Код рисования содержится в подклассе UlView. А поскольку на этот раз мы выполняем рисование совсем иначе, имеет смысл воспользоваться новым классом, в котором должен содержаться весь код рисования.


  • Дата: 15-01-2015, 10:39

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Приложение GLFUN

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod