Мультисенсорная терминология


Технологии Iphone, мультисенсорная терминология

Событие продолжается до тех пор, пока один или несколько пальцев касаются экрана, если только оно не прерывается системным событием, например, входящим телефонным звонком. Следует иметь в виду, что в среде Cocoa Touch не раскрывается ни один из классов или структур, представляющих жест.


В каком-то смысле жест — это команда, появление которой отслеживается выполняющимся приложением в потоке ввода данных пользователем.


Касание (touch). Означает прикладывание пальца к экрану, проведение пальцем по экрану и отнятие пальца от экрана. Количество касаний, входящих в жест, равно количеству пальцев, одновременно находящихся на экране. К экрану можно приложить сразу все пять пальцев, и если они не расположены слишком близко друг к другу, то система iOS сумеет распознать и отследить их по отдельности. И хотя полезных жестов пятью пальцами не так уж и много, тем не менее, приятно сознавать, что система iOS способна их распознать и обработать, если потребуется.


Как показали эксперименты, устройство iPad может обрабатывать до 11 одновременных касаний! На первый взгляд это может показаться чрезмерным, но в то же время полезным, если речь идет о многопользовагельской игре, где несколько игроков одновременно взаимодействуют с экраном.


Постукивание (tap). Имеет место в том случае, когда пользователь касается экрана одним пальцем и сразу же отводит его, не перемещая по экрану.


Устройство, работающее под управлением системы iOS, отслеживает количество постукиваний и способно распознавать двойные, тройные и даже двадцатикратные постукивания. Оно выполняет всю необходимую синхронизацию и обработку, чтобы, например, отличать одиночные постукивания от двойных.


Распознаватель жестов (gesture recogniser). Объект, способный следить за потоком порождаемых пользователем событий и распознавать моменты, когда пользователь касается экрана и проводит по нему пальцем так, как это обычно согласуется с заранее определенным жестом. В состав iOS 3,2 и более поздних версий входят класс UIGestureRecognizer и различные его подклассы, помогающие автоматизировать большую часть операций по слежению за типичными жестами. Этот класс изящно инкапсулирует операции поиска жеста и без особого труда применяется в любом представлении создаваемого приложения.


  • Дата: 16-01-2015, 18:12

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Мультисенсорная терминология

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod