Обнаружение сотрясений


Приложения Apple, обнаружение сотрясений

По-видимому, акселерометр, встроенный в мобильное устройство, не в состоянии регистрировать ускорение свыше 2,3 g (по крайней мере, так показывает наш опыт). Поэтому не следует устанавливать порог выше этой величины ускорения.


Для того чтобы обнаружить сотрясение, достаточно проверить, не превышает ли абсолютная величина ускорения порог 1,5 g при слабом сотрясении и порог 2,0 g при сильном сотрясении.


В приведенном методе обнаруживается всякое движение по любой оси с ускорением свыше 2,0 д. Обнаружение сотрясения можно организовать и более изощренным способом, потребовав, чтобы пользователь встряхнул мобильное устройство определенное число раз, чтобы эти движения были зарегистрированы как сотрясение.


Этот метод отслеживается, сколько раз акселерометр предоставляет значение ускорения свыше 2,0. Если это происходит четыре раза в течение 1,5 секунды, значит, сотрясение регистрируется.


Сотрясения можно обнаруживать и по-другому, средствами, встроенными в цепочку реагирующих элементов. Напомним, что в прошлых статьях мы реализовали методы, подобные touchesBegantwithEvent, для обнаружения касаний. Аналогичные методы предоставляются в системе iOS и для обнаружения движения.


К их числу относятся три метода распознавания:

- когда движение начинается, метод mot ionBegan-.wi thEvent передается первому реагирующему элементу и далее по цепочке реагирующих элементов.

- когда движение завершается, первому реагирующему элементу передается метод.

- motionEnded:withEvent.

Если мобильный телефон звонит или же во время сотрясения происходит какое-нибудь другое прерывающее действие, первому реагирующему элементу передается метод motionCancelled:withEvent.


Это означает, что сотрясение можно обнаружить, фактически не обращаясь непосредственно к классу CMMotionManager. Для этого достаточно переопределить соответствующие методы, регистрирующие движение в текущем представлении или контроллере представления, и тогда они будут вызываться автоматически, как только пользователь потрясет свой мобильный телефон, встроенными средствами обнаружения сотрясений можно пользоваться вместо организации их обнаружения вручную, как было написано ранее в этой статье, если нет особой необходимости в дополнительных средствах контроля сотрясающего жеста.


  • Дата: 28-01-2015, 11:28

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обнаружение сотрясений

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod