Универсальные приложения


Универсальные приложения

Можно ли встроить навигационный элемент в панель вкладок?

Да, можно, но НЕ НАОБОРОТ. Обычно этот способ используется в том случае, если объем информации слишком велик для одной вкладки, но в ней можно выделить логические сгруппированные блоки.

Выбор шаблона для приложения iBountyHunter

На этот раз приложение получается весьма масштабным: универсальное приложение с навигационным контроллером, панелью вкладок и использованием Core Data. Как вы уже знаете, изначальная поддержка универсальных приложений присутствует только в шаблоне Window-based Арр; мы начнем с него, добавим в Interface Builder панель вкладок и навигационный контроллер, а также небольшой фрагмент кода.

Я тут заглянул в папки с файлами нового проекта. Они полностью отличаются от тех, которые использовались ранее, при преобразовании DrinkMixer - в универсальное приложение.

Да!

Это приложение изначально спроектировано с расчетом на два варианта интерфейса. Это означает, что мы должны особенно внимательно подойти к логическому разбиению функциональности: одна часть логики будет общей для обоих устройств, а другая будет определяться отдельно для каждого устройства.

Давайте присмотримся повнимательнее.

Особенности структуры универсальных приложений

Наше приложение должно работать на обоих устройствах, поэтому его изначальная структура отличается от того, к чему мы привыкли. Часть логики будет общей для обоих устройств (например, работа с данными), тогда как в области пользовательского интерфейса логика будет различаться.

Федя: Так, что теперь? У нас пока нет ничего, кроме пустого представления.

Петя: Надо добавить два табличных представления, контроллер панели вкладок для переключения между ними и детализированное представление.

Вася: Значит, мы должны создать несколько новых файлов .xib для всех этих представлений и элементов?

Федя: А базовый шаблон нам толком ничего не дает!

Петя: Ничего страшного. Я предпочитаю думать о нем как о пустом холсте на мольберте художника. Итак, начинаем с панели вкладок и ее контроллера.

Вася: Контроллер обеспечивает переключение между табличными представлениями для просмотра разыскиваемых и пойманных преступников. Каждому представлению понадобится навигационный контроллер для входа и выхода из детализированного представления.

Петя: Нам понадобятся раздельные файлы .xib для панели вкладок и этих двух представлений? Мне кажется, мы можем разместить все элементы в одном файле .xib для панели вкладок и двух представлений, потому что по сути они почти не отличаются.

Федя: Да, но нам все равно понадобятся отдельные контроллеры представлений, заголовочные файлы и файлы .ш для каждого из этих представлений.
  • Дата: 29-12-2014, 16:49

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Универсальные приложения

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod