"Умные" часы - достойная замена смартфонам


"Умные" часы - достойная замена смартфонам

Из обычного аксессуара наручные часы сегодня превращаются в навороченный мобильный гаджет. Сейчас разработкой таких часиков занимаются такие компании, как Apple, Foxconn и Google. О том, что же это такое, вам расскажет Cnews.

Так называемые «smartwatch» можно разделить на две группы: часы-смартфон (другое название - "часофон") и часы-гарнитура (другое название - "умные часы"). Представители второй группы обладают многими функциями - от обычного повторения текстового сообщения до набора этого сообщения голосом.

В нашем обзоре мы хотим представить вам "топ-8" таких часиков, которые либо уже продаются, либо еще находятся только на стадии разработки, и планируются выпускаться на рынке.

iWatch

Компания Apple как всегда не раскрывает своих тайн о будущем устройстве. Поэтому информация о часах iWatch получена пока только из неофициальных источников и слухов, а так же так называемых "утечек информации". Поклонники продукции Эйпол с нетерпением ждут презентации нового продукта. Она состоится скорей всего уже в ближайшее время, так как последние недели Купертино активно регистрирует товарный знак iWatch практически во всех странах мира. На данный момент регистрация прошла уже в 9 странах: в России, Ямайке, Тайване, Мексике, Индии и Турции.
Одной из главных фишек "загадочных" часов по слухам станет то, что в них будет датчик отпечатков пальцев. Ресурс The Verge утверждает, что часы, как и вся остальная продукция яблочных, будут работать на операционной системе iOS. При самом минимальном использовании без подзарядки они смогут проработать всего два дня. Естественно, это не тот показатель, который хотелось бы видеть.

По последним полученным данным, часы iWatch еще не готовы для выхода на рынок и появятся минимум через год, а то и больше. Ведь компания Эппл очень дорожит своей репутацией, и не будет выставлять на продажу не доделанный товар.

Kreyos Meteor

На сайте Indiegogo не так давно появилась идея часов Kreyos Meteor. Там же изобретатели чуда - часов сказали, что для их выпуска требуется сумма 100000 долларов. Сумма набралась достаточно быстро, и превысила нужную уже в 5 раз. Сбор денег будет проходить еще около месяца. Так что будем надеяться, что часы, вероятно, появятся на рынке уже в ближайшее время.

Kreyos Meteor обладают достаточно широким рядом функций. Они имеют четыре кнопки и вибросигнал. Они поддерживают протокол Bluetooth 4.0 с низким потреблением энергии и протокол Bluetooth 2.1. Главная фишка часов - функция распознавания голоса, в Kreyos Meteor вмонтирован микрофон и динамик. При помощи часов можно не только отвечать на звонок, читать сообщение и почту, но и управлять при помощи голоса. Диагональ ЖК-экрана - 1.26 дюйма, разрешение- 144х168 пикселей. Так же управлять всеми процессами можно при помощи жестов, их "умные часы" отлично распознают.
Кроме всех крутых примочек, в часы будут встроены кардиомонитор, спидометр, гироскоп, акселерометр. Корпус Kreyos Meteor будет водонепроницаемым. К часам будут выпущены специальные аксессуары разных цветов, с помощью которых их можно будет носить на шее или поясе, а не только на руках.

По словам изобретателей, без подзарядки такие часы смогут проработать около недели. Заряжаться они будут через USB. Так же через USB будут происходить обновления ПО.

По плану изобретателей первая партия часов на рынке появится 23 ноября. Их цена будет 169 долларов. Для тех, кто участвовал в сборе средств, цена составит 100 долларов, что практически в два раза дешевле обычной стоимости.

Emopulse Smile Smartwatch

Emopulse Smile Smartwatch так же отличались в своей функциональности. Они обладают двумя гибкими сенсорными дисплеями (размер и разрешение пока неизвестны), процессором Texas Instruments OMAP 5, 2 ГБ оперативной памяти и 128 или 256 ГБ внутренней. С помощью этих часов можно пользоваться интернетом и звонить, так как предусмотрен разъем для nanoSIM. По количеству камер Emopulse Smile Smartwatch опередили даже некоторые смартфоны. У часов целых три камеры: одна предназначена для фото- и видеосъемки, вторая - для видеоразговоров, третья - для фотографирования штрихкодов с QR-кодами. Кроме этого, чудо - часы поддерживают Wi-Fi, Bluetooth, NFC и 3G. Emopulse Smile Smartwatch будут работать на операционной системе с ядром Linux. Так же часы будут оснащены голосовым помощником.

Заряжать эти часы можно будет через специальный микро USB провод. Время работы без подзарядки, к сожалению, будет длиться не больше двух дней.

Видимо, единственное, что часы не умеют делать - варить кофе. Стоимость часов будет достаточно высокая. Модель с 128 ГБ памяти будет стоить 480 долларов, а модель с 256 ГБ памяти - 550 долларов.

К сожалению, вряд ли создателям удастся выпустить свои часы в продажу. На сайте IndieGoGo их запрос составил 300000 долларов для запуска в массовое производство. До окончания сбора средств осталось чуть больше недели, а сумма еле-еле дотягивает до 10% от нужной. Это объясняется высокой ценой гаджета. Ведь не каждый готов платить столько денег за очередной смартфон. Эти часы можно назвать часами будущего. Они обогнали время.

Что ж, если средства не будут набраны, вложенные деньги будут возвращены их обладателем, а Emopulse Smile Smartwatch будут отложены до будущего, когда часы станут актуальны и цена на них снизится.

Foxconn

Foxconn - часы для операционной системы iOS. Их разработчиками являются сборщики iPhone и айпад. В них нет ничего особенного, поэтому расскажем о них кратко. О более интересных экземплярах мы напишем далее более подробно. В интернете появилась одна фотография этих часов, судя по ней, выглядеть будут они не очень.

Какими-то особенно интересными функциями они тоже не отличаются. "Умные часы" могут измерить ваш пульс и частоту дыхания, затем по Bluetooth 4.0 передать результаты на ваш айфон или iPad. Если биометрические показатели не в норме, они могут отправить эту информацию не только вам, но и вашему врачу.

Также с помощью Foxconn вы сможете отвечать на звонки, просматривать соцсети и публиковать посты. Судя по фотографии устройства, становится не понятно, как разработчики собираются осуществить все задуманное.

MetaWatch STRATA

В прошлом году в продажу поступили "умные часы" MetaWatch STRATA. Ожидания потребителей заметно не оправдались: функциональность устройства не вызывает особого восторга, также как и его внешний вид. Особенно неудобен дисплей и угол обзора недостаточно широк.

Производители уже представили новую модель и собрали требуемое количество денег для ее выпуска с помощью краудфандингового сервиса Kickstarter. Это один из самых распространенных методов создания таких девайсов. Судя по тому, что план по сбору средств перевыполнен, покупатели заинтересованы производством нового устройства.

Основное отличие STRATA от остальных моделей - это ударопрочность. Также эти часы водонепроницаемы, но этим свойством в наше время уже никого не удивишь. При производстве часов использовались следующие материалы: нержавеющая сталь, полиуретан и полипропилен. Устройство оснащено монохромным экраном разрешением 96х96 пикселей из минерального стекла. На дисплей часов нанесено антибликовое покрытие. Максимальный срок работы данного девайса в автономном режиме семь дней. При всем наборе функций эти часы на вид не ассоциируются с заявленной высокой стоимостью.

«Умные часы» поддерживают передачу данных посредством Bluetooth 4.0 с другими устройствами на Android и iOS. С их помощью можно принимать сообщения из социальных сетей, с электронной почты и SMS, управлять музыкальным проигрывателем, секундомером, таймером и будильником. Любителям покрутить педали на велосипеде и пробежаться обязательно придутся по душе специальные приложения, установленные в STRATA. Также выпущен комплект SDK, что позволяет получить доступ к операционной системе.

Оригинальная особенность данного гаджета - сигнал в виде вибрации, если вы случайно где-то оставили свой смартфон. Эта функция называется «Lost Phone Alarm». Заявленная стоимость MetaWatch STRATA на момент поступления в продажу составляет 200$. У вас есть возможность оформить заказ прямо сейчас и получить их всего за 160$. Но есть еще один способ сэкономить - выбрать другой девайс, более дешевый и не менее функциональный.

Pebble

"Умные часы" Pebble вы сможете заказать в любом интернет-магазине. И это одно из их главных преимуществ. Данное устройство может быть синхронизированно с другими девайсами на Android или iOS. С его помощью можно принимать сообщения смс и электронную почту, уведомлять о входящих вызовах, управлять музыкальным проигрывателем. Все перечисленные функции часов осуществляются посредством протокола передачи данных Bluetooth.

Электронные чернила дисплея позволяют существенно снизить потребление энергии, благодаря чему устройство может работать на аккумуляторе в течение семи дней, несмотря на невысокую емкость последнего – всего 130 мАч. На разъеме для подключения зарядного устройства установлены герметичные магнитные клипсы, таким образом, с этими часами можно находиться под водой: например, в душе, бассейне, реке или море. По данным Википедии, часы STRATA могут выдержать погружение до 55 метров, что соответствует давлению в пять атмосфер.

Все выше указанные функции можно расширить и создать свои приложения самим, так как для часов разработана отдельная операционная система. Весной прошлого года и в мае нынешнего уже выпущены два SDK (software development kit), позволяющие разрабатывать приложения.

Sony SmartWatch 2

После не совсем удачных первых часов компания Sony выпустила второй вариант.

Чем же интересна вторая версия "умных часов"? Владелец данного гаджета может управлять вызовами, принимать и просматривать сообщения смс, e-Mail и сообщения из социальных сетей, получать информацию о пропущенных звонках, о событиях в календаре, просматривать прогноз погоды и список контактов. Все это осуществляется с помощью дисплея диагональю 1,6 дюйма и разрешением 220х176 пикселей. Посредством протокола Bluetooth возможна синхронизация со смартфонами, у которых операционная система не ниже Google Android 4.0. Все остальные, к сожалению, не смогут в этом участвовать.

В этих часах вы также сможете принимать душ, ванну или плавать в бассейне, реке, море. Производители гарантируют водонепроницаемость на уровне стандарта IP57: возможность не продолжительного погружения под воду на глубину в пределах одного метра.

Для подключения зарядного устройства и соединения часов с компьютером используется разъем micro-USB. Данный гаджет может работать без подзарядки в течение четырех дней. Масса часов SmartWatch 2 составляет 122,5 грамма. Стоят они порядка четырех тысяч рублей. Но не торопитесь с покупкой, давайте посмотрим на еще один интересный экземпляр.

LG GD-910

Еще в 2009 году появился часы-телефон LG GD-910, и в настоящее время находится в продаже. Об этом устройстве мало кто знает, что связано с его невероятно высокой стоимостью. Однако по функциональности он превосходит современные смартфоны и представленные выше модели "умных часов".
Рассмотрим основные характеристики "часофона", сделанного в Корее. Данный гаджет поддерживает высокоскоростной интернет 3G, можно установить sim-карту и флеш-карты объемом до 32 Гб. Сенсорный цветной TFT-дисплей диагональю 1,43 дюйма с разрешением 128х160 точек защищен стеклом Gorilla Glass. Этот девайс легче аналога от компании Sony - всего 84 грамма. Также с помощью встроенного микрофона и динамика или Bluetooth-гарнитуры можно осуществлять телефонные звонки и слушать музыкальные произведения. В данной модели также встроена VGA - камера для совершения видеозвонков.

Как и предыдущие гаджеты, этот "часофон" водоупорен (соответствие стандарту IPX4). Время работы без подзарядки до четырех дней. Это устройство поддерживает несколько языков, в том числе и русский. Есть классическая телефонная клавиатура, что позволяет писать и читать сообщения смс, e-mail.

И позвонить с этих часов - телефона также возможно, в отличие от остальных «умных часов».
  • Дата: 17-12-2013, 11:56

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: "Умные" часы - достойная замена смартфонам

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod