Фотокамеры смартфона


Многие пользователи до сих пор с явным скептицизмом относятся к фотокамере смартфона, а все из-за того, что долгое время встроенные телефонные камеры не позволяли делать фото достойного качества. Сегодня ситуация в значительной мере изменилась в лучшую сторону. Характеристики смартфонов радуют нас практически по всем пунктам, и качественная фотокамера занимает не последние позиции. Более того, благодаря модификациям и мобильности современного девайса, фотокамера становится отличной альтернативой компактного фотоаппарата, который находится всегда под рукой. Все любят делать фото, но не все разбираются в настройках и возможностях своего фотоаппарата, а многие зачастую и не подозревают на что способна камера его смартфона. Давайте разбираться.


Фотокамеры смартфона

О настройках камеры


Купить недорогой смартфон с хорошей камерой сегодня не составляет такой проблемы, как это было еще лет пять назад. Пользователи, которые не любят заморачиваться, могут использовать автоматические настройки, отлично справляющиеся с моментальной съемкой. Если же хочется внести свои коррективы в настройки камеры, разработчики предлагают своим потребителям самые разнообразные способы настройки. Смартфоны на Андроиде включают такие дополнительные настройки, как включение и отключение вспышки, регулировка баланса белого, возможность добавления спецэффектов. Для доступа к настройкам фотокамеры необходимо кликнуть на иконку камеры и в открывшемся окне в одном из углов появится меню настроек. Оно может состоять из нескольких категорий: «Общие», «Расширенные», «Прочие» (название категорий может несущественно варьироваться в зависимости от модели смартфона).


Функции камеры


Смартфон с хорошей камерой на ОС Андроид содержит массу самых разнообразных и интересных настроек, которые сделают фото ярким, красочным и насыщенным. К числу самых распространенных относятся:


Режим фокусировки. Очень удобная функция, предлагается в трех вариантах: «Авто», «Бесконечность» и «Макро». Первый вариант подходит для создания фото, когда нет возможности и запаса времени, чтобы подобрать необходимые параметры самостоятельно. Второй, когда необходимо сделать снимок издалека. Третий режим используют для съемки объектов, расположенных максимально допустимо близко.


Экспозиция. Данный режим определяет количество света, проходящего через линзу, то есть, если увеличить параметр - на линзу будет попадать больше света, а фото получатся светлыми, яркими, выразительными.


Режим съемки. Выбор зависит от места, где осуществляется съемка и в каких условиях: обычный, ночной, портрет, пейзаж, закат, вечеринка, спорт, пляж, фейерверк, свет горящей свечи.


Размер фото. Пользователь сам его выбирает. Минимальным считается размер 640х480, так называемый режим VGA. Как правило, фото получаются неплохого качества.


Качество изображения. Предлагается: очень высокое, высокое и обычное. Выбор необходимо делать с учетом соотношения качества фото и размера файла, используемого при сохранении снимка в файл.


Цветовые эффекты. Еще одно преимущество фотокамеры, когда телефон Андроид. При помощи данного режима из обыкновенного фото можно сделать настоящий шедевр. Достаточно выбрать негатив, или сепию, или монохромный режим, и фото в миг станет оригинальным.


Запись месторасположения. Для того, чтобы не только запечатлеть момент, но и запомнить, где было сделано фото можно использовать функцию записи, которая осуществляется посредством GPS.


Баланс белого. Используется для улучшения качества снимков благодаря коррекции цвета в зависимости от типа освещения: от ламп, в условиях естественного освещения, в солнечную и пасмурную погоду. Также, можно выбрать автоматический режим.


Режим вспышки. Смартфон с хорошей камерой оснащается данной функцией для получения более качественных фото вне зависимости от внешних факторов. В том случае, если включение режима в той или иной ситуации вызывает затруднение можно использовать автоматическую вспышку, и камера сама включит ее при необходимости.


Цифровое масштабирование. Позволяет увеличить картинку при необходимости в несколько раз. Количество увеличений зависит от модели устройства.


Стабилизация изображения. Удобно именно в условиях использования фотокамеры мобильного устройства. Функция позволяет не испортить снимок при нечаянном смещении, неровном дыхании, дрожании руки.


Восстановление настроек по умолчанию. В том случае, если выбранные вручную настройки не устраивают пользователя можно осуществить сброс всех настроек фотокамеры и вернуться к заданным по умолчанию.


Маленькие хитрости, как улучшить качество фотосъемки


Чтобы недорогой смартфон с хорошей камерой радовал только хорошими снимками и не подводил своего владельца в самый неподходящий момент существует несколько небольших хитростей, которые положительным образом могут повлиять на качество фотографий. А именно:


Протирать линзу перед съемкой. Процесс займет пару секунд и избавит от не сильно заметных, но таких неприятных пятен и точек. Особенно это актуально, когда кожа рук отличается повышенной жирностью или потливостью.


Композиция. Специалистами используется правило третей, позволяющее достичь идеального положения: объект должен находится на пересечении линий, которые делят фото на 3 равные части по вертикали и горизонтали.


Положение солнца. Помним о том, что слишком близко расположенное солнце обеспечит снимку блики, засвеченные детали и испортят фото. Чтобы этого избежать необходимо прикрыть камеру сверху рукой.


Снимаем без увеличения. Смартфоны на Андроиде не оснащаются качественной выдвижной оптикой и использование цифрового зума просто портит качество фотографии. Специалисты советуют отказаться от искусственного увеличения и просто кадрировать снимок в любом фоторедакторе.


Делать сразу несколько снимков. Профессионалы ведь всегда используют этот метод, и неважно на какое устройство происходит съемка: пленочный, цифровой или смартфон. От неудачных фото всегда можно избавиться, а большое количество снимков увеличивает шансы на получение фотографии отличного качества.


  • Дата: 19-05-2022, 11:35

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Фотокамеры смартфона

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod