Ноутбук HP Compaq 615


Внешний вид ноутбука HP Compaq 615


Начнем как всегда с экстерьера данного ноутбука Compaq от Hewlett-Packard. Несмотря на отсутствие дизайнерских изысков и предельную лаконичность, он вызывает доверие и желание опробовать аппарат в деле. Очень крепкий корпус – впрочем, качество сборки ноутбуков HP Compaq никогда не вызывало нареканий.


Материал из которого произведен ноутбук – матовый пластик, и нужно очень постараться, чтобы оставить на нем отпечатки. Глянцевой сделана только рамка вокруг клавиатуры, но это более чем уместно. Крышка украшена логотипом – стилизованный знак, представляющий собой нечто среднее между буквами C и Q (первая и последняя буква названия линейки HP Compaq).


Ноутбук HP Compaq 615

Расположения слотов на ноутбуке HP Compaq 615


Вертим ноутбук в руках. Ага, наиболее богатой на слоты оказалась левая грань: на ней производитель разместил все три USB-порта, видеовыход D-Sub, сетевой разъем RJ-45, разъемы для модема и кабеля питания, слот ExpressCard. На долю остальных граней досталось всего ничего: на правой - замок Кенсингтона и дисковод, на передней – аудиовыход и встроенный микрофон. Надо заметить, что это не самая удачная конфигурация: «правши» будут недовольны неудобным подключением проводной мышки, а любители поболтать в видеочате – необходимостью отодвигаться от экрана (так микрофон лучше «ловит» звук). А так этот ноутбук - типичный представитель всей линейки Compaq этого года.


Устройство ввода ноутбука HP Copaq 615


Раз уж мы приподняли крышку – оценим клавиатуру и тачпад. Раскладка стандартная, без единой кнопки с измененным размером, вот только цифровой блок тут не предусмотрен. Клавиши срабатывают четко, звук при печатании негромкий и потому не раздражает. Тачпад имеет довольно большую площадь и снабжен полосой вертикальной прокрутки, что удобно для работы в Интернете и с большими документами в офисных программах. Единственное замечание – глянцевая поверхность «встроенных» в сенсорную панель клавиш? которой раньше не было в линейке Compaq.


Над клавиатурой расположен монодинамик. Как оказалось впоследствии, качество воспроизводимого им звука довольно посредственное, а если точнее – то слишком тихое, хотя и чистое за счет отсутствия характерных для высоких частот шумов.


Экран ноутбука HP Compaq 615


Видеоизображение заслуживает похвалы куда больше. Глянцевая матрица этого HP Compaq хоть и отсвечивает на солнце, зато может похвастаться четкой и яркой цветопередачей, качество которой улучшено еще и за счет светодиодной подсветки. Диагональ в 15 дюймов и оптимальное соотношение сторон (16 к 9) позволяют смотреть HD-фильмы. Правда, и тут своя ложка дегтя нашлась: вертикальный угол обзора довольно мал и искажения цветов заметны при совсем небольших отклонениях от нормали.


Производительность HP Compaq 615


Что ж, пора и честь знать. Приступаем к самому главному – проверке производительности HP Compaq 615. За нее отвечают процессор AMD Turion X2 RM-74 и оперативная память типа DDR2 объемом в 2 Гб (с возможностью увеличения до 4 Гб). Тестирование, осуществленное при помощи специальных бенчмарков и утилиты, встроенной в Lavalays EVEREST, показало: особых подвигов от ноутбука ждать не стоит. Впрочем, заявленному классу (бюджетный «офис») производительность вполне соответствует, жаловаться грех.


Шестиячеечного аккумулятора явно не хватает, чтобы покрыть потребности довольно прожорливого процессора. В результате в режиме чтения лэптоп «прожил» 3 часа 8 минут, а под нагрузкой протянул и вовсе 51 минуту. Маловато.


Итоги обзора ноутбука HP Compaq 615


Как и многие ноутбуки HP Compaq, эта модель является неплохим вариантом для универсального применения. Хотите – используйте его как замену домашнего ПК, хотите – как рабочую машину. Активной эксплуатации в поездках способствует и крепкий корпус. Ноутбук недурно справляется с работой в офисных программах и сети Интернет, достойно воспроизводит видео, хотя максимальная громкость звука кому-то может показаться недостаточной.


Из других минусов следует отметить не самые высокие показатели по производительности и времени автономной работы. В целом же модель заслуживает внимания хотя бы потому, что это как раз тот случай, когда за относительно небольшие деньги можно приобрести надежный ноутбук, который хотя и не будет демонстрировать чудеса продуктивности, но прослужит не один год.


  • Дата: 23-01-2022, 20:54

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Ноутбук HP Compaq 615

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod