Обзор смартфона Lenovo K900


Lenovo K900 поставляется в такой коробке, что сразу понимаешь – перед тобой Нечто. Нечто действительно стоящее. Но это – только обертка, под которой скрывается все самое вкусное. А вкусного в Lenovo K900 немало: это и новая платформа от Intel, и своеобразный дизайн, и большой экран и еще много, много чего еще интересного.


Размеры и удобство использования


Когда вышел первый Galaxy Note, его все называли гигантом. Но вот перед нами лежит 5,5-дюймовый Lenovo K900, и смартфоны уже не кажутся такими большими. Правда, скоро и его придется считать «маленьким» - Samsung уже выпустил смартфон Mega с диагональю 6,3", и, похоже, на этом производители вовсе не думают останавливаться.


У такого размера есть свои плюсы и минусы. С одной стороны, дотянуться пальцами одной руки до всех кнопочек и иконок на экране – просто невозможно. И носить с собой в кармане джинсов не очень удобно – нельзя ни сесть, ни пробежаться. С другой – можно сэкономить на планшете, носить с собой меньше устройств и при этом нисколько не потерять в удобстве работы. А еще на таком экране очень прикольно играть и смотреть фильмы, да и по сети лазить приятней - не надо все время зумироваться, чтобы почитать или прокомментить что-то.


Обзор смартфона Lenovo K900

В первый день использования минусы кажутся очень уж очевидными, но чем больше времени проводишь с Lenovo K900, тем больше они перекрываются плюсами. Благодаря тонкому корпусу, он хорошо лежит в ладони. И если работать двумя руками, как с планшетом, то все функции доступны и никуда не надо тянуться.


5,5-дюймовый экран сильно вытянут в высоту, а при работе в «планшетном режиме» - в ширину. Получается практически кинематографическое соотношение. И если любишь смотреть кино в дороге – это просто идеально.


Вообще, экран в этом смартфоне сам по себе одно большое достоинство. Разрешение – Full HD, плотность пикселей – высокая (400+ ppi). Никаких искажений, полос или пикселизации нет и в помине. IPS-матрица также дает о себе знать – цвета насыщенные, с оттенками дисплей справляется хорошо и углы обзора не ограничены. Единственное слабое место – запас яркости, его бы хотелось повыше.


Еще один бонус экрана – его сенсоры. Lenovo K900 в этом плане настоящий универсал. Он не просто поддерживает мультитач на 5 одновременных касаний, но и воспринимает управление в перчатках, ногтями и даже просто обычной ручкой или карандашом. Причем это касается и самого дисплея, и сенсоров под ним. Удобно – не то слово! Что попало под руку – то и стилус.


А так как впереди осень, то у Lenovo K900 появляется еще одно достоинство – можно прикрывать лицо от ветра :-). Хотя лучше все-таки использовать гарнитуру. Это проще и приятней.


Мысли о дизайне


Выбор смарфтонов в последнее время стал весьма однообразным. Приходишь в магазин, а с полки на тебя смотрит с десяток похожих друг на друга аппаратов, прям таки братья-близнецы. Найти что-то оригинальное и при этом качественное («китайцев» в расчет не берем») – задачка не из легких. Lenovo K900 можно назвать приятным исключением. Те, кто устал от однотипного дизайна смартфонов, найдут в нем именно то, что им надо. Оригинальность, своеобразность и неповторимый шарм. И ведь производитель даже не сделал ничего особенного – просто отошел от плавных линий и скругленных углов. Ну и не забыл о том, что такое качественные материалы, само собой.


Корпус Ideaphone K900 выполнен из пластика и металла. Спереди – черная классика, сзади – полированный алюминий. Сборка – отличная. Ничего не скрипит, не прогибается, не «гуляет». Задняя крышка съемная, но крепится не на защелках, как у большинства смартфонов, а на финтах. Смотрится солидно и капитально.


Слот для SIM-карт расположен на левом торце, а гнезда для карты памяти у этого смартфона нет, так что открывать заднюю панель, в общем-то, и не зачем.


Обзор смартфона Lenovo K900

С расположением кнопок и разъемов все отлично. Клавиша выключения - справа, регулятор громкости – слева. Порт USB (с поддержкой OTG) и гнездо для наушников – на нижней панели. Может быть немного не привычно, но критичным не назовешь.


Задняя панель традиционно занята камерой и динамиком, но расположены они не так, как в других смартфонах. Решетка динамика сильно смещена вниз, а камера – наоборот, к верхней панели.


Производительность


Lenovo K900 стал первым смартфоном, основанным на платформе Intel Clover Trail+. Так что даже если бы не все, описанное выше, он бы привлекал к себе внимание. Процессор сам по себе достаточно быстрый – двухъядерный четырехпоточный Intel Atom Z2760 с рабочей частотой до 2 ГГц, да еще и дополнен 2 Гб памяти (низкопрофильная DDR2). Графика Intel GMA (533 МГц). Конфигурация немного похожа на те, что использовались пару лет назад в нетбуках и чуть-чуть слабее, чем в ультрабуках начального уровня.


Субъективно, Lenovo K900 – летает. Причем делает это красиво и уверенно. Анимация в меню, игры, видео высокого разрешения – и ни одного лага за все время тестирования. Вот только при всем этом великолепии смартфон ощутимо греется. Полчаса активного серфинга по сети, и его задняя панель становится приятно теплой. Более сильная нагрузка на графику или процессор – и об него можно греть руки. Впрочем, до критического уровня смартфон так ни разу и не нагрелся и глючить от перегрева также не стал. Видимо, металлический корпус хорошо отводит тепло от внутренних компонентов.


Говоря о слабых сторонах Lenovo K900, вспомним еще один, последний недостаток – отсутствие слота для карт памяти. Всего в смартфоне 16 Гб, но доступно для пользователя только 10,99 Гб, а для установки приложений – и того меньше, 2 Гб. Это немало, но как для топовой модели, могло бы быть и больше.


О том, что с железом у Lenovo K900 все в порядке, говорят и тестовые утилиты. Antutu 3D Rating выдала 6492 балла, Nena Mark 2 – 60,1 fps, Quadrant – 6172 балла. Antutu Benchmark выдала 22114 очков. Все оценки – одни из самых высоких. Проще говоря, K900 легко кладет на лопатки практически все ныне продающиеся смартфоны.


Со временем работы все традиционно. Аккумулятора на 2500 мАч хватает при средне-активном использовании и высоком уровне яркости на один день. Если играться на нем все время или смотреть фильмы – придется постоянно носить блок питания с собой. Ну, а грамотно настроив фирменную утилиту производителя, можно увеличить срок работы до полутора-двух дней.


Вот так плавно от мощности мы перешли к программному обеспечению. И тут тоже есть немало интересного. Поверх операционной системы (Android 4.2.1) производитель установил фирменную оболочку и множество программ.


Оболочка и меню у Lenovo K900 – одни из лучших. Все красиво, эффектно, но при этом нет ничего лишнего. Больше, чем красота и плавность интерфейса, поражает его продуманность. Большинство функций вызываются в пару касаний, можно настроить автоматическую очистку рабочего стола, за исключением определенных ярлыков.


Что касается предустановленных программ, то в Lenovo K900 есть все основные: диспетчер файлов, Evernote, удобный альбом, несколько браузеров, пакет для работы с «офисными» документами, утилиты для прямого доступа в социальные сети, Skype и даже навигационное приложение и карты.


Меню настроек тоже сделаны просто и удобно. Например, в Lenovo K900 есть специальное меню для настройки текстового и голосового ввода - «TouchPal клавиатура», да и сама экранная QWERTY-панель сделана очень приятно. Также есть раздел для настройки работы в режиме персональной точки доступа, настройки пробуждения из сна и т.д.


К достоинствам программной оболочки относятся и значки – крупные настолько, чтобы было удобно работать при Full HD разрешении. Вроде как и мелочь, но очень приятная.


Еще один момент, на который стоит обратить внимание – 13-мегапиксельная камера. В ней есть множество настроек, автофокус и двойная светодиодная вспышка. Впрочем, лучше, чем слова, о возможностях камеры расскажут сделанные ею снимки.


Итоги


Lenovo Ideaphone K900 – истинный флагман. Это проявляется в его дизайне и его производительности. Новая платформа выгодно выделяет его на фоне других моделей. Впрочем, она же наделяет смартфон самым ощутимым его недостатком – греющимся корпусом. К счастью, на время работы новый процессор никак не повлиял – работает Ideaphone K900 ровно столько же, сколько любой из его конкурентов. А с тем, что нагрев корпуса не приводит ни к сбоям в работе, ни к каким-либо другим неприятностям, им можно и пренебречь.


Что касается цены, то на момент выхода Lenovo K900 стоит не дороже, чем уже продающиеся флагманы других производителей. Пожалуй, это один из решающих аргументов в вопросе – брать ли этот смартфон или поискать другой.


Что понравилось: производительная платформа и большой запас оперативной памяти, яркий и очень четкий IPS-экран, металлический корпус, громкий звук из динамиков, хорошая камера, оригинальный эффектный дизайн, предельно тонкий корпус, плавная и очень удобная графическая оболочка, 13 мегапиксельная камера, поддержка OTG-аксессуаров.


Что не понравилось: греется во время работы, нет слота для карты памяти, нет фирменных чехлов (легко поправить, выбрав красивый чехол стороннего производителя).


  • Дата: 18-06-2022, 13:57

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор смартфона Lenovo K900

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod