Apple “Виджеты не нужны”


Apple “Виджеты не нужны”

Системы Android и iOS по разному предоставляют свою информацию пользователю.

Google решила расположить на основном экране кнопки быстрого доступа к тем или иным программам, так называемые виджеты, представляющие собой своеобразные информационные блоки. Компания Apple же с самого начала существования iOS придерживалась своего мнения, она считает, что иконки должны быть статичными, так как они выглядят более аккуратно.

На протяжении уже достаточного периода времени ведутся споры по поводу этого, что же лучше. Для владельцев смартфонов на системе Android, или же Windows, ключевой причиной является как раз наличие в нем данных виджетов. Windows фоны же находятся как раз в середине между соперничающими сторонами, у них на экране меню состоит из живых плиток, называемых “Live Tiles”. Хотя они чем то отдаленно и напоминают виджеты, любители Android их признавать ни коим образом не хотят. “Либо они, либо вообще никак”, вот их мнение.

Лидирующие позиции в данном противоборстве будут за владельцами смартфонов и планшетов от Apple, так как на данных устройствах при большом желании, возможно, будет установить виджеты при этом, не изменяя любимому производителю. Но тут, же возникает деллемма: А нужны ли они? Я попробую доказать, что такие люди находятся в меньшинстве.

Конечно же, сейчас пойдет речь о том, что для того, что бы установить любой виджет на данное устройство, его необходимо будет “взломать”, сделать так называемый джейлбрейк, с помощью программы Dashboard X. После чего у вас появиться возможность перенести любой виджет на основной экран. Отличия между ними есть, но все же это уже кое, что.

Но нужно ли все это вам? Ответ на него я предоставлю вам в сравнении пяти различных телефонов, которыми я пользовался за последнее время. Все они относились к телефонам топ класса, представляю вам их: iPhone 4S, HTC Note, Samsung Galaxy Note, потом Galaxy S III и последним приобретением был iPhone 5, на нем то я и остановился. Виджеты были абсолютно у всех. У Galaxy Note была самая большая диагональ дисплея, так, что если они для вас важны, он подошел бы как нельзя лучше.

В реале я редко прибегал к использованию виджетов. Хотя, возможно лишь поначалу. Когда ты можешь моментально попасть к своим звукозаписям в Evernote, конечно супер.

Но бред – делать заметки прямо с основного экрана, я этим не занимался.

Благодаря Twitter-виджету можно не заходя в основное меню читать твиты, это возможно и хорошо, но я этим никогда не занимался.

На домашнем экране выгружать обновления для Facebook, разве хорошо? Наврятли. В итоге сразу после покупки нового смартфона на Android, я первым делом занимался чисткой его от ненужных виджетов, а те приложения, которыми часто пользовался, рассортировал по папкам. Иногда менял заставку на экране. Все. Я сделал вывод, что это тот же iPhone только без App Store и большего размера.

Как следствие, я вновь купил себе iPhone, после чего сразу взломал его. И решил вновь установить на его экран виджеты, закачав на него программу Dashboard X. Мне показалось удобным, что я могу следить за свободным количеством памяти, стартовать и отрубать беспроводной и мобильный интернет. Потом я понял, что я больше теряю на разряде аккумуляторной батареи у своего смартфона, чем получаю от виджетов, установленных на нем и убрал их совсем.

Dashboard X потом тоже пришлось убрать. Через центр уведомлений можно управлять всеми настройками, отрегулировать подсветку экрана, установить соединение с интернетом, и многое другое, чем я и пользуюсь. Обновление приложений для социальных сетей так же, виджеты оказались не нужны.

Мне остались простые иконки на моем iPhone, над которыми потешаются владельцы Google-фоном, а я так вам скажу, мне и не надо ничего более.


  • Дата: 4-10-2013, 00:00

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Apple “Виджеты не нужны”

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod