iPod nano 7-го поколения. Обзор.


iPod nano 7-го поколения. Обзор.

Сентябрь 2007 стал переломным моментом для концепции iPod, тогда же стало понятно, что iPod уже не сможет стать прежним, что дороги назад от iOS уже нет.

Самым большим событием с момента появления iPod в его истории стал iPod touch. Дальше кривая круто пошла вверх. Спустя пять лет после этого события вдогонку устремился iPod nano. В седьмом поколении он превратился в iOS-подобный. Всё дело в том, что для nano уже не осталось места там, куда его определила Apple. Позиции устройства шатки по сравнению с предшествующей моделью. Это легко понять , познакомившись с устройством поближе, хоть дурные мысли надо гнать, но рассудить иначе просто не получается. Одно можно сказать – музыкальный плеер вышел потрясающий.

Предыстория

Впервые об iPod nano было упомянуто на сайте японского происхождения Macotakara. Этот сайт ошибается через раз, но это не так уж и мало, потому, что сайту удаётся и угадывать через раз. В заметке на сайте помещено изображение концепта, но оно не слишком презентабельно выглядит из-за обилия водяных знаков. Короче говоря, квадратный дизайн исчез. Ну и какая же судьба может ждать такое устройство?

iPod nano 7-го поколения. Обзор.

Комплект

iPod nano поставляют в продолговатой коробочке, которая загадочно поскрипывает. Этот дизайн проверен временем и хорошо себя зарекомендовал для iPod, его в первый раз использовали тоже для iPod nano, только имеется в виду второе поколение 2006 года.

Внизу сказано – 16GB. Производитель не предусмотрел дешёвой версии с 8 гигабайтами. Скоро станет понятно, почему на это стоит обратить внимание.

Для того, чтобы вскрыть коробку приходится отклеить ленту, она держится крепко. Но зато можно быть уверенным, что коробка не раскроется сама по себе и её никогда не удастся выдать за новую, ленту обратно не приклеить.

iPod nano 7-го поколения. Обзор.

Комплект лежит в коробке, прикрытым бумажной надписью «Разработано в Калифорнии». Кроме инструкции есть ещё две наклейки с логотипом Apple. Раньше клали только одну.

В комплекте есть кабель Lightning, он лежит в коробочке слева. К iPod nano полагаются наушники EarPods, которые предлагают в упрощённой версии, это значит без пульта и без микрофона. Со временем становится понятно, что, не купив дополнительных наушников невозможно использовать одно из приложений устройства. Но упаковка для наушников – образец экономии на спичках, она, прошу прощения, похожа на туалетную бумагу. Экология и растворение в воде – это неплохо, но уж очень неприлично дёшево.

Уже не вспомнить с каких пор Apple использует пластиковый зажим, который требуется отогнуть, чтобы достать гаджет. Точно известно, что был перерыв в использовании зажима с iPod nano шестого поколения, но к конструкции вернулись вновь. И это разумно, держатель надёжен и хорош.

Инструкция, как обычно, на задней стороне. Нужно действовать осмотрительно, чтобы iPod не вылетел прямо из держателя и не поцарапался при падении.

Корпус

Определённо, мы видим устройство от Apple. На корпусе ни один из компонентов не люфтит и не шатается, всё подогнано очень точно. В жёлтой модели, а равно и во всех остальных, кроме грифельной – белая передняя панель.

iPod nano 7-го поколения. Обзор.

Кнопка Home, пока она работает на ура, но как любая такая кнопка понадобится время, чтобы быть в ней абсолютно уверенным. По опыту известно, что чем туже кнопка перехода на Springboard, тем дольше она будет служить. Наша кнопка оказалось не тугой, что вызывает некоторое беспокойство.

Есть подозрение, что для iPod nano и iPod touch используется одинаковый состав краски для корпусов. Задняя панель не производит впечатления маркой и не склонной к получению на ней царапин. Это же касается и пластиковой вставки для антенны Bluetooth. Корпус производит отличное впечатление. Тактильные ощущения тоже хороши и напоминают поверхность MacBook.

Клавиши управления громкостью и воспроизведением обладают хорошим ходом, а вот нижняя, служащая для уменьшения громкости, похоже на долю миллиметра утоплена в корпус. Но к этому можно быстро привыкнуть, если дисплею вы предпочли кнопки – их следует проверить при покупке.

Сравнение с iPod nano 6-го поколения

Новый nano оказался в два раза выше предшественника, у него 76.5 мм высоты. Кроме того, он неожиданно уже. Разницу можно посмотреть на фотографиях.

iPod nano 7-го поколения. Обзор.

Обращает на себя внимание и разница по толщине. Но сравнивать официальные данные не приходится, Apple не распространяла официальных данных относительно толщины предыдущего nano без клипсы, что в таких случаях делать журналисту, интересующемуся всеми подробностями? Поступить нужно просто, взять штангенциркуль и измерить оба устройства. Толщина седьмого – 4.45 мм, шестого – 5.85. Эта информация даёт массу поводов для размышления. Ведь если бы Apple отказалась от клипсы, то точно такое устройство могло быть предъявлено публике два года назад. Так что, новый nano – тонкий. Но для любителей носить старый, цепляя его на одежду это скорее недостаток.

Ещё один параметр для сравнения – громкость звука в наушниках на максимуме возможного. Новый гаджет имеет гораздо более высокий порог. Пассажиры московского метрополитена раньше страдали, теперь ликуют. Только подумайте, nano громче iPhone. Неожиданно…

Приложения

Приложений девять – шесть на главной, два – на второй странице .. или три , если подключена гарнитура с микрофоном. Тогда станет доступен диктофон, без которого нам никак.

iPod nano 7-го поколения. Обзор.

1. Музыка

В списках изменений не произошло, но элементов списка стало больше раза в два. Вся классификация так же удобна. Прокручивая перечень песен, наслаждаемся удобной подсветкой, для альбомов видны обложки. Но очень не хватает Cover Flow, хотя по железу ограничений возникнуть не должно. На страничке же iPod classic есть трёхмерный режим отображения.

iPod nano 7-го поколения. Обзор.

Ключевое интерфейсное изменение коснулось проигрывателя. Теперь видна не только обложка альбома, но и клавиши управления плеером, управление громкостью, которые отсутствовали в поколении номер шесть.

Если нажать на обложку альбома, то появится остальной интерфейс. Знатоки интерфейсов nano поймут, о чём речь.

2. Видео

Всё приложение – это список категорий, среди которых фильмы, клипы и телешоу, список видео в каждой категории и собственно проигрыватель. Можно синхронизировать ролики с разрешением не более 720х576. Осталось ли у кого-нибудь видео с таким разрешением в наш век дисплеев Retina?

iPod nano 7-го поколения. Обзор.

Интересен и неочевиден момент, связанный с регулировкой скорости скраббинга, точно такой же, как на iPhone. Если ухватиться за бегунок то фильм прокрутиться только на секунды. А если водить бегунком непосредственно в поле, то скорость прокрутки будет выше. На iPhone этот функционал сопровождён подсказками, что не даёт новичку что-либо перепутать. Но в iPod nano нет, плохо. Но функция есть.

3. Фитнес

iPod nano 7-го поколения. Обзор.

Программа на акселерометре для тренировок перешла из nano 6 с небольшими изменениями, а в саму программу с какой-то целью из настроек перешла панель параметров программы. При первом заходе нужно вводить рост в футах и дюймах. Идём в настройки - и ничего не находим, чтобы поменять единицы измерения. Но параметры в Nike можно менять непосредственно из приложения, для этого есть кнопка с буквой i.

4. Подкасты

Это - совмещённый видео и аудиоплеер. Если синхронизирован звуковой подкаст, то происходит перенаправление на интерфейс, похожий на Музыку с некоторыми различиями. Если говорить о видео, то просто переходите на видео проигрыватель. Всё несложно.

5. Фото

iPod nano 7-го поколения. Обзор.

Находясь в программе Фото обращает на себя внимание странная работа акселерометра. Он поворачивает картинку на дисплее в ландшафтный режим, только в том случае, если держать устройство вертикально или под небольшим углом. Но стоит гаджет положить на стол, то мы оказываемся в портретном режиме. Именно это мешает сделать снимок во весь экран. Может это баг, но может и нет. Если баг – нужны разъяснения производителя.

6.Радио

iPod nano – это всё ещё единственный iPod и просто единственное устройство от Apple снабжённое FM-приёмником. К сожалению, купертиновцы не вывели на большой дисплей сразу все органы управления. Для получения доступа к клавишам управления нужно нажать в любом месте дисплея. А рядом с клавишами управления есть клавиша для перехода к пользовательским спискам. Следовательно, для доступа к пользовательским спискам теперь приходится нажимать дважды, раньше хватало одного раза.

iPod nano 7-го поколения. Обзор.

7. Часы

Часы оставили как насмешку над пользователями nano-браслетов. В настройках, как и раньше можно обозначить показ часов при выходе из спящего режима, так было задумано для iPod nano, хотя о браслетах тогда ещё не думали. Даже оставили разные дизайны циферблата.

iPod nano 7-го поколения. Обзор.

Интерфейсы секундомера и таймера стали более информативными, но только слегка.

8. Настройки

iPod nano 7-го поколения. Обзор.

Все параметры на месте. Обои – однообразны, всей гаммы плеера. Фотоальбомы оставили без слайд-шоу.

9. Записи

С диктофоном произошёл парадокс. Он стилизован под новый, но ничего подобного не произошло. Не произошло увеличения числа функций, если бы это случилось, то диктофон гаджета стал бы более функционален, чем в iOS. Но эти программы везде идентичны.

Запись голоса по Bluetooth невозможно, модуль работает только на выход.

Bluetooth

Многим владельцам квадратных «часов» хотелось бы поменять их на аналог Bluetooth. Теперь они могут сделать это, но поменять уже не на аналог. Bluetooth работает так, как это ему и положено- подключаются наушники из меню Настроек, запускается фильм или музыка, а звук передаётся по беспроводному каналу. С гарнитуры можно управлять воспроизведением, все клавиши работают превосходно. Если в звуке по проводам nano оказался впереди iPhone, то с Bluetooth лидерство у смартфона - звук громче и чище. Но преимущество не очевидно, его можно ощутить только во время прямого сравнения.

Размышления, что будет дальше?

iPod nano 7-го поколения хорош, особенно производит впечатление прослушивание музыки, если выбрать проводное решение. Это способствует дополнительная клавиша в левом торце. Зачем же критика?

Критика затем, что в единственной конфигурации с 16 гигабайтами стоимость гаджета составляет 150 долларов. Это касается Apple Store. Но там, же можно приобрести за 200 долларов, купить iPod touch 4-го поколения. За лишние полсотни долларов, можно получить достаточно много - iOS, App Store, игры, многозадачность, Wi-Fi, возможность джейлбрейка и, заодно к этому кастомизацию и многое другое. Получается в разы больше функций и возможностей. Позапрошлогодний touch покрупнее нынешнего nano, но разница не слишком большая.

У шестого nano была клипса, его даже не пытались ставить в один ряд с iPod touch. Устройство принадлежало к разряду носимой электроники, оно принадлежало принципиально иной категории с собственной пользовательской базой. Единственная альтернатива ему - iPod shuffle, но уже за другие деньги. Отправляясь за старым nano, пользователь проходит мимо touch. Новый nano имеет опасную альтернативу, находящуюся в 50 долларах.

Инициатива Apple, связанная с уходом от квадратной концепции демонстрирует, что nano не имеет большой ценности для компании. Только два года назад Купертино был полон энтузиазма по поводу уменьшения дисплея и клипсы. Что же такое изменилось за пару лет? Не стоит сравнивать квадратный nano с iPod shuffle 3-го поколения, который был встречен очень негативно, что заставило Apple возвратиться к обычным геометрическим формам. Nano шестого поколения пользовался популярностью. Но, наверное, популярность была недостаточной. Во всяком случае оснований у Apple гордиться продажами iPod нет, они падают с каждым годом, точные цифры, к сожалению, не известны относительно продаж nano, и не узнаем никогда. Нам просто известно следствие, заключающееся в непонятных экспериментах над линейкой, резком смене курса, намеченного не ранее, чем два года тому назад. Ну что же, Apple в состоянии себе позволить поэкспериментировать с не очень дорогим продуктом. Жаль, что под раздачу попадают неплохие продукты.


  • Дата: 4-10-2013, 00:00

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: iPod nano 7-го поколения. Обзор.

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod