Сможет ли iPhone 5 подвинуть игровые консоли?


Сможет ли iPhone 5 подвинуть игровые консоли?
Apple объявила, что представленный на днях iPhone 5, новый смартфон обладает усовершенствованной графической подсистемой. Как отмечает один из топ-менеджеров компании Фил Шиллер, новая графическая подсистема даёт возможность владельцам аппарата играть в игры, имеющие консольное качество.

Это заявление было сделано вскользь и могло бы остаться совсем неприметным, но оно может стать причиной серьёзных последствий, считает солидное издание The Times. Вопрос стоит в том, способен ли iPhone 5 действительно подвинуть консольные игры, причём не, только в области мобильных развлечений, но и в сегменте домашних игр?

Неоспоримым преимуществом консолей является использование джойстиков, который придают этим играм особый шарм, являются их изюминкой. Этой черты лишены игры на смартфонах и на компьютерах, использующихся в домашних условиях. Так, Sony, которая выпустила консоль PS Vita с сенсорным экраном, всё же не убрала с поверхности консоли аналоговые контроллеры.

Большое количество игр, к примеру, Little Big Planet, вполне успешно могут быть перенесены на iPhone, но они ориентированы на аналоговые контроллеры. На аппаратах без кнопок игры станут не так удобны, они утратят шарм. Вполне понятно, что iPhone 5 сможет поразить воображение геймеров графикой высокого качества, используемой на портативном устройстве, но невозможность использования игровых контроллеров полностью смажет картину.

По мнению авторов The Times, даже современные графические возможности нового iPhone 5, он всё равно в определённых моментах проигрывает консолям, как устройствам ввода. GTA забавно погонять на iPhone или iPad, но только погонять, а полноценная игра на этих устройствах практически недостижима. Они не смогут быть сравнимы с аналогичными играми для консолей – очень трудно совершить манёвр на устройстве, имеющем плоские элементы управления или вообще не имеющем их. Некоторые операции просто не возможны без использования кнопок.

Вполне понятно, что при рассмотрении iPhone 5 как устройства для игр, физические кнопки оказываются необходимыми элементами. Самой сильно и вместе с тем самой слабой стороной тачскрина состоит в том, что он, по мнению геймера является всего лишь одной большой кнопкой. Возможно, в будущем удастся разработать игры под такие контроллеры, но в настоящее время таки игр совсем немного, и домашних гостиных их пока не ждут.


  • Дата: 4-10-2013, 00:00

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Сможет ли iPhone 5 подвинуть игровые консоли?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod