Нужен ли антивирус для Андроид?


Еще в прошлом году мы публиковали информацию о трех самых популярных антивирусах для мобильных устройств, но со временем проблема безопасности портативных девайсов становится все актуальнее. Однако многие пользователи все еще задаются вопросом: «А нужно ли устанавливать антивирус на смартфон?». Многие, не долго думая, отказываются от установки, считая, что это снизит производительность устройства. Для того, чтобы объяснить всю серьезность риска заражения, которое, к слову, может снизить производительность куда сильнее установленного антивируса, достаточно упомянуть о нескольких случаях атак популярнейшей операционной системы, произошедших за последние пару лет.


Справедливости ради нужно отметить, что долгое время мобильные телефоны действительно почти не интересовали похитителей данных, но значительно расширившийся функционал современных гаджетов все-таки привлек к себе внимание. На сегодняшний день владельцы портативных устройств не только хранят на них фотографии, видеозаписи, музыку и тексты, но используют также для оплаты счетов, общения в социальных сетях и многого другого. Не так давно Google внедрила поддержку технологии NFC, сделав возможным совершение через нее платежей и управление счетом в банке. Широкие возможности и огромный выбор полезных приложений все чаще делают портативный гаджет незаменимым помощником при ведении бизнеса, а для некоторых планшет или смартфон уже смог полностью заменить настольный компьютер.


Антивирус для Android: за и против


Нужен ли антивирус для Андроид?

Заняв место самой распространенной операционной системы, Android стал одновременно и самой атакуемой ОС. Современное вредоносное ПО в большинстве своем создается с целью материальной выгоды. Это и требующие отправить СМС баннеры на компьютере, и шпионы, крадущие пароли от платежных систем. Многие мобильные вирусы могут даже списывать средства с баланса без ведома пользователя.


Первое сообщение об обнаружении вируса для Android сделала Лаборатория Касперского в 2009 году, не уточнив, однако, что именно за вирус это был. Зато в 2010 сообщения стали гораздо подробнее. И было их очень много. Один из примеров — FakePlayer, распространяющийся под видом установочного файла для одноименного фальшивого видеоплеера. После заражения смартфона, червь начинал рассылку СМС на принадлежащие преступникам платные номера без ведома владельца телефона. Вслед за фальшивым плеером Lookout Mobile Security обнаружила вирус Geinimi, собирающий данные о пользователе и навязывающий пользователю установку посторонних приложений. Тот же 2010 год «подарил» пользователям операционной системы от Google вирус, названный SMSReplicator. Помимо отправки личных данных пользователя, этот «шпион» осуществлял рассылку текстовых сообщений и менял настройки браузера.


В 2018 году более чем 50 приложений на Android Market были заражены программой DroidDream. Она могла получить доступ к root-правам, что давало возможность получать дополнительные команды и новый, расширяющий возможности вируса, код через Интернет. В этом же году появился вирус, отличительной особенностью которого стала поисковая направленность. Изменяя результаты поиска, он помогал создателям в раскрутке одного китайского сайта. Ewalls — еще один распространяющийся через обычные приложения вирус, обнаруженный в ряде программ для украшения меню и замены стандартных иконок. Он собирал практически всю информацию о владельце смартфона, включая данные о операторе связи и список установленных программ.


В течение 2019 года множество вирусов распространялось через системные уведомления Android. В них могло содержаться предложение обновить Flash Player или даже сообщение о крайней необходимости обновить системы безопасности устройства. Скачивание, как правило, снимало некоторую сумму со счета или блокировало браузер с требованием оплатить обновление. Таким образом, ответ на вопрос «нужен ли антивирус для Android?» очевиден. Антивирус необходим телефону не меньше, чем компьютеру. Даже если владелец гаджета считает себя достаточно осторожным пользователем, не посещает подозрительные сайты и не переходит по ссылкам от друзей, пока точно не убедится, что это не спам-рассылка со взломанного аккаунта, риск заражения слишком велик.


  • Дата: 7-08-2019, 17:27

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Нужен ли антивирус для Андроид?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod